31 июля 2012 в 00:29

Крайними оказались дольщики

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Во Владимире появилась новая сомнительная схема извлечения денег у населения. Копил, копил - и жилье купил! Деньги лишние появились - вложил в недвижимость! Досталось наследство - приобрел квартиру! Ни одно из этих жизнеутверждающих правил не подходит к героям нашей публикации. Соответствующего статуса жители Владимира Евгений Мацко и Александр Павличков, а также ковровчанка Ольга Павлова пока не имеют, но считают себя обманутыми дольщиками. И, возможно, не без основания: с декабря прошлого года у них нет ни квартир, ни отданной за них наличности. В наличности, как выяснилось, все и дело: перечислили бы по «безналу» - забот не знали.
Выгодное предложение
Компанию, в которую обратились граждане, «фирмой-однодневкой» не назовешь. Товарищество на вере (есть в России такая организационно-правовая форма для коммерческих предприятий) «СУ-№ 155 и Компания» известно давно и по всей стране. Прописка у организации московская, связи нешуточные. Поговаривают, что «самая талантливая бизнес-леди» столицы эпохи мэра Лужкова его супруга Елена Батурина как давний партнер СУ-155 не раз помогала коллегам заключать выгодные сделки. Например, летом 2007 года после визита «городничихи» в Иваново СУ-155 получило выгоднейший участок под строительство в этом областном центре. Возводила провинциальные новостройки входящая в холдинг «Ивановская домостроительная компания». Спустя несколько лет она же начала работы во владимирском микрорайоне 8-ЮЗ. Там и собирались приобрести квартиры Мацко, Павличков и Павлова. О том, как все происходило, они рассказали «Владимирским ведомостям».
- 23 декабря 2011 года мы продали квартиру в Оренбурге, доставшуюся мужу в наследство, и сразу же решили купить жилье во Владимире для сына, - вспоминает Ольга Игоревна Павлова. - На вторичном рынке ничего не смогли подобрать: цены как раз скакнули. А в агентстве недвижимости «Квартирный вопрос» нашли приемлемый вариант: стоимость квадратного метра - 27000 рублей, долевое строительство, срок сдачи дома совсем скоро. 27 декабря я, прямо с корабля на бал, вместе с риэлтором поехала в офис владимирского отделения СУ-155 на улице Горького. Приняли нас замечательно. Заведующая филиалом Сабеля Танатовна Давыдцева все приговаривала: «У нас все честно, все по закону. Мы для ФСБ, для полиции жилье строим. Останетесь довольны». В тот же день мы заключили договор и зарегистрировали его в регпалате (УФРС кадастра и картографии России по Владимирской области. - Прим. авт.). Я хотела перевести деньги за квартиру на счет, мне так и удобнее было - вся сумма лежала на сберкнижке. Но Сабеля Танатовна сказала: «Оля, нам перед Новым годом не хватает наличности чтобы расплатиться с подрядчиком, ты уж отдай ему деньги». Успокоила, что это все законно, и они уже не раз так делали. Как ей было не поверить? Она была очень любезна, и про правоохранительные органы говорила, и что компания очень надежная, давно работает. А еще мы с ней про детей-внуков разговаривали...
Вечером - деньги, вексель - никогда
В душеспасительных разговорах с представителем товарищества на вере Ольга Игоревна провела несколько часов. Ждали подрядчика Андрея Омелина (заместителя генерального директора ООО «Ампер»), чтобы передать ему кругленькую сумму, до половины одиннадцатого вечера. Он задержался в Иванове, на собрании в ДСК. Приехал, деньги забрал, поблагодарил и выдал кассовый ордер. В основании указал - покупка квартиры. А через несколько дней, пообещали Павловой, привезут более солидный документ - вексель. Но ни через пять дней, ни через пять месяцев участница долевого строительства векселя не получила.
В аналогичную ситуацию попали и другие соинвесторы - Мацко и Павличков. Они заключали договоры на приобретение недвижимости в том же доме в микрорайоне 8-ЮЗ в январе и феврале 2012 года. И их так же просили об услуге - проплатить кэшем. И так же обещали выдать вексель через несколько дней.
Сумма, которую отдали Мацко, Павличков и Павлова, - более 10 миллионов рублей. Передача денег Омелину всегда происходила в присутствии Давыдцевой и третьих лиц - риэлторов владимирских агентств недвижимости, родственников и знакомых дольщиков.
Подводных камней никто не заметил. Ведь в договорах было указано, что можно не только перечислить деньги на счет, но и произвести «иной вид оплаты». В случае с Мацко ситуация и вовсе парадоксальная. По словам Евгения Петровича, он уже приобретал у СУ-155 квартиру таким образом, и все было в порядке.
Дольщики, по сути, стали заложниками непростых взаимоотношений застройщика (Ивановская ДСК, доверившая распоряжаться квартирами СУ-155) и подрядчика (ООО «Ампер»). Сначала граждан кормили «завтраками». Обещали, что вексели привезут «со дня на день». Уверяли, что трудности - временные. Андрей Омелин в беседе с дольщиками говорил, что полученные от них деньги он целиком и полностью вложил в стройку, все работы его фирма выполнила, но застройщик почему-то не подписывает смету, ссылаясь на то, что «Москва долго согласовывает», и соответственно не дает векселя. Но как только Омелин получит ценные бумаги, сразу же отдаст их дольщикам. Заведующая владимирским отделением СУ-155 Сабеля Давыдцева тоже как могла успокаивала дольщиков, постепенно терявших терпение.
Циничные
«письма счастья»
Нарыв вскрылся в конце июня. Всем трем дольщикам пришли «письма счастья»: Ивановская домостроительная компания уведомляла их о своем желании расторгнуть договоры, мотивируя тем, что до сих пор не получила от них никаких денег. Более того, участникам долевого строительства (верх цинизма!) было предложено не просто оплатить недвижимость в полном объеме, но и покрыть набежавшие за полгода многотысячные пени.
Мацко, Павличков и Павлова вступили с застройщиком в переписку, ездили на встречи в Иваново, пытались на месте что-нибудь выяснить в филиале у Давыдцевой. Объясняли, что это именно она велела им отдать деньги в «Ампер». Но в офисе представительства дольщиков перестали привечать. Кстати, и от комментариев «Владимирским ведомостям» заведующая филиалом Сабеля Давыдцева, сославшись на установку «сверху», тоже отказалась.
Застройщик крепко придерживается позиции: «Я - не я, и лошадь не моя». Из ДСК приходили точные, юридически выверенные и от этого еще более шокирующие ответы. Выяснилось, что Давыдцева полномочиями направлять денежные потоки никогда не обладала. Что «Ампер» и Омелин распоряжаться векселями и квартирами никакой юридической возможности не имели. Получалось, что три взрослых человека вели себя, что первоклашки-несмышленыши. Взяли и отдали деньги - большие деньги! - неизвестно кому, то ли по собственной воле, то ли по собственной глупости.
Вот только проблема в том, что кому - известно, за что ‑ известно, и даже свидетели есть, готовые подтвердить, что не по собственной инициативе дольщики выбрали «иной способ оплаты» жилых помещений. Обманутые в своих ожиданиях о квадратных метрах в новостройках граждане решили идти в суд и в полицию. Третьим лицом на стороне истцов-дольщиков выступает департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области.
Сомнительное партнерство
Представитель ООО «Ампер» Андрей Омелин, кстати, тоже считает себя пострадавшей стороной. Сотрудничеством с Ивановской ДСК он также остался недоволен. Собственно, по договору, заключенному еще осенью 2010 года, ООО «Ампер» должно получать только наличные деньги за выполненную работу и не участвовать в вексельной схеме.
- Договор был неплохой - на более чем 40 миллионов рублей. Но долго приступали - реально начали работать не осенью 2010 года, когда подписали все бумаги, а в мае 2011-го, - рассказывает Омелин. - Пару месяцев мы получали деньги, а потом у СУ-155 начались какие-то сложности с проплатами. Тогда мне предложили работать через вексель. Деваться было некуда - я согласился. Полгода отработали, а где-то с февраля 2012 года начались и тут проблемы. Как мне сначала объясняли: «У нас лимит на вексели». А сейчас вообще ничего не объясняют, хотя ООО «Ампер» все работы выполнило, а вот почти половину денег (около 20 миллионов) до сих пор не получило. Если до осени ничего не изменится, пойду в суд. И уж точно больше никогда не буду работать ни с СУ-155, ни с его дочерними предприятиями.
Сейчас дом, в котором хотели приобрести жилье Мацко, Павлова и Павличков, заселяется другими, более удачливыми соинвесторами. А у наших героев впереди судебные тяжбы и непростая борьба за свои права. Этого можно было избежать, если бы дольщики были щепетильнее в оформлении бумаг и, доверяя товариществам на вере, проверяли законность сделок и историю взаимоотношений с другими участниками долевого строительства. У СУ-155 отношения с дольщиками, мягко скажем, не всегда складывались. Например, несколько лет назад в подмосковном Одинцово и в Москве народ выходил на митинги, устраивал шумные акции. Бунтовали против долгостроя в комплексе «Новая Трехгорка». Интернет пестрит предостережениями вроде: «Ничего не покупайте у компании». Но наше русское «авось», убедительность каких-то милых дам в офисах компаний с громкими названиями, к сожалению, оказываются сильнее инстинкта сохранения семейного бюджета.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…