7 августа 2012 в 01:37

Скоро за картельный сговор можно будет угодить в тюрьму

Фото: с сайта sovspb.ru.
Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев дал эксклюзивное интервью нашей газете Артемьев, по-моему, - один из самых колоритных глав федеральных ведомств. Колоритных в хорошем смысле. Ну кто еще из VIPов может открыто сказать, что «половину чиновников в нашей стране вполне можно уволить, а оставшимся вдвое повысить зарплату»? Или заявить о необходимости реформы «Газпрома». Я аплодировала руководителю ФАС после такого заявления: «Нефтяники - хитрые ребята. Каждый раз, когда приходит зима, выступают с предложениями что-нибудь заморозить. Мы, дескать, готовы, только дайте нам компенсацию. А замораживать ничего не надо, потому что для снижения цен и так есть объективные причины. Запасы горючего делаются в сентябре-октябре, вот тогда оно дорожает. А зимой цены снижаются, потому что спрос падает - все знают, что нельзя тянуть с заготовкой топлива до зимы. Все, что нефтяники сейчас устраивают, - просто цирк, по-другому не назовешь. Поэтому нет никаких оснований и
Итак, «ВВ» воспользовались возможностью задать Игорю Артемьеву собственные вопросы.
- Игорь Юрьевич, в связи со вступлением России в ВТО как изменится роль ФАС?
- Процесс вступления России в ВТО будет сопровождаться либерализацией доступа на российский рынок товаров и услуг иностранных поставщиков. Это усилит конкуренцию со стороны зарубежных товаропроизводителей. Поэтому нам необходимо усилить контроль за антиконкурентными действиями, носящими трансграничный характер, повысить эффективность контроля над сделками с иностранными хозяйствующими субъектами, расширить взаимодействие с зарубежными конкурентными ведомствами. Сегодня мы готовим комплекс мер для реализации обязательств России в рамках вступления в ВТО.
Вообще существующая сейчас система антимонопольного регулирования в России полностью соответствует базовым принципам ВТО.
Что же касается принципа транспарентности, то его обеспечение остается одной из приоритетных задач ФАС России. В последнее время мы предприняли целый ряд шагов: создали англоязычную версию официального сайта, Общественную приемную, публикуем на сайте принимаемые решения и многое другое.
- Я регулярно просматриваю новости региональных управлений. Мой вывод - сотрудникам антимонопольной службы приходится львиную долю времени тратить на мелкие нарушения антимонопольного законодательства. По каким критериям происходит оценка деятельности УФАСов?
- Оценка результативности деятельности территориальных органов ФАС России осуществляется по 23 показателям. При расчете рейтинга учитываются доля устраненных нарушений в общем числе выявленных в управлении; доля полностью отмененных судом решений в общем количестве решений, обжалованных в суде; отношение суммы уплаченных штрафов за нарушение антимонопольного законодательства. Учитываются оценка деятельности территориальных органов ФАС России по адвокатированию конкуренции и оценка важных и прецедентных дел в отчетном периоде.
- По вашим наблюдениям - становятся ли торговые сети более цивилизованными? В смысле, не снижают ли объемы тайных и явных нарушений вроде платы за вход с производителей, затягиванием с оплатой поставок, сбором допденег за выкладку на более «выгодных» полках?
- Конечно, торговые сети становятся более цивилизованными. Закон о торговле заставил торговые сети и поставщиков продовольственных товаров посмотреть друг на друга как на партнеров. Об этом говорит растущее число совместных проектов объединений торговых сетей и поставщиков, направленных на выстраивание цивилизованных, законных и эффективных взаимоотношений. В результате мониторинга закона о торговле мы установили положительные тенденции в отношениях между торговыми сетями и их поставщиками. Сроки оплаты за поставленные продовольственные товары сократились. Торговые сети провели значительную работу по приведению договоров поставки в соответствие с нормами Федерального закона о торговле.
Но недобросовестные практики, применяемые торговыми сетями, не прекратились повсеместно. Тем не менее стоит отметить, что говорить об эффективности закона о торговле пока еще рано в связи с незначительной практикой его применения к отношениям торговых сетей и поставщиков. С учетом всех процессуальных сроков, предусмотренных антимонопольным законодательством и также в судебном производстве, мы имеем довольно скудную практику применения закона.
В первом полугодии 2012 года территориальные органы ФАС провели 130 проверок торговых сетей и поставщиков товаров, а также органов местного самоуправления. В результате выявлено 299 признаков нарушений закона о торговле.
- Экономист Александр Кареевский на днях удивлялся в интервью на одном из телеканалов тому, что цены на некоторые виды товаров, например овощи, выросли в этом году едва ли не в 3 раза, хотя никаких объективных предпосылок к этому не было. Отслеживает ли ваше ведомство подобные казусы и что предпринимает? Как вообще можно сдерживать рост цен? И не надо ли начать с компаний - ресурсных монополистов? Потому что остальные цены стартуют от них.
- Цены на рынке формируются исходя из спроса и предложения. В рамках своих полномочий мы можем следить только за тем, чтобы не было монопольного завышения цен со стороны доминирующих на рынке компаний или чтобы компании не сговаривались об установлении монопольно высоких цен.
Для этого мы проводим регулярный мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию и при необходимости принимаем незамедлительные меры антимонопольного реагирования.
Так, по выявленным признакам нарушения законодательства территориальными органами ФАС за полтора последних года возбуждено более тысячи дел. В случае установления факта сговора, как это было с производителями гречки летом 2010 года, к нарушителям применяются большие штрафные санкции ‑ от 1% до 15% от годового оборота компании. В этом году мы надеемся, что будут и первые уголовные дела, в результате которых участники картельного сговора сядут в тюрьму за нарушение антимонопольного законодательства.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…