25 июля 2012 в 00:21

Точка в споре поставлена?

Фото: Эдуарда ЕГОРОВА
Кризис власти в Александровском районе вылился в очередное увольнение сити-менеджера районной администрации Михаила Горина. Как уже писали «Владимирские ведомости», 7 июня глава Александровского района Сергей Смолев подписал документ об отстранении от исполнения обязанностей главы администрации района с формулировкой «за утрату доверия». И вот новый виток развития событий.  
Не удовлетворенный волевым решением главы района Михаил Горин подал иск о незаконности увольнения. На прошлой неделе состоялось открытое, третье по счету, судебное заседание.
Итогом его стало решение, в котором коротко и ясно говорилось, что иск М.В.Горина о восстановлении на работе удовлетворен. К работе приступить со следующего дня, запись об увольнении в трудовой книжке аннулировать. И что, само собой, решение может быть обжаловано в суд высшей юрисдикции.
На следующий день состоялось заседание Совета народных депутатов администрации Александровского района. В связи с решением суда о восстановлении на работе главы администрации депутаты отменили назначенный новый конкурс на эту должность.
В понедельник, 23 июля, в администрации Александровского района было созвано внеочередное заседание Совета народных депутатов. На повестке заседания был всего один вопрос - увольнение главы администрации Михаила Горина с его должности.
Глава района и глава Совета Сергей Смолев, убедившись в наличии кворума, попросил пригласить отсутствовавшего в зале Михаила Горина и объявил голосование о начале заседания. Вопрос, вынесенный на повестку заседания, он обозначил так: «О досрочном расторжении контракта с главой администрации в связи со сложившейся обстановкой между главами».
За что и в чем посыл - поинтересовался у Сергея Смолева Михаил Горин, который считает, что администрация «работала и работает», но что палки в ее колеса вставляет Совет народных депутатов, который слишком придирчиво относится к постановлениям администрации.
На это Сергей Смолев ответил, что «посыл простой - эффективность работы администрации находится не на самом высоком уровне».
Поддержал Смолева депутат Олег Васин, который заявил, что работа администрации парализована и что настал ответственный момент положить этому конец раз и навсегда.
Руководитель фракции КПРФ в Совете народных депутатов Александровского района Владимир Ляпунов сообщил, что коммунисты полностью поддерживают решение Сергея Смолева.
После сомнений в законности такого решения главного архитектора района Василия Шубина депутат Вячеслав Басов попросил находившегося в зале александровского прокурора Александра Шайкина прокомментировать легитимность депутатского решения. На что был получен ответ, что по вопросу, имеет ли право Совет созывать чрезвычайное заседание, он без изучения бумаг сказать ничего не может, а принять постановление об отстранении от должности депутаты вправе.
После этого вопрос был вынесен на голосование. Двадцать один депутат поддержал решение об увольнении Михаила Горина, шесть были против, а один депутат воздержался.
Будет ли очередной виток противостояния двух глав или окончательная победа в споре осталась за главой Александровского района - узнаем в ближайшее время.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…
50 минут назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.