8 августа 2012 в 00:14

55 лет счастья

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
И снова, спустя годы, им кричат «Горько!» На днях в семье Геннадия и Виолетты Моховых был изумрудный юбилей - 55 лет со дня их свадьбы. Теперь уже в кругу детей, родных и друзей они снова и снова рассказывают о своей любви.  
Секрет семейного счастья прост, уверены Моховы: понимать и уступать друг другу.
- Гонор можно показывать только до серьезного шага, до принятия замужества, - добавляет Виолетта Александровна. - Пока выбираешь, можно все. Но выбрать можно только один раз.
На одном из школьных праздников совсем молоденький Геннадий приметил очаровательную девушку, ученицу соседней, женской школы. Его покорили ее скромность и длинная русая коса. Настолько покорили, что ухаживал он за понравившейся ему Виолеттой больше трех лет. Украдкой провожал домой, выслеживал соперников, ходил под окнами. Мама все возмущалась: «Ну ты снимешь часового или нет?». А она все пожимала плечами и кокетливо улыбалась.
- Нас просто возмущает сегодняшнее поведение молодежи. Раньше и за руку-то нельзя было взять, а сейчас... девушки позволяют слишком много, - вздыхает Виолетта Александровна. - Нет в них никакой изюминки. Как можно так унижаться девушкам? Разве будет после этого один и тот же мужчина выполнять твои желания?
В ЗАГСе Виолетта оказалась случайно. Ее возлюбленный, услышав от девушки «да», сюрпризом заманил ее во Дворец бракосочетания. Тайком от родителей, друзей и даже от нее самой. Ей ничего не оставалось, как поставить свою подпись и стать Моховой.
- Никуда бы ты от меня не делась, - уверенно улыбается Геннадий Александрович, целуя жену.
На их 55 лет выпало много испытаний: землетрясение в Ташкенте, развившаяся в результате этого болезнь сына, переезд в чужой город, ставший теперь уже родным. Но было и очень много счастья. Моховы постоянно путешествовали, теперь они смело хвастаются огромным количеством друзей. По их мнению, это еще одна ступень надежной и счастливой жизни. В Москве, Харькове, Минске - их ждут везде, вот только пока выбраться никак не получается. Ведь Виолетта и Геннадий и для своей семьи настоящая «палочка-выручалочка». Двое внуков и трое правнуков - им всем нужно уделить внимание, заботу.
- Когда внуков подняли, решили: ну все, наконец-то живем для себя, а тут бац - и правнуки. Только правнука в первый класс отправили, снова вздохнули, а внучка огорошила правнучкой, - улыбаясь рассказывает Виолетта Александровна. - Конечно, дети - это счастье, но мы очень хотим снова начать путешествовать, тем более мы такие заводные.
И еще одна мечта есть у Моховых - хочется сделать молодежь добрее, научить ценить себя и уважать других. Дай Бог, чтобы обе мечты супругов стали реальностью.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
час назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.