1 августа 2012 в 00:57

Прошлый бюджетный год закрыт, новый - приоткрыт

Фото: Владимира Чучадеева
Депутаты ЗС области вчера приняли пакет бюджетных актов: закон об исполнении областного бюджета за 2011 год и постановление об основных параметрах бюджета на 2013-й и последующие два года 
Доходов оказалось больше
Утверждение итогов прошлогоднего бюджета прошло быстро, потому что тщательно готовилось депутатами и администрацией области. Несмотря на то, что бюджет-2011 планировался с дефицитом, получился профицит, то есть доходы превысили расходы. Доходы составили чуть более 36,5 миллиарда рублей, расходы - около 35 миллиардов. Профицит - более 1,5 миллиарда, прежде всего благодаря федеральному финансированию.
С привлечением денег федерального бюджета шли модернизация здравоохранения, образования, поддержка сельского хозяйства, малого бизнеса. Также приобреталось жилье ветеранам войны, детям-сиротам, проводился капремонт жилья и т.д.
Основные налоговые доходы принесли налог на доходы физических лиц и на прибыль ‑ более 35 процентов каждый. Традиционно из года в год бюджет нашей области сохраняет социальную направленность. Более 8 миллиардов отпущены на социальную политику, более 6 миллиардов ‑ на здравоохранение, примерно столько же на образование.
Доля расходов по программно-целевому методу превысила 72 процента, что считается позитивным показателем. Однако отмечены неосвоенные средства по программам в 2011 году - полтора миллиарда, которые перешли на этот год.
Комментируя это, первый вице-губернатор Вячеслав Кузин напомнил, что сегодня требование - не просто освоить бюджетные деньги, а добиться целей, которые указаны в программах. В этом и смысл программно-целевого метода.
С этой темой связано и еще одно постановление, принятое вчера Заксобранием: о рекомендациях участников публичных слушаний об исполнении бюджета. Вот кое-что из этих рекомендаций: Заксобранию совместно с администрацией области рассмотреть возможность предоставления многодетным семьям социальной поддержки вне зависимости от их имущественного положения.
Еще одно пожелание части депутатов ‑ разработать норматив отчисления в областной бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, которая остается после уплаты налогов и других обязательных платежей.
«Нулевое чтение» бюджета будущего
Принятие постановления об основным направлениях бюджетной и налоговой политики на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов председатель комитета ЗС Максим Васенин неформально назвал «нулевым чтением» будущего бюджета. На этой стадии депутаты утверждают только основные параметры, которые изложены в постановлении губернатора области. По сути, это официальный прогноз социально-экономического и финансового развития региона с исходными данными.
Направления бюджетной и налоговой политики были одобрены.
Формирование областного бюджета на 2013 год задумано с учетом прироста валового регионального продукта (ВРП). По расчетам, объем ВРП в 2013 году составит 302800 млн руб. (+ более 11 процентов к уровню 2012 года). К 2015 году ВРП вырастет до 370200 млн.рублей (+ 22,3 процента к 2013 году).
Областной бюджет-2013 вновь планируется с дефицитом на 12,5 процента от общего объема доходов - без учета безвозмездных поступлений. Планируется, что доходы областного бюджета в 2013 году составят около 34 миллиардов рублей, а расходы превысят 35 миллиардов рублей. Решено сокращать дефицит областного бюджета постепенно, в каждом из последующих трех лет.
Как одно из важных направлений в постановлении ЗС указано повышение зарплаты работников бюджетной сферы, индексация различных выплат по публичным обязательствам. Например, в сфере образования предполагается сохранение размера зарплаты учителей не ниже уровня зарплаты в экономике. В здравоохранении тенденция такова - к 2018 году средняя зарплата младшего и среднего медперсонала должна сравняться со средней зарплатой по области, а для врачей с высшим образованием ‑ превысить ее вдвое. В 2013 году продолжится выделение средств на учеличение мест в детских садах, чтобы к 2016 году добиться полного обеспечения потребности в них.
Среди задач, поставленных перед чиновниками, - повышение прозрачности и открытости областного бюджета для населения и стимулирование муниципалитетов к увеличению налоговых и неналоговых доходов.
Документы об областном бюджете были приняты депутатами единогласно.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
41 минуту назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…