7 августа 2012 в 03:44

Убийца Богдана Прахова пойман?

Следователи Следственного комитета России по Владимирской области завершили допрос задержанного в Твери 30-летнего Дмитрия Семенова, который, будучи задержанным за другое преступление, написал явку с повинной и признался в убийстве пятилетнего Богдана Прахова. 
Напомним: 5-летний Богдан Прахов был похищен 19 июня средь бела дня с территории садового товарищества у деревни Грибово Петушинского района. Там отдыхала семья мальчика, и в тот день малыш катался на велосипеде в компании 9-летнего приятеля. Именно юный друг Богдана, дважды получивший по голове от нападавшего, стал потом основным свидетелем, по показаниям которого был составлен фоторобот похитителя. И именно второй ребенок сразу же рассказал о случившемся своей бабушке, а та поспешила к родителям Богдана. Взрослые немедленно позвонили в полицию.
Сначала и у близких ребенка, и у просто сочувствующих людей была надежда, что Богдана украли ради выкупа. Мальчика сутки искали сотни человек: полицейские, военнослужащие, добровольцы, спасатели. Увы, чуда не произошло. 20 июня тело Богданчика нашли в лесу, в 700 метрах от места похищения, с повреждениями в теменной части головы.
По факту похищения ребенка сразу было возбуждено уголовное дело. На место происшествия выезжал руководитель областного следственного управления СКР Александр Еланцев. Корреспонденты «ВВ» тогда работали в районе поисков Богдана и стали свидетелями того, как полицейские с абсолютно «убитыми» лицами выносили крохотное, прикрытое простыней и буквально утонувшее в носилках тельце ребенка...
И представители правоохранительных органов, и органы государственной власти заявили тогда, что раскрытие этого ужасного преступления и задержание преступника являются для них вопросом престижа и делом чести. Невидимые со стороны, незаметные для широкой публики поиски преступника продолжались все это время, не прекращаясь ни на минуту.
И вот есть шанс, что изверг задержан. Утверждать это точно пока нельзя - еще проводятся экспертизы. Задержанный в Твери Семенов в 2002 году в Чите был осужден за убийство. В колонии, отмечают в пресс-службе ведомства, «он имел низкий социальный статус». После освобождения в 2010 году нигде не был зарегистрирован, даже потерял справку об освобождении, так что жил без документов. Шатался по стране в поисках случайных заработков. Примечательно, что полиция за это время заинтересовалась его бездокументной и безработной персоной только однажды.
Примерно за полгода до убийства Богдана Семенов забрел во Владимир, где в основном общался с бомжами. 19 июня он был пьян. Оказавшись неподалеку от дачного товарищества, где отдыхали Праховы, Семенов увидел двух мальчишек. Ударил старшего, схватил в охапку младшего и рванул в лес. Малыш громко кричал, и преступник испугался, что детский крик привлечет внимание людей. Поэтому сначала он зажимал ребенку рот руками, потом стал бить. Об этом сам Семенов сказал на допросе в Следственном комитете.
Он после этого пытался удрать и не попасться. Перемещался параллельно крупным трассам по лесам, в сторону столицы. В мегаполисе легче спрятаться. В Москве он снова прибился к бомжам, по их совету временно пожил в реабилитационном центре. Из Москвы отправился в Санкт-Петербург, но не добрался до северной столицы. В районе Твери его задержали сотрудники полиции, которые решили проверить его на причастность к краже, совершенной во Владимирской области. Однако в отделе полиции Семенов неожиданно начал давать показания о совершенном убийстве Богдана Прахова.
- Пока вся картина произошедшего основана во многом на показаниях самого подозреваемого. Все это предстоит проверить следственным путем, - предупреждает пресс-служба СУ СКР. - Сейчас следствие устанавливает всех лиц, которые имели с Семеновым контакты за последние два месяца, также проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, что в комплексе позволит подтвердить либо опровергнуть причастность Семенова к убийству ребенка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…