3 августа 2012 в 02:11

Депутаты зс отказались доработать закон, необходимый жителям области

На июльском заседании областного Законодательного Собрания депутаты отклонили проект закона «О полномочиях органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по созданию условий для оказания медицинской помощи населению Владимирской области в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания населению области медицинской помощи». Напомним: областной департамент здравоохранения призывает муниципалитеты к выполнению ими требований закона. Так, в условиях передачи полномочий по организации медпомощи на областной уровень города и районы в силах взять на себя обеспечение больниц коммуникациями и благоустроить прилегающую к ним территорию.  
Законопроект был принят ЗС в первом чтении, после чего была создана рабочая группа из представителей департамента здравоохранения и облпарламента. И, несмотря на то, что обладминистрация выразила готовность учесть пожелания и замечания депутатов, к полноценному обсуждению проекта закона парламентарии так и не приступили. Фактически парламентарии отказались доработать закон, необходимый жителям региона.
Директор департамента здравоохранения области Владимир Безруков на заседании ЗС вновь напомнил о предложениях возглавляемой им структуры: «Департамент здравоохранения занимается оказанием медицинской помощи жителям региона. Говоря проще, лечением. Заниматься газификацией, тепло- и электроснабжением, благоустройством территории и тому подобным департамент не имеет права, поскольку не обладает такими полномочиями». На четкое и однозначное определение сфер ответственности органов местного самоуправления и направлен законопроект.
К полномочиям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов относится создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и законом субъекта Российской Федерации. На исполнение данной нормы закона и направлен подготовленный облздравом законопроект, который уточняет понятие «создание условий».
«К сожалению, на единственном заседании согласительной комиссии мы говорили о том, что закон вообще не нужен ‑ а не о том, что понимать под «созданием условий», не вырабатывали предложений и поправок. Никто никаких вариантов не обсуждал! Я бы очень просил уделить этому внимание: мы готовы отработать все формулировки закона, которые не устраивают депутатов. Наша общая задача ‑ конкретизировать понятие «создание условий для оказания медицинской помощи населению». Нам вместе необходимо прийти к пониманию того, что должно происходить в здравоохранении» - таким образом, Владимир Безруков вновь подчеркнул готовность администрации области к диалогу с депутатами.
До момента, пока не будет принят областной закон, конкретизирующий, в какой форме муниципалитеты смогут оказывать содействие в оказании медпомощи населению, города и районы на добровольной основе заключают соглашения с департаментом здравоохранения. В таких соглашениях прописаны условия и основные направления сотрудничества с органами местного самоуправления в сфере здравоохранения. Большинство муниципальных образований, руководство которых реально заботит судьба пациентов и здравоохранения в целом, уже подписали соответствующие соглашения с облздравом. На сегодняшний день лишь четыре территории, включая города Владимир, Ковров, Александровский и Петушинский районы, категорически отказались ставить подпись под такими документами. Тем самым вопрос о создании условий для функционирования конкретных больниц остается нерешенным.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…