7 августа 2012 в 02:02

В Оргтруде ищут убийцу 14-летней школьницы

Фото: автора.
Почти сутки жители владимирского микрорайона Оргтруд, полиция, сотрудники регионального управления Следственного комитета РФ искали Настю Швецову. 
14-летняя школьница вечером в пятницу, 3 августа, ушла прогуляться с подружками. Но домой девочка больше не вернулась. Нашли ее тело на следующий день около 19.30 в рощице недалеко от школы.
По словам друзей и знакомых девочки, Настя была очень светлым человечком, спокойной, неконфликтной, общительной. Эту девятиклассницу никак нельзя было отнести к категории трудных подростков. И семья у девочки уважаемая и благополучная.
- Настя у меня училась в начальных классах. Хорошая девочка. Не лидер, но друзей у нее всегда было много. Добрая, приветливая, скромная, - рассказала корреспонденту «Владимирских ведомостей» учительница Наталья Глебова. - И брат Насти учился в нашей школе. Тоже ничего плохого про мальчика сказать не могу. Семья очень положительная, о детях заботились, воспитывали. Страшно, что такая трагедия сегодня может случиться с любым человеком. У нас весь поселок в шоке! Страшно детей на улицу выпускать!
Обычно в десять часов вечера Настя уже бывала дома. Когда девочка не пришла вовремя, да еще и сотовый молчал, родители всполошились. Обзвонили всех подруг, знакомых. Но домой Настя Швецова так и не пришла...
Вместе с соседями родные Насти начали поиски. Ранним утром родители написали заявление в полицию об исчезновении дочери. Силами сотрудников Следственного комитета и полиции (личный состав подняли по тревоге) незамедлительно были организованы поиски ребенка. Прочесывали улицы, овраги, заброшенные здания, опрашивали возможных свидетелей.
К полудню весть о пропавшей школьнице облетела весь Орг­труд. На магазинах, домах, деревьях и столбах появились объявления с фотографией девочки. Несколько десятков местных жителей собрались на центральной площади.
Тело Насти нашел вечером в субботу в небольшом лесочке - до жилого массива около пятисот метров - участковый уполномоченный полиции. Кстати, по злой иронии судьбы, дедушка Насти много лет был местным участковым.
По предварительной версии, смерть потерпевшей наступила между 11 часами вечера и тремя часами ночи. Еще до экспертизы было ясно, что ребенок умер насильственной смертью. На шее потерпевшей - следы удушения. Орудием убийства стали Настины же вещи. Перед тем как задушить девочку, преступник надругался над ней. Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).
Трагедию вот уже несколько дней обсуждает весь микрорайон. Версии о том, кто мог надругаться над девочкой, высказываются разные. Кто-то говорит, что во всем виноваты дачники. Мол, раньше все было спокойно, а тут понаехали... Другие утверждают, что по выходным в центр микрорайона «приезжают на машинах» сомнительные личности. Такими же подозрительными, с точки зрения оргтрудовцев, выглядят и пациенты социально-реабилитационного центра, расположенного в бывшем ДК, а ныне - в храме, возвращенном РПЦ.
- Мы сколько раз видели, что эти бывшие или настоящие наркоманы, алкоголики и бомжи по поселку шарахались. И с пивом в руках, бывало, ходили эти «больные». Нам от этого соседства одни неприятности. У нас своих таких же хватает! - возмущается пенсионерка Анна Петровна. - Может быть, кто-то из этих и причастен к убийству Настеньки?
На этот и другие вопросы ответит следствие. Для раскрытия особо тяжкого преступления, совершенного в отношении несовершеннолетнего ребенка, создана следственно-оперативная группа. Домыслам в распутывании этого чудовищного преступления места нет. Опираться можно только на факты.
А факты таковы. Настя пошла в магазин - купить чипсов. По дороге встретила подружек. Решила прогуляться, позвонила домой и предупредила. В назначенный час домой не вернулась. Телефон не отвечал. Аппарат потом нашли, но странно то, что все SMS-сообщения были стерты. Кстати, по некоторым данным, последним живой Настю видел ее приятель. Молодой человек сказал, что во время прогулки девочке пришло сообщение на мобильный, и она тут же попрощалась и ушла. Парня уже допросили, он оказался непричастен к убийству.
Сейчас в Оргтруде идет поквартирный опрос местных жителей. Следствие продолжает устанавливать круг знакомых погибшей. Чтобы получить хоть какие-то сведения, следователи забрали домашний компьютер девочки на экспертизу. Подозреваемых по делу в данный момент нет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
сегодня в 11:39 Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…