25 июля 2012 в 00:20

Спасский холм в зоне внимания главного федерального инспектора

Фото: Александра Известкова
Теперь проблема использования Спасского холма взята под контроль еще одним видным представителем власти - главным федеральным инспектором по Владимирской области Сергеем Рыбаковым. Вчера он вместе с обоими владимирскими градоначальниками - Сергеем Сахаровым и Андреем Шохиным - побывал на этом удивительном месте в историческом ядре Владимира, чтобы лично вникнуть в ситуацию. 
Напомним, что в последние годы Спасский холм, представляющий собой сегодня неприглядный пустырь между башней-музеем «Старый Владимир» и Спасской церковью, стал поводом для дискуссий и разбирательств общественников, чиновников и даже правоохранителей. Особенно споры о судьбе этого места активировались в связи с 900-летием со дня рождения Андрея Боголюбского. Его княжий двор, по версии историка Николая Воронина, мог находиться именно здесь. Но даже если эту догадку подтвердить на сто процентов не удастся, есть достаточно причин для беспокойства: это древнее ядро Владимира и охранная зона исторического памятника.
Озабоченность и возмущение активных граждан вызвали кулуарные, по сути, решения городских властей о распоряжении двумя земельными участками на этой древней земле. Участки попали в руки частных застройщиков, и общественники долго пытались выяснить, что там будет: гостиница, частные дома или что-то еще. Хотя Спасский холм мог бы стать облагороженным местом памяти о зарождении русской государственности - и для владимирцев, и для туристов. Есть предложения и даже проектные разработки о сооружении именно здесь памятника Андрею Боголюбскому. О проблеме Спасского холма уже не первый год публично говорят политолог Роман Евстифеев, депутат горсовета музыкант Артем Маркин, общественник и журналист Алексей Шляпужников и многие другие.
Ситуация с собственностью и арендой этой земли местами весьма темная и запутанная. Так что от общественности и губернатора области в прокуратуру поступили заявления с просьбами выяснить законность передачи участков в частные руки и их застройки.
И вот вступивший недавно в должность главного федерального инспектора по Владимирской области Сергей Рыбаков лично прибыл на Спасский холм. Прошелся по пустырю, оценил прекрасный вид на заречные дали. При журналистах, которых собралось немало, расспросил главу города Сергея Сахарова и главу администрации Андрея Шохина о том, как они урегулируют спорные моменты с частниками. И каковы планы использования этого места?
О планах прозвучали пока лишь намерения - все-таки использовать Спасский холм как место памятное, причем с учетом мнения общественности. О чем столько лет общественность и твердила.
Корреспондент «ВВ» поинтересовался у Сергея Рыбакова, не нужны ли какие-то механизмы учета мнения горожан при распоряжении такими знаковыми землями. Сергей Рыбаков ответил, что голос общественности в данном случае как раз услышан. И благодаря активности граждан власти города ищут теперь наилучшее решение судьбы Спасского холма.
Из конкретных действий градоначальники сообщили о следующих. По одному из участков с застройщиком достигнуто соглашение, что он отказывается от планов строительства вообще. И землей распорядится муниципалитет. По другому участку, который уже оформлен в частную собственность, начинается суд - именно для выяснения законности регистрации собственности на землю.
Исход суда Сергей Рыбаков предсказывать не стал. Он отметил, что проблемы с распоряжением землей на Спасском холме возникли при прежнем составе городской администрации и новый стремится их разрешить.
Правда, не будем забывать, что глава администрации города Андрей Шохин при мэре Александре Рыбакове в течение пяти лет, с 2005 года, занимал должность заместителя главы города Владимира, начальника управления муниципальным имуществом.
Так что вопросы о судьбе Спасского холма все еще остаются без окончательных ответов. Поэтому можно предполагать, что пустырь на холме еще долго будет оставаться пустырем.
Появилась надежда, что ясности добавит свежий взгляд на узел проблем вокруг этой древней земли со стороны главного федерального инспектора Сергея Рыбакова. И его личный контроль поможет определиться со Спасским холмом законно и в обозримом будущем.
Эта поездка Сергея Рыбакова на Спасский холм явно укладывается в серию с недавним посещением Марьинского полигона для отходов, вокруг которого в регионе тоже идут дискуссии.
Главный федеральный инспектор так и заявил журналистам на Спасском холме:
- Мое появление здесь, да и на Марьинском полигоне, если хотите, можно считать началом моей работы по обеспечению контроля и надзора над исполнением федерального законодательства и указов президента во Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:00 Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…