10 августа 2012 в 00:42

Музей Суворова во Владимире - первый и ...забытый?

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
Скоро исполнится 7 лет как во Владимире 1 декабря 2005 г. открылся музей Александра Васильевича Суворова. Создан он был на базе учебного центра Центральных офицерских курсов (ЦОК) РТВ ВВС. Он был задуман еще в 1998 г., но идея возникновения музея была реализована лишь через 7 лет. 
Музей великого полководца создали ветераны ЦОКа. Во главе с его начальником в то время, тогда полковником, а теперь генерал-майором Сергеем Михайловичем Ткаленко. Подвижник увековечения памяти Суворова, он сумел организовать персонал части, привлечь к работе энтузиастов, администрацию города и области. Итогом совместной работы и стало открытие Военно-исторического музея.
Необходимость в создании музея Суворова во Владимире или области, в местах его пребывания возникла уже давно. Ведь именно здесь было его имение Ундол, имения его дочери и родственников. В Ундольском имении Александр Васильевич написал свою книгу «Наука побеждать», бывал у друзей в гостях. По преданию, в Казанской церкви села Ундол хранилась икона с вмонтированными в нее наградами полководца и фрагментом фельдмаршальского жезла. Однако кроме раздела экспозиции Владимирского музея, посвященной Суворову, и названия улицы нет ничего значительного, что напоминало бы о великом Суворове.
Создание военно-исторического музея Суворова было серьезным вкладом в увековечение памяти великого полководца. Но дальше произошли события, предупреждением которым были слова Героя Советского Союза Ивана Гусева на открытии музея:
- Кто-то хочет, чтобы молодежь не знала о героическом прошлом Родины. После того как музей стал действовать, мало кто интересовался его судьбой. Хотя посещение музея ‑ бесплатное, и экскурсии проводятся не только для военных, но и для школьников и студентов, посещаемость его оказалась небольшой.
Сам же он требует заботы и пополнения, совершенствования и создания новых экспозиций. Сейчас ведется работа над оформлением раздела «Ученики Суворова - Герои Отечественной войны 1812 г.» - к 200-летнему юбилею победы в первой Отечественной войне. Необходимо целенаправленное финансирование для музея. Ему нужна материальная и научная помощь.
Музей отмечен наградами РКВ ВВС и Владимирского дворянского собрания. И ждет своих новых друзей. Находится он на улице Стрелецкой, в учебном центре ЦОК.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…