31 июля 2012 в 00:33

Открытое письмо руководителей животноводческих хозяйств Владимирской области

Губернатору  Владимирской области ВИНОГРАДОВУ Н.В. Председателю Законодательного Cобрания Владимирской области КИСЕЛЕВУ В.Н. Главному федеральному инспектору  во Владимирской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе РЫБАКОВУ С.Е. 
Уважаемый Николай Владимирович!
Уважаемый Владимир Николаевич!
Уважаемый Сергей Евгеньевич!
Обращаемся к вам с настоятельной просьбой - обратить внимание на крайне тяжелое состояние дел в молочном животноводстве области и принять неотложные меры по улучшению ситуации.
В свое время меры государственной поддержки позволили не только сохранить эту отрасль животноводства во Владимирской области, но и дать толчок к развитию. В рамках приоритетного национального проекта и принятой государством Программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы в нашей области было реализовано 128 инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих объектов. Общий объем инвестиций составил более 12 млрд рублей. Это 19 новых, современных животноводческих комплексов и пять помещений для молодняка, почти 44 тысячи реконструированных скотомест.
Внедрение новых технологий содержания скота позволило повысить продуктивность до 5 502 литров молока на одну фуражную корову, значительно улучшив его качество - сегодня 80 процентов владимирского молока сдается на предприятия переработки только высшим сортом. Кроме того, в хозяйствах улучшилась селекционная работа и уже более 51 процента поголовья коров составляют племенные животные.
Все эти показатели вам, конечно, известны. На первый взгляд, картина более чем благостная. Вот и недавняя животноводческая выставка прошла в праздничной, торжественной обстановке, как проходит она ежегодно вот уже десять лет. Да, владимирским животноводам есть чем гордиться. Но, к сожалению, сегодня приходится говорить о том, что эти высокие результаты не в полной мере отражают истинное положение дел в сельскохозяйственной экономике, о чем вам, возможно, чиновники не докладывают. Ведь строительство и реконструкция объектов животноводства ведутся только на заемные средства. Да, областной бюджет субсидирует часть процентной банковской ставки, но при масштабной реконструкции хозяйство все равно оказывается в такой глубокой долговой яме, что выбраться из нее смогут уже не все участники приоритетного национального проекта. Судите сами: большие затраты, направляемые на строительство и реконструкцию животноводческих объектов, тут же повышают себестоимость вырабатываемой продукции. За 2011 год без учета кредитной нагрузки себестоимость молока составила 12-14 рублей за килограмм, а с ее учетом она может вырасти до 17-19 рублей. Зимняя цена реализации молока в 16-17 рублей еще позволяла животноводам сводить концы с концами при минимальной рентабельности. Но после весеннего падения закупочных цен производство молока - основной товарной продукции сельского хозяйства области - стало убыточным. В настоящее время молоко сдается перерабатывающим предприятиям на 3-5 рублей дешевле, чем зимой. В средних и малых сельхозпредприятиях цены упали еще значительнее. Производители перед лицом мощных иностранных перерабатывающих концернов остаются бесправными и беспомощными участниками такого, с позволения сказать, «рынка». Мало того, что хозяйства обдирают как липку, так еще и делают их продукцию неконкурентоспособной по цене из-за наводнения рынка молочными изделиями с использованием тропических масел в качестве заменителя молочного жира. Кроме того, снижается покупательский спрос на молочную продукцию из-за выброса на рынок молочного фальсификата. Все это негативно сказывается на финансовом состоянии предприятий, грозит невозвратом кредитов, задержками заработной платы и сокращением производства.
Чем все это может закончиться для хозяйств? Разорением и банкротством из-за невозможности возврата кредитов, которые мы получали под бодрые обещания правительства поднимать отрасль до уровня полного обеспечения населения натуральными молочными продуктами. Мы сделали все, что смогли: использовали все полученные заемные средства только на развитие своих хозяйств, на повышение продуктивности животных. Но при этом попали в западню: чем больше растут объемы производства, тем туже долговая удавка на шее.
И снижать темпы развития производства мы не можем - за нами стоят коллективы работников, поверивших, что чем лучше будем трудиться, тем выше будет их достаток. Но и тут мы сталкиваемся с проблемой уже регионального уровня, которая не решается годами, - нехватки земли для увеличения кормовой базы. При этом в распоряжении муниципальных образований есть земля сельхозназначения, есть брошенные земельные доли, но взять площади в аренду или приобрести в собственность хозяйства не могут из-за чиновничьей волокиты на местах. В результате земля приходит в негодность, зарастает. Уж тут-то областная администрация могла бы повлиять на нерадивых руководителей на местах - ведь ни пользы сельхозпроизводителям, ни дохода местному бюджету брошенная земля не приносит, а могла бы.
У большинства руководителей хозяйств сегодня есть ощущение обреченности. Особенно в связи с вступлением в ВТО, когда продукция наших хозяйств из-за высокой себестоимости станет неконкурентоспособной. Может случиться так, что за долги многие сельхозпредприятия перейдут в собственность банков.
До сих пор все наши обращения остаются без ответа. Если в ближайшее время не предпринять никаких мер поддержки отрасли, могут произойти необратимые последствия. Уверены, что проблемы нашей отрасли имеют системный характер, потому что сельхозпроизводители других регионов находятся в таком же положении, как и мы. Если нет возможности оказать помощь на региональном уровне, просим вас выйти с законодательной инициативой в государственные органы власти страны.
Владимирский Союз производителей молока (руководители 62 сельхозпредприятий).
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…