27 июля 2012 в 00:23

Сотрудников тюремного ведомства проверяют на «детекторе лжи»

Фото: Виктора КАШАЕВА
В первом полугодии 2012 года сотрудники отдела собственной безопасности регионального УФСИН России выявили 12 преступлений коррупционной направленности (против 5 за аналогичный период прошлого года).  
Как сообщил Александр Морозов, начальник ОСБ областного УФСИН, в этом году больше стало заявлений от сотрудников уголовно-исполнительной системы о том, что их склоняют к совершению коррупционных преступлений. Всего в первом полугодии поступило 7 подобных обращений. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Так, 6 июля 2012 года в отдел собственной безопасности УФСИН обратился сотрудник ИК-3 с заявлением о том, что гражданин Захаров предлагал ему взятку в 30 тысяч рублей за оказание «услуги в подготовке документов на условно-досрочное освобождение, а также за вынесение положительного решения на административной комиссии ИК-3 при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении» его, Захарова, брата. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия. В отношении Захарова возбуждено уголовное дело по статье «дача взятки должностному лицу в крупном размере».
Или еще пример. 16 мая 2012 года в ОСБ регионального УФСИН с заявлением обратился начальник отряда исправительной колонии № 5 Антон Даниленко. Из документа следовало, что «за предоставление в использование» запрещенных предметов, в том числе мобильных телефонов, осужденный колонии через доверенное лицо на свободе предлагал Даниленко взятку в 8 тысяч рублей и мобильник в подарок. Однако, как оказалось, «гражданин начальник», то есть Даниленко, сам, мягко скажем, далеко не безгрешен.
- Мы провели оперативно-розыскные мероприятия, если говорить конкретно, проверочную закупку. И был подтвержден факт сбыта Даниленко наркотических веществ. Наркотики он продавал не осужденным, а находящимся на воле гражданам, - пояснил Александр Морозов. - Даниленко был задержан. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело за сбыт наркотических веществ. Из уголовно-исполнительной системы он уволен.
...В качестве примера коррупционных преступлений со стороны сотрудников УИС области можно привести такой факт. Бывший начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными четвертой колонии Михаил Опарин приговорен к штрафу в 855 тысяч рублей. Кроме того, он на 3 года лишен права занимать должности на государственной службе, а все потому, что в июле 2011 года предложил одному из осужденных за день­ги проносить на режимную территорию запрещенные предметы, в том числе мобильные телефоны.
В УФСИН России по Владимирской области говорят, что сейчас в своей работе активно стали использовать полиграф. Так, в регионе через «детектор лжи» проходят все сотрудники уголовно-исполнительной системы, претендующие на руководящие должности. В этом году прелести этой процедуры испытали на себе 196 человек. Кстати сказать, из них 8 кандидатам было отказано в повышении.
Проверка на полиграфе ‑ дело добровольное, но отказ от ее прохождения учитывается при принятии решения о назначении руководителя на должность, подчеркнули в УФСИН. И добавили, что до сих пор от процедуры проверки никто не отказывался.

P.S. О фактах коррупции со стороны сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы области можно сообщать круглосуточно по телефону (4922) 45-10-87, а также по электронной почте ufsin_osb@mail.ru.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…