10 августа 2012 в 00:40

В грядущее глядим мы сквозь былое

Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника приглашают земляков отметить 135-летие беспримерного Шипкинского сражения Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.  
Памятная акция пройдет в Доме-музее Столетовых сегодня, 10 августа, в 11.30. Прозвучит рассказ о мужестве и героизме защитников Шипкинского перевала, будет представлен видео­фрагмент «Оборона Шипки». Участниками акции станут солдаты танкового полка, лучшие из которых будут отмечены грамотами воинской части и сувенирами музея-заповедника.
В истории каждой войны бывает критический момент, ключевое сражение, которое определяет исход всей кампании. В освободительной войне таким переломным моментом стала Шипка. Утром 9 (21) августа 1877 года сомкнутыми колоннами турки пошли в наступление на позиции русско-болгарских защитников Шипки.
Командир русско-болгарского отряда - наш земляк генерал Николай Григорьевич Столетов сообщал в телеграмме Генштабу: «Во время трехдневного, почти непрерывного боя поведение всех защитников позиции, как офицеров, так и солдат, как русских, так и болгар, заслуживает всяческих похвал... Дух войска превосходный».
Шестидневные кровопролитные бои за Шипкинский перевал окончились 13 (25) августа. Небольшой русско-болгарский отряд под командой Столетова отбил все атаки одной из лучших турецких армий и удержал Шипкинский перевал.
Ольга СУСЛИНА, старший научный сотрудник ВСМЗ
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
час назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…