31 июля 2012 в 00:39

Большой выпуск дипломированных лейтенантов

Фото: Александра Известкова
27 июля во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний прошла самая важная церемония года. Это был день выпуска специалистов для правоохранительных органов России, получивших одновременно звание «лейтенант внутренней службы» или «лейтенант полиции».  
День выпуска собрал многие сотни людей. В торжественном построении промаршировали и замерли в строю все курсанты вуза. Дипломы о высшем юридическом образовании в этом году получили 216 выпускников, среди которых около четверти составляют представительницы прекрасного пола.
Выпускников было легко отличить по золотому отливу новеньких лейтенантских погон. А напротив строя курсантов собрались их родители и друзья. И, конечно, солидная группа руководства и почетных гостей. Открыл церемонию начальник ВЮИ генерал-майор Сергей Емельянов. Затем прозвучала целая серия выступлений с приветствиями: от центрального руководства Федеральной службы, ветеранов, родителей, религиозных конфессий и так далее. От областной власти на успешную службу выпускников напутствовал и.о. губернатора Алексей Конышев.
Из числа выпускников ВЮИ этого года 138 лейтенантов пополнят ряды сотрудников уголовно-исполнительной системы, 69 ‑ направлены в органы МВД России, 9 ‑ будут нести службу в учреждениях МЧС России. Во Владимирской области остаются служить 90 выпускников, а другие оправятся назад в свои регионы, ведь среди выпускников 2012 года ‑ представители 38 регионов России. Флаги этих субъектов Федерации торжественно несли вслед за флагом России и знаменем института.
Среди главных героев праздника - 34 выпускника (каждый шестой!) получили в этот день дипломы с отличием. А четверо лучших из лучших - еще и «золотые медали». Их успешной учебой заслужили Екатерина Антоненко, Анна Крошкина, Анастасия Седова и Александр Стариков. Несколько ребят за время учебы стали именитыми мастерами спорта.
«Красные дипломы» вручали генералы Емельянов, Морозов, Астахов и другие именитые участники торжества. И это очень символично - возможно, и из этих юных лейтенантов кто-то дослужится и до генерала! Такие пожелания не раз звучали во время праздника.
Очень щемящей была церемония прощания со знаменем института.
Были и различные показательные выступления. Рота почетного караула показала чудеса владения парадным оружием. Участники группы спортивного совершенствования устроили показательные поединки с применением приемов самбо и рукопашного боя.
Вокальной группе «Фемида», где как раз и задают тон выпускники, подпевали почти все курсанты. Очень тронул и лейтенантский вальс, поставленный вполне профессионально. И в то же время - с участием лейтенантов-выпускников.
Среди неформальных традиций каждого выпуска ‑ подбросить монетку на счастье, так что когда выпускники наконец подошли к родителям и друзьям, весь плац был усыпан этими монетками.
А всех желающих после церемонии пригласили на открытие новинок оснащения вуза.
Сначала почетные гости, ветераны, члены общественного совета при ВЮИ и другие с интересом осмотрели учебный полигон кафедр уголовно-исполнительного права и специальной техники и информационных технологий. Собственно, снаружи это большой ангар. А внутри он напичкан современной техникой. Там оборудованы посты часовых контрольно-пропускного пункта (КПП) по пропуску автотранспорта и людей на режимную территорию. Такой полигон, по словам генерала Сергея Емельянова, создан впервые в вузах ФСИН. Оборудование такое же, как и в большинстве исправительных учреждений, ‑ этим в вузе особенно гордятся.
Еще одна новинка ‑ скорее, продолжение традиции. С прошлого года всем курсантам предписано жить на территории вуза, в казармах. И вот помещение для проживания курсантов подготовили в реконструированном здании 1914 г. постройки. Здание это до и после революции принадлежало Владимирскому централу, а в 40-е годы было передано учебному заведению.
Так что традиция продолжается!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…