9 августа 2012 в 00:20

Владимир Чичкевич: «ГУП «Владимирское карьероуправление» - это надежно»

Фото: Виктория СМИРНОВА
Завершается очередной «строительный» год, приближается День строителя ‑ праздник работников важнейшей отрасли нашего региона. На последнем областном экономическом совещании наиболее эффективным предприятием отрасли названо ГУП «Владимирское карьероуправление». За I полугодие 2012 года предприятие еще более укрепило свои экономические показатели, и свой профессиональный праздник здесь встречают с уверенностью и оптимизмом. О достижениях и перспективах в канун Дня строителя корреспонденту «ВВ» рассказал директор «Владимирского карьероуправления» Владимир Миронович Чичкевич. 


От Москвы до Плесецка
- Сегодня в области рентабельно и стабильно работающих государственных унитарных предприятий немного, чтобы не сказать ‑ единицы. В их числе наше карьероуправление, которому, несмотря ни на какие экономические невзгоды, удается сохранить промышленный и кадровый потенциал, работать рентабельно, - с гордостью отмечает Владимир Миронович.
Щебень Мелехово-Федотовского месторождения используется в строительстве, реконструкции и ремонте самых разных объектов, среди которых и такие крупные, как федеральная трасса Москва ‑ Нижний Новгород, трасса Владимир ‑ Муром и космодром Плесецк.
«ВКУ» образовалось в 50-е годы прошлого века на базе механизированного участка. Сейчас это крупное горнодобывающее предприятие, производящее фракционный щебень карбонатных пород, щебеночно-песчаные смеси, бутовый камень, доломит для стекольной промышленности и известняковую (доломитовую) муку. Основная продукция фирмы сертифицирована. Общая площадь разрабатываемого ГУП «ВКУ» месторождения ‑ 65 гектаров.
ГУП «ВКУ» осуществляет поставки продукции во Владимирскую, Московскую, Ивановскую, Кировскую, Брянскую, Курскую, Нижегородскую, Орловскую, Рязанскую и Ярославскую области, в республики Татарстан, Удмуртию и Мордовию. Среди клиентов фирмы почти 200 предприятий и организаций, не считая физических лиц.
В состав «Владимирского карьероуправления» входят два дробильно-сортировочных завода, лаборатория, автотранспортный цех, укомплектованный необходимым количеством бульдозеров, погрузчиков и других автомобилей самого разного назначения. Добыча сырья и его поставка на заводы производится собственными силами.
Об отличной динамике развития предприятия говорят основные экономические показатели I полугодия 2012-го в сравнении с результатами за прошлый год.
Рост объема выпущенной продукции в целом составил 122,3%, причем по некоторым наименованиям увеличение до 280%, то есть ‑ почти втрое. Необходимо отметить, что увеличились соответственно и объемы отгрузки - 335,022 тыс. тонн за I полугодие 2012 года против 288,894 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, рост ‑ 116%.
Предметом особой гордости работников ГУП «ВКУ» является новое производство ‑ участок минерального порошка. Он был сдан в эксплуатацию в сложный не только для предприятия, но и для всей страны посткризисный 2009 год. На строительство участка ГУП «ВКУ» израсходовало 43,7 млн рублей из собственного бюджета, еще 10 миллионов было взято в кредит.
- Вложенные средства начали приносить результаты уже в первый год работы участка, а в I полугодии текущего года объем реализации увеличился почти вдвое. В планах предприятия на предстоящий год монтаж участка устройства по производству активированного минпорошка. От этого вида продукции ожидается увеличение доходности на 25%, - отмечает Владимир Чичкевич. ‑ Мы готовы и в дальнейшем наращивать объемы этого направления, которое, по моему убеждению, является одним из самых перспективных. Но последнее слово за дорожниками. Не секрет, что в последние годы во главу угла ставится так называемая экономичность. На деле обычная «погоня за дешевизной». Минеральный порошок ‑ не дешевая технология, однако именно этот компонент гарантирует качество и долговечность дорожного покрытия. Если мы по-настоящему хотим для России таких же комфортабельных дорог, как в Европе, то производство минпорошка будет востребовано.
Будущее начинается сегодня
Будущее ГУП «ВКУ» директор Владимир Чичкевич связывает с повышением качества продукции, а значит ‑ с техническим перевооружением.
- Для рационального использования полезных ископаемых необходимо своевременное техническое обслуживание, ремонт оборудования и перевооружение дробильно-сортировочных заводов, - считает Владимир Миронович. ‑ В 2011 году начаты работы по расширению дробильно-сортировочного завода № 1, расходы на реконструкцию ‑ почти 5 миллионов рублей. Это крупные работы, но есть и менее затратные, но не менее значимые: обслуживание и ремонт дробилок, конвейерных лент. Основные узлы производственных линий важно своевременно заменять новыми, качественными и энергоемкими.
Залогом успешной работы директор ГУП «ВКУ» считает также строительство наружных сетей газо­провода. Расходы по данному направлению составили почти 4 млн рублей. Однако ввод газопровода в эксплуатацию позволит в дальнейшем экономить на покупке теплоэнергии до 800 тыс. рублей ежегодно.
Еще одним приоритетным направлением является обновление автопарка. На сегодня половина машин самортизирована, и в ближайших планах ‑ замена.
- В связи с увеличением объемов производства выросла потребность не только в автомашинах, но и в другой горной технике. Бульдозеры обеспечивают работы в отвальном хозяйстве, используются при работах на карьерных дорогах. В 2011 году предприятие приобрело за счет отвлечения средств из прибыли трактор с бульдозерным оборудованием стоимостью более 3 миллионов рублей, - рассказывает Владимир Чичкевич.
В 2012 году Управление заключило договор с ООО «НАНО-МИНЕРАЛЗ» о поставке тяжелого грохота барабанного типа на гусеничном ходу. Уникальная машина стоимостью более 10 млн рублей в дальнейшем не только окупит себя, но и поможет предприятию увеличить прибыльность.
- Каждое предприятие знает свои сильные и слабые места, а умелый руководитель организовывает работу так, чтобы бережно и эффективно использовать вверенное имущество, способствовать его сохранности и направлять прибыль на дальнейшее развитие всего производственного комплекса, - считает директор ГУП «ВКУ» Владимир Чичкевич.
Однако, говоря о техническом перевооружении, Владимир Миронович не забывает и о том, что кадры решают все.
В «ВКУ» конкурс как в МГУ
О дефиците кадров в «ВКУ» забыли давно. Стабильный рост заработной платы и полный соцпакет гарантий не могут не привлечь желающих работать в карьероуправлении. На работу принимают по итогам собеседования, и кастинг проходят только самые достойные.
- Мне приятно отметить, что в последние годы наметилась тенденция к возрождению такой замечательной традиции, как трудовая династия. Конечно, после того, как два десятилетия подряд людей рабочих профессий жизнь вынуждала уходить в коммерцию, говорить о полноценных династиях преждевременно. Но уже есть сыновья, которые приходят на смену своим отцам за штурвалы бульдозеров и самосвалов и говорят о своем профессиональном выборе с гордостью, - говорит Владимир Чичкевич.
Кадровая политика ГУП «ВКУ» направлена на раскрытие творческого потенциала высококвалифицированных специалистов. При необходимости предприятие направляет сотрудников на обучение и переквалификацию.
Для закрепления кадров на предприятии создаются благоприятные социально-бытовые условия. Введен в эксплуатацию административно-бытовой корпус горного цеха, реконструировано здание гаража-мастерской, построен ремонтный бокс.
За 6 месяцев 2012 года численность работающих выросла на 9,3% и составила 188 человек. Растут производительность труда (154,1%) и средняя заработная плата, которая по итогам I полугодия 2012 года выросла на 127,2% по отношению к аналогичному показателю 2011 года.
- За этими цифрами нелегкий каждодневный труд людей, от простого бурильщика до руководителя ‑ в жару и мороз, в дождь и ветер. Уверен, что высокий профессионализм наших работников, их любовь к своему делу, уважение к традициям, помноженные на достижения науки и новые технологии, позволят нам вместе построить и выполнить все, что мы запланировали. Работа нашего коллектива подтверждает: Государственное унитарное предприятие ‑ это надежно, - сказал на прощанье Владимир Миронович.

На правах рекламы

Дорогие друзья, коллеги, работники и ветераны строительного комплекса!
От всей души поздравляю вас с нашим общим праздником ‑ Днем строителя!
ГУП «Владимирское карьероуправление» встречает его по традиции новыми производственными и трудовыми успехами. В активе предприятия победы на Всероссийских конкурсах на лучшую организацию стройиндустрии, «золото» Всероссийского конкурса «Дороги России», почетное место в областной Галерее славы.
Традиционно накануне мы с вами подводим итоги работы, говорим о дальнейших планах и задачах, стоящих перед нами. При этом мы оперируем сухими цифрами, но за каждой из них ‑ огромная, непростая работа всего слаженного коллектива нашего предприятия.
Искренние поздравления с праздником деловым партнерам ГУП «ВКУ», потребителям нашей продукции. Всем им ‑ дальнейшего экономического процветания!
Созидательный труд строителя во все времена был в особом почете. По праву их называют творцами «истории в камне». Плоды труда работников строительной отрасли видны каждому ‑ дома, дороги и целые города.
Спасибо вам, дорогие коллеги, за ваш труд! Желаю вам дальнейших профессиональных успехов, счастья, здоровья и благополучия!
С праздником, дорогие друзья! С Днем строителя!


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…