24 июля 2012 в 01:37

Национальная дорожная безопасность

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Аварии на дорогах России стали государственной проблемой  На прошлой неделе, выступая перед кабинетом министров, премьер Дмитрий Медведев назвал «беспрецедентным» количество ДТП в России и число людей, в них пострадавших. Проблема безвозвратных человеческих дорожных потерь и колоссального экономического ущерба, давно ставшая национальной, не обошла и Владимирскую область. 
О состоянии аварийности на дорогах региона-33 за последние полгода, профилактике ДТП на пешеходных переходах и предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма шла речь на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения в минувшую пятницу. С января в Российской Федерации зарегистрировано 85721 ДТП, в которых погиб 10781 человек, а 109646 россиян получили ранения. В Центральном федеральном округе рост количества автоаварий отмечается в 12 из 18 регионов. Исключение составляет в том числе и наша область.
Жертвы дорожной войны
Как доложил присутствовавшим начальник областной Госавтоинспекции Александр Назаров, за 6 месяцев 2012 года в регионе-33 зарегистрировано 1264 ДТП, в которых 157 человек погибли и 1708 получили ранения. Общая статистика, которая неплохо смотрится на фоне тех областей, где ситуация еще хуже, подпорчена сообщениями с мест - в шести районах наблюдается рост ДТП: Судогодском (на 49% по сравнению с предыдущим периодом), Камешковском (+48,6%), Собинском (+20,2%), Киржачском(+7,1%), Муромском (+1,7%), Селивановском (+69,2%). Увеличилось число погибших: в областном центре (с 15 до 24), Собинском (с 9 до 29), Камешковском (с 4 до 10), Судогодском (с 12 до 18), Гусь-Хрустальном (с 7 до 8) районе.
Особую тревогу вызывает то, что по-прежнему жертвами дорожных происшествий становятся дети. В первом полугодии по вине взрослых зарегистрировано 126 ДТП, в результате 4 ребенка погибли и 111 получили травмы. В 12 случаях наезд на детей произошел, когда те переходили проезжую часть по пешеходному переходу (двое детей погибли, десять получили ранения). Директор областного департамента образования Михаил Корешков, говоря о роли органов образования в профилактике и предупреждении детского травматизма, отметил, что лучше всего дети и подростки усваивают правила безопасного поведения в рамках практических занятий и в игровой форме, но без усиления ответственности родителей трудно будет достичь желаемого результата.
Большой прирост ДТП в нашей области дает федеральное шоссе М7 «Волга»: за 6 месяцев 2012 года на этой дороге зафиксированы каждая четвертая авария и более сорока процентов погибших в области. Еще печальнее картина на участках трассы, проходящих по Камешковскому, Собинскому, Вязниковскому и Гороховецкому районам.
Переход в желто-белых тонах
По данным ГИБДД, немалую долю в рост аварийности во Владимирской области привносит транзитный транспорт, но с этим, как говорится, ничего не поделаешь - таково уж географическое положение региона-33. А вот со многими другими сопутствующими увеличению автомобильного потока реалиями можно и нужно что-то делать. И здесь представители органов местного самоуправления, областных департаментов и федеральных госструктур должны принять самые серь­езные меры. Например, с теми же пешеходными переходами и состоянием дорожного покрытия.
Сотрудниками Госавтоинспекции проведена проверка 2239 пешеходных переходов, расположенных на территории области. В ходе проверки выявлено 907 переходов, имеющих недостатки в обустройстве (износ разметки, отсутствие либо неправильное применение дорожных знаков). Последним эффективным новшеством, по мнению сотрудников ГИБДД, да и многих водителей, является «зебра» на желтом фоне.

Сейчас в области 201 переход нанесен на желтую подложку. Это обеспечивает лучшую видимость, особенно в темное время суток. Во Владимире она используется на 68 переходах, в Ковровском районе - 26, Петушинском - 17, в городе Радужном - 15, в Александровском и Муромском районах - по 12. Как показывает анализ аварийности, число ДТП на данных пешеходных переходах существенно снижается.
Казалось бы, очевидные плюсы, но, как заметил первый вице-губернатор Алексей Конышев, председательствовавший на заседании комиссии, не во всех районах руководство территории считает нужным уделять этому должное внимание. Так, в Гороховецком и Камешковском районах таких желто-белых переходов нет ни одного, хотя ситуация с аварийностью здесь оставляет желать лучшего.
Трассы повышенной опасности
Кстати, представитель администрации Камешковского района присутствовал на заседании. И.о. главы районной администрации Сергей Михайленко главной причиной роста числа ДТП в Камешкове и окрестностях назвал плохие дороги. По его словам, из 52 аварий, произошедших за последние полгода, около 20 ДТП - это неудачные водительские маневры: объезжали яму, оказались на «встречке» и... финал печален.
Еще одна проблема камешковцев - недостаточное количество автомобилей «скорой». Сейчас в медицинском автопарке всего две машины (до недавнего времени было три, но одна вышла из строя). На весь район, на все вызовы. Где уж тут оказать своевременную помощь жертвам ДТП, если и на прочие вызовы в разных концах района медики не успевают.
Первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев согласился, что отсутствие машин «скорой» нельзя оставить без внимания и нужно обязательно связаться с областным департаментом здравоохранения на предмет решения проблемы района, через который проходит трасса М7.
Что же касается плохих дорог, то в ужасающем состоянии они, увы, не только в Камешкове. В последнее время инспекторами ДПС проведен ряд проверок дорожного покрытия по всей области. В целях устранения выявленных недостатков ответственным за эксплуатационное состояние дорог лицам в текущем году выдано 1030 предписаний. В некоторых территориях дошло до того, что из-за плохих дорог уже ликвидируют автобусные маршруты. Например, маршрут «Александров - Киржач», проходящий через Карабаново. Возить население по этим дорогам просто опасно ‑ вот и отменили автомобильное сообщение, оставив за бортом пожилых селян, уже не имеющих возможности доехать общественным транспортом до ЦРБ или собеса. А впереди, заметим, еще и учебный год. Отмененным маршрутом пользовались двадцать школяров из ближайших сел и деревень. Как им добираться до альма-матер?
Этот и другие неприятные вопросы, касающиеся приведения в должное состояние карабановских дорог и пешеходных переходов, на заседании комиссии задали заместителю главы города Грачику Саруханяну. Заметим, что на прошлых заседаниях власти Карабанова уже обязали устранить имеющиеся недостатки. Но представителю мэрии снова нечего было сказать, кроме того, что бюджет города не позволяет что-либо сделать в этом вопросе.
По итогам заседания областной комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение продолжить мероприятия, направленные на профилактику ДТП. В постановлении было перечислено немало практических мер, касающихся многих конкретных вопросов, и это очень важно. Важно для каждого из нас, пешехода или автолюбителей, ведь кроме констатации негативных фактов, жутких рассказов об авариях нам необходимо знать, что ситуацию на дорогах не пустили на самотек.
...Пару лет назад Сергей Иванов, занимавший тогда пост вице-премьера, заявлял, что за последнюю пятилетку совокупные потери экономики от дорожно-транспортных происшествий составили 5,5 триллиона рублей. Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период. Не вкладывая в строительство и капитальный ремонт дорог, не занимаясь воспитанием должного уважения участников дорожного движения друг к другу, вряд ли можно исправить ситуацию на трассах, магистралях и дорогах местного значения. Каждый год печальные цифры дорожных трагедий будут «беспрецедентными», а поездка по разбитым дорогам, без разметки - игрой в русскую рулетку: повезет - не повезет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…