3 августа 2012 в 02:10

Строим, тратим, производим

 Экономика региона в первом полугодии показала в целом небольшой рост. Индекс промышленного производства составил 101,9% (все цифры ‑ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).
Безработица в области не растет и составляет 1,5% от всего трудоспособного населения. Самые хорошие (т.е. низкие) в этом смысле показатели у Петушинского (0,5%) и Суздальского (0,6%) районов. А самые неприятные ‑ у Камешковского (4,9%), Селивановского (3,9%) и Судогодского (3,5%) районов.
Что касается средней зарплаты, то самая высокая она сейчас во Владимире (22699 рублей) и Собинском районе (22203 рубля), а самая низкая ‑ в Муромском районе (12085).
Оборот розничной торговли вырос за полгода на 14 с лишним процентов ‑ в итоге за этот срок мы с вами оставили в магазинах и на рынках 68,2 млрд рублей. При этом покупательские траты выросли абсолютно во всех городских округах и муниципальных районах. Наиболее «транжиристыми» традиционно стали владимирцы, потратившие за полгода на 17,2% больше, чем годом ранее. А самые в этом смысле скромные ‑ жители Ковровского района: их покупательские траты выросли лишь на 3%.
Строительная отрасль не может похвастаться большим плюсом (всего 0,5%, в деньгах настроено на 10,3 млрд), но спада тоже не произошло. При этом есть значительный рост в сдаче в эксплуатацию жилых домов (+38,3%) - обошлось это инвесторам-застройщикам в 161,7 млн. В строй введено 1590 новых квартир, из них 920 построено на деньги самих будущих жильцов. Хуже, чем годом ранее, чувствует себя жилищное строительство в Гороховецком (33%), Судогодском (45,8%), Вязниковском (53,2%), Александровском (73,2%), Суздальском (78%) и Гусь-Хрустальном (90%) районах. Остальные - плюсуют.
Сельскому хозяйству региона есть чем гордиться. Мяса наши сельхозпроизводители произвели на 8,5% больше прошлогодних января-июня (27,9 тысячи тонн), молока ‑ на 13% (169,2 тысячи тонн), яиц ‑ на 9% (241 с лишним миллионов штук).
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…