7 августа 2012 в 03:47

Владимирскую область посетил глава МЧС России

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
В минувшую субботу глава МЧС России Владимир Пучков на вертолете облетел Московскую, Рязанскую и нашу, Владимирскую область Министр проинспектировал «проблемные участки» и провел на местах совещания. Целью рабочей поездки главы МЧС была проверка работ по обводнению торфяников.  
В нашем регионе смотр сил и средств пожаротушения Владимир Пучков провел на стадионе в городе Петушки, а доклады по теме выслушал в спортивном зале при том же стадионе. Министр лично обошел импровизированную экспозицию подразделений Петушинского звена территориальной подсистемы РСЧС. Отдельного внимания на этой мини-экскурсии от высокого гостя дождался особый сотрудник - трехлетний черный лабрадор Баркас (для друзей - просто Бася), натренированный на поиск людей в лесах и под завалами. Владимир Андреевич с удовольствием погладил симпатичного пса. Баркас «лаской от министра» был явно польщен...
На совещании и.о. губернатора Владимирской области, председатель региональной КЧС Алексей Конышев доложил главе министерства о ходе работ по обводнению торфяных полей на территории района и о ситуации в пожароопасный период.
После этого Владимир Пучков сказал, что вполне удовлетворен готовностью управления местных сил к противодействию возникновения лесных пожаров:
- Все необходимые мероприятия выполняются, комиссия по чрезвычайным ситуациям работает вместе с муниципалитетами и руководителями ведомств. Все необходимое - техника, оборудование, снаряжение - имеется. Вместе с тем, поскольку прогноз погоды на ближайшее время не особо благоприятный, мы обсудили ряд проблем и дополнительных мер по повышению готовности всех систем, которые будут предприняты в ближайшее время. Сегодня я дал команду перевести ЦФО на повышенный режим готовности всех органов и управлений гарнизонов пожарной охраны, всех спасательных подразделений, систем мониторинга, прогнозирования ЧС. И, конечно, соответствующих подразделений Росгидромета, которые каждые три часа будут выдавать нам прогноз развития обстановки. Пользуясь случаем, я хочу еще раз обратиться к главам муниципальных образований с просьбой проверить все первичные меры обеспечения пожарной безопасности. И там, где нужно, давайте еще раз поработаем.
По словам и.о. губернатора Алексея Конышева, все работы по обводнению торфяников во Владимирской области выполняются в соответствии с графиком. В этом году предстоит обводнить порядка 4,5 тысячи га, чтобы снизить угрозу возникновения торфяных пожаров. Прошлогодние обводнения дали свои положительные результаты - практически все подтопленные год назад площади и сейчас находятся под водой и угрозы не представляют. В целом, констатировал Алексей Конышев, в этом году обстановка несколько легче прошлогодней: с начала пожароопасного периода зарегистрировано 47 возгораний, но ни одного на торфяниках. Тем не менее, заявил Алексей Владимирович, никто не расслабляется, а районы повышенной пожароопасности все время находятся под особым контролем в области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.