27 июля 2012 в 01:28

Экологическая экспедиция в Мещеру

Фото: Сергея Фролкина
Ровно год назад у деревни Ягодино, там, где сливаются речки Бужа и Поля, впервые открылся детский летний городок экологической экспедиции «Школа друзей природы», организованный на базе национального парка «Мещера» Всемирным фондом дикой природы России (WWF) при поддержке фирмы Kraft Foods и содействии эколого-просветительского центра «Заповедники» (г. Москва). Опыт оказался удачным, и на днях состоялось открытие очередной экспедиции.  
В этом году народонаселение палаточного городка увеличилось до 60 человек, среди которых 47 школьников из Владимира, Коврова, Покрова, Мурома, Собинки и Москвы, Гусь-Хрустального (города и района). В лагере детвору распределили по трем отрядам, во главе которых воспитатели, приехавшие вместе со своими группами. К началу экспедиции городок разросся в сравнении с прошлым годом: добавились крытая эстрада, две веранды для творческих занятий, спортивные площадки… В непосредственном общении с живой природой школяры набираются у воспитателей и друг у друга новых знаний, а также «внегородских» впечатлений, ценного опыта жизни в непривычных условиях. В числе специалистов, которые работают с детьми, высококвалифицированные педагоги, психологи и организаторы. Назову хотя бы проректора Владимирского института туризма и гостеприимства, кандидата биологических наук, доктора педагогических наук, профессора Наталью Наумову и доцента кафедры безопасности жизнедеятельности, экологии и химии Ковровской технологической академии, кандидата химических наук Ирину Швареву. Второй год подряд с ребятами занимаются координаторы экологического центра «Заповедники» Любовь Колотилина и образовательных программ WWF Ирина Книжникова. В программе экспедиции научные исследования в сферах гидробиологии и гидрохимии, флоры и фауны, вылазки на местные болота, коммуникативные и познавательные игры, экоэстафеты, мастер-классы и тренинги, во второй половине ‑ ежедневные спортивные игры…
На торжественном открытии экологической экспедиции сотрудники музея «Русское подворье» (НП «Мещера») угостили всех участников церемонии хлебом-солью, а взрослые обитатели городка спели под гитару задушевную песню для своих подопечных. В обращении к юным участникам встречи заместитель директора областного департамента природопользования Татьяна Костерина и начальник единой дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Владимирской области Николай Мокров пожелали им не только плодотворной изыскательской работы, но и полноценного отдыха, интересного общения.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…
29 минут назад Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…