2 августа 2012 в 01:07

Круговорот воды в Камешкове

Фото: автора
«Разруха не в клозетах, а в головах» М.А.Булгаков. «Собачье сердце» Этот репортаж ‑ крик души наших читателей из Камешкова, где в этом году разразился настоящий водопроводный кризис. Городские пруды и лес на окраине залиты нечистотами, очистные сооружения не работают. Водопроводная вода течет по улицам и попросту не доходит в некоторые дома.   
Впрочем, эту мутную жидкость рыжеватого цвета камешковцы не решаются использовать не то что для питья, даже для стирки. Обладатели квартир «со всеми удобствами» ходят с ведрами на колодцы.
Великая
сушь
Константин Морозов 30 лет проработал учителем в местной школе, а потом ослеп. Теперь его глаза и руки - это супруга Людмила. На пенсионерке ‑ все хлопоты по хозяйству. Живут они в одноэтажном деревянном доме на улице Школьной.
Морозовы точно помнят дату, когда из крана перестала идти вода. Это случилось 9 февраля. С тех пор она появлялась ненадолго в конце апреля. И все.
Моются старики один раз в месяц, когда какая-нибудь добрая душа пригласит в баню.
Бывает, что утром в доме нет даже чая. Это когда пожилая женщина хворает и не может принести из магазина хотя бы полуведерную бутыль. Слепой муж в этом деле - не подмога.
Выручают родственники, которые на машине привозят старикам запас воды. Но она очень часто кончается раньше очередного их визита.
Людмила уже устала обивать пороги администрации и получать нагоняй от местных чиновников. «Кроме тебя никто не жалуется!» - отвечают ей, хотя несколько раз воду все-таки привозили. Но ведь она нужна каждый день…
Водное
изобилие
Зато на примыкающем к Школьной улице, где живут Морозовы, Базарном переулке воды ‑ изобилие. Из «ключа», что забил прямо посередине дороги, образовалось внушительных размеров озеро. В результате затопленными оказались частные гаражи. Владельцы строений потребовали вовсе перекрыть водопровод, что и было сделано местной властью. Ради спасения «железных коней» жители отказались от водоснабжения…
В детском саду «Солнышко» на спортивной площадке не проводят занятия по физкультуре, потому что зеленая когда-то лужайка со снарядами теперь больше годится для природоведения. В этом году она стала похожа на болото. Прямо у ограды садика вот уже три месяца стоит вода. Жители окрестных домов накидали в образовавшийся «водоем» мусор, в результате чего водная гладь покрылась коричневой пеной и стала дурно пахнуть. Но поскольку утечка из водопровода, питающая этот «пруд», не ликвидирована, вода продолжает прибывать и ручьями сбегать на территорию детского сада. Наверное, для ребятишек это безопасно, раз с мая и до сих пор порыв не устранили. Будь иначе, Роспотребнадзор, прокуратура, да и администрация детского учреждения заставили бы управление ЖКХ навести порядок. Но, видимо, к зиме здесь получится отличный каток, и спортплощадку можно вновь будет использовать по назначению…
Буйство
нечистот
Местный активист Владимир Мышов и общественный инспектор охраны природы Вячеслав Круглов вспоминают, как раньше в прудах у железнодорожной насыпи купались и рыбачили. Теперь сюда периодически сливают нечистоты во время регулярных аварий в системе канализации. По той же причине не раз «удобрялись» дачные участки на окраине города, вот только коммунальщики так и не дождались благодарности от садоводов. А в этом году зловонная жижа разлилась на сотни квадратных метров прямо в лесу. От очистных сооружений, даже если отходы поступают туда, а не разливаются по дороге, толку почти никакого. И работник объекта, пожелавший остаться неизвестным, и начальник муниципального управления ЖКХ Константин Мешков признают, что очистные «вышли из строя и практически неработоспособны». Так что содержимое отстойников почти в неизменном виде через некоторое время сливается в озеро. Природоохранная прокуратура даже в суд обращалась по этому поводу. Было это в 2008 году…
Причины разрухи в администрации города называют типичные: износ оборудования и дефицит бюджетных средств. Ситуация настолько запущена, что власти районного центра не воспринимают нынешний водопроводный кризис как ЧП. Так, пенсионеры-активисты насчитали в городе 23 порыва сетей. А в администрации такого учета, похоже, не ведут. Там говорят о четырех крупных утечках, одну (только одну!) из которых, по их словам, устранили. При этом обещают ликвидировать все (неизвестно сколько) аварии к 15 сентября. Местное население, которому в долготерпении не откажешь, отмечает, что проблемы с водой ‑ уже не первый год. Очистные сооружения, например, в аварийном состоянии ‑ аж с 1990-х. Но в этом году, по мнению жителей, ситуация усугубилась. Рядовые камешковцы, которые охотно рассказывали нам о своих бедах, связывают кризис со сменой коммунальной компании, оказывающей услуги водоснабжения. А вот бывший директор местного водоканала, а сейчас ‑ председатель Совета и глава администрации Камешкова Сергей Терентьев поговорить с журналистами на эту тему отказался, сославшись на и без того «не очень хорошие отношения с властями». Фраза из уст первого лица города красноречиво свидетельствует, что кризис в Камешкове ‑ не только и не столько в коммунальной сфере.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
40 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…