27 июля 2012 в 01:17

Средневековые каникулы школьников Берлина и Владимира

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА
Это лето будущие семиклассники вальдорфских школ Берлина и Владимира запомнят надолго. Группа немецких ребят побывала в гостях у владимирских ровесников, и вместе они устроили рыцарский турнир.  
Много общего
У этих ребят много общего. Во-первых, они учатся по вальдорфским методикам, созданным выдающимся немецким философом и педагогом Рудольфом Штайнером. Только в Берлине таких школ несколько, а во Владимире есть пока лишь вальдорфские классы 29-й школы, которые, правда, располагаются в отдельном здании.
Во-вторых, все ребята прошли в шестом классе историю средних веков, и прониклись духом рыцарской эпохи.
И еще одно - наверное, самое интересное, - иностранные языки. Наши дети учат немецкий, что не так уж необычно. А вот юные немцы под руководством своей учительницы Элизабет Сазоновой изучают русский! Причем именно в конце пятого класса они выбирают, какой иностранный язык будут изучать более углубленно. Так вот, во Владимир прибыла та группа, которая выбрала не французский, а русский. Мотивы этого выбора разные, но общий для всех - интерес к русской культуре и России.
Познавая Россию
Сама Элизабет Сазонова (русская фамилия осталась у нее от первого мужа) относится к поколению немцев, отцы которых воевали. Отец Элизабет, как и многие другие, на войне понял, какую ошибку совершила Германия, напав на Россию, что это за страна. И глубоко заинтересовался русской культурой. В университете Элизабет стала специализироваться в русской словесности.
А в конце 80-х годов стала одной из родоначальниц партнерских связей школ Берлина и Владимира. Причем педагог, по ее словам, мечтала наладить контакты с коллегами именно из небольшого русского города. Вот где настоящая Россия, а не в мегаполисах! - убеждена она.
Именно с тех пор, как установились контакты школ с участием Элизабет Сазоновой, владимирские учителя в начале 90-х увлеклись идеями вальдорфской педагогики и сами решили работать по ней во Владимире.
Кстати, интерес к России, и вообще к культуре стран на восток от Германии, исходит тоже из идей основателя вальдорфской педагогики Рудольфа Штайнера.
Дружба помогает пониманию
После шестого класса устная иностранная речь у немецких школьников - русская, у русских ‑ немецкая - еще далеки от совершенства. Так что немецко-русские обмены визитами обычно приходятся на возраст постарше. Но Элизабет Сазонова и ее владимирская коллега - классный руководитель наших ребят Александра Климова решили, что пора начать контакты уже сейчас. А дружеское расположение всегда помогает понять друг друга даже при недостатке слов. Так и получилось.
Как рассказала Элизабет Сазонова, эта поездка берлинских детей к владимирским друзьям состоялась при поддержке известного фонда «Германо-российский молодежный обмен».
Юные рыцари и дамы
Основным поводом поездки был рыцарский турнир со всеми его церемониями. Потому что мало послушать учителя и почитать историю. Совсем иначе прочувствуешь средневековье, если сам изготовишь хотя бы деревянные меч, щит, придумаешь себе герб и рыцарское имя, поупражняешься в боевых искусствах, если ты мальчик. И соответственно сошьешь себе платье средневековой дамы и выучишь нормы этикета, если ты девочка.
Впрочем, нормы этикета той эпохи, как и средневековые танцы, - это было общим для всех участников и зрительниц турнира. Подготовкой к нему владимирские ребята и их берлинские друзья занимались в одном из лагерей близ Владимира больше недели в весьма суровых условиях, оторванные от современной цивилизации. Под наблюдением родителей и учителей, конечно.
На турнире было посвящение в рыцари. И каждая дама выбрала рыцаря, которому симпатизирует, подарив ему ленту или платок, чтобы тот совершал подвиги на ристалище в ее честь. Были и поединки. А потом и средневековые танцы.
Кроме того, ребята представили театральную постановку «Крысолов», которую владимирские шестиклассники готовили в течение года. Их немецкие друзья за несколько дней упорных репетиций включились в спектакль, где пели и говорили по-русски. Такой личный опыт истории, вообще большая культурная и творческая составляющие - очень характерны для вальдорфских школ.
После турнира вовсю заработала «семейная дипломатия»: немецкие школьники разъехались по владимирским семьям их новых друзей, где жили еще несколько дней, побывали в историческом ядре Владимира, Суздале, Боголюбове.
Теперь планируется ответный визит наших ребят в Берлин.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
41 минуту назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…