31 июля 2012 в 01:18

В Суздаль съехались главные наркоборцы ЦФО

И предложили мониторить продажи лекарств, пересмотреть с рядом стран визовый режим и наладить сотрудничество с интернет-провайдерами. Даже в кризис администрация Владимирской области не прекращала финансирование областной антинаркотической программы ‑ об этом и.о. губернатора региона Алексей Конышев напомнил в Суздале, на совещании руководителей территориальных органов Госнаркоконтроля ЦФО. Где главные наркоборцы Центрального федерального округа обсуждали итоги работы за первое полугодие 2012 года.  
Областное управление ФСКН под руководством Сергея Мосалева добилось вполне весомых успехов ‑ в оценивающем результаты работы рейтинге УФСКН России оно теперь занимает 2-е место (раньше было 10-е), в округе ‑ 1-е (было 6-е). Отметив этот позитивный факт, Алексей Конышев констатировал, что успехи ‑ не повод для успокоения. С чем согласились все участники диалога. «О возможной стабилизации в ближайшее время говорить не приходится», считает Сергей Яковлев, начальник следственного департамента ФСКН России.
По его словам, каждое десятое преступление в стране ‑ это именно наркопреступление. С начала года изъято 15 тонн всевозможного дурмана (из них 940 кг ‑ в ЦФО). При этом в 14 областях округа (в том числе нашей) больше стали изымать тяжелых наркотиков вроде героина и меньше ‑ так называемых «легких», маковой соломы и прочей «травы». Рост изъятий синтетических наркотиков свидетельствует «об имеющихся устойчивых каналах их поступления в округ, а также наличии нарколабораторий», выражают тревогу наркоборцы. С начала года факты производства наркотиков выявлены и пресечены во Владимирской, Липецкой, Тверской, Ярославской областях и в Москве. Продают это безобразие в том числе через места массового досуга и учебные заведения. Лишаясь героина, потребители, увы, не пытаются «завязать», а ищут, чем заменить привычную отраву. И замену находят, как правило, в аптеках ‑ среди легальных лекарств. Ограничение продажи кодеинсодержащих препаратов в Госнаркоконтроле явно считают эффективным, а потому правильным шагом. И уверены теперь в необходимости постоянно мониторить продажи иных лекарственных средств, которые могут использовать наркоманы. И, судя по всему, следующим лекарством, которое из-за наркоманов станут продавать исключительно по рецептам, могут стать невинные глазные капли «тропикамид». Бывшие героинщики-дезоморфинщики додумались вкалывать их в вены. Капли на это совершенно не рассчитаны, так что печень, сердце и прочие важные внутренние органы получают сильнейшее токсическое отравление ‑ со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Надо оперативнее реагировать на эти тенденции, считает Вячеслав Давыдов, начальник УФСКН России по Москве. Например, дать возможность на местном уровне ограничивать свободное хождение тех или иных препаратов. Да и с курительными смесями и прочими психотропными «субстанциями» лучше иметь возможность «разбираться» на местах. Потому что процесс включения веществ в Перечень средств, подлежащих контролю, длительный, а рецептуру курительных смесей их создатели меняют чуть ли не раз в полгода. «Необходимо упрощение процедуры внесения новых видов наркотиков и их аналогов в списки запрещенных к обороту веществ», - единодушны руководители УФСКН.
Еще одна идея с суздальского совещания ‑ жестче работать с «нарковакханалией» в Интернете ‑ дескать, интернет-магазины совершенно распоясались. По суду Госнаркоконтролю удалось закрыть 121 такой сайт, но они ведь, как головы у Змея Горыныча, ‑ тут же «отрастают» снова. Вячеслав Давыдов считает, что здесь может помочь более тесная работа с провайдерами. А если, мол, провайдеры не будут реагировать на предписания закрывать рекламирующие отраву сайты, инициировать лишение лицензий таких провайдеров...
Еще один нюанс ‑ влияние на наркопреступность мигрантов. Приезжих из нарконеблагополучных регионов ‑ особенно в Москве ‑ все больше. И это сказывается. Вообще среди иностранцев, обвиняемых в совершении групповых наркопреступлений, 76,5% «на счету» граждан стран Средней Азии - Таджикистана и Узбекистана. Так что открытость границ нам в данном случае идет совсем не на пользу. Наркоборцы считают, что нужно теснее работать с миграционной службой в деле профилактики и, возможно, даже усиливать миграционный контроль с упомянутыми государствами, вплоть до пересмотра визового режима с рядом стран... Это, конечно, не очень политкорректно, но здоровье собственных граждан важнее.
Тысячи человек умирают из-за наркотиков, бьют тревогу главные наркоборцы ЦФО. А особенно беспокоит рост количества зарегистрированных малолетних потребителей (+11,1%!). Москва ‑ самый криминогенный с точки зрения молодежной наркопреступности субъект ЦФО, что, в общем, для мегаполиса объяснимо. Но наша область от Москвы недалеко, так что за ее тенденциями нам нужно следить особенно внимательно. Но все же на данный момент самый высокий уровень наркотизации (на 100 тысяч населения) отмечается в Воронежской области, а самый низкий ‑ в Рязанской, Ярославской и нашей, Владимирской.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…