31 июля 2012 в 00:32

В Радужном отметили День Военно-морского флота

Фото: Татьяны ТИМОХИ
Этому празднику уже давно присвоен статус городского, поэтому последнее воскресенье июля торжественно отмечается всеми жителями, сюда обязательно приезжают гости - сослуживцы и родственники живущих здесь моряков.  
В этом году Радужному впору отмечать своеобразный юбилей - двадцать лет назад в город на постоянное жительство начали прибывать люди в морской форме. По заказу ВМФ здесь начали строить многоэтажные дома для уходящих в запас военных моряков со всех флотов России. Сегодня в городе живут более 600 флотских семей, для них было построено восемь девятиэтажек. Так сухопутный Радужный оказался связан с морем, получив неофициальный статус «морской столицы» Владимирской области.
Праздник всегда начинается с торжественного построения, поднятия флага и марша представителей флотов, в его программе - хорошие концерты и обязательный триатлон (плавание, бег и велосипедная гонка), на который приезжают спортсмены даже из соседних регионов. Однако и без грусти этот день не обходится. Все дальше уходят времена морской службы у бывших моряков, все реже им снится море - не курортное с песчаным бережком, а суровое, штормовое, с ледяными ветрами и беспощадным солнцем. То море, что делает просто мужчин настоящими мужчинами.
Казалось бы, совсем недавно ты был так нужен флоту. На первом месте в жизни всегда была служба - все остальное оставалось на втором плане. А это остальное - жена, дети, родные. И вот в один прекрасный день флотской службе приходит конец, а бывшие моряки становятся обыкновенными сухопутными гражданами. Столь резкая перемена образа жизни для моряков оказывается более суровым испытанием, чем самая тяжелая служба.
К счастью, в Радужном новую жизнь морякам пришлось строить вместе с молодым городом, которому потребовались их силы, знания и опыт. Бывшие моряки пригодились и в администрации, и на предприятиях, и в школах, кто-то занялся бизнесом. Активно работает совет ветеранов военнослужащих, здесь создана и действует региональная организация общероссийского Движения поддержки флота. Не случайно на каждом торжестве в честь Дня флота бывшим морякам вручаются награды от города за их вклад в развитие Радужного, за военно-патриотическое воспитание молодых.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…