10 августа 2012 в 00:43

Спортплощадку - в каждый двор

Завтра в областном центре пройдут спортивные мероприятия в рамках Всероссийского дня физкультурника. Все любители здорового образа жизни, а также профессиональные спортсмены соберутся в 10 часов на стадионе «Лыбедь». На спортивном празднике состоится презентация спортивных школ города, чтобы желающие смогли выбрать занятие по душе и пополнить ряды лыжников, легкоатлетов, гимнастов. Занятия спортом на любительском уровне также должны стать популярнее.  
- Мы стремимся к тому, чтобы в каждом дворе владимирцы занимались спортом ежедневно, минимум - два раза в неделю, - подчеркнул начальник городского управления по физической культуре и спорту Федор Зезюлин. - К 2020 году количество регулярно занимающихся физкультурой должно достигнуть 30%. Такую задачу ставит государство.
Пока у нас результат значительно меньше - 22%, и это лишь 5-е место в ЦФО. Кстати, о цифрах. Масштабные спортивные состязания по-прежнему собирают тысячи людей. Популярным турниром является «Оранжевый мяч», который уже в седьмой раз пройдет в областном центре. В это воскресенье, 12 августа, участники будут выявлять сильнейшего на площади у гипермаркета «Глобус». Ожидается до тысячи человек, по словам Андрея Цырулева, директора спортивного центра «Молодежный».
После окончания спортивного уик-энда о занятиях спортом забывать не стоит. Главное, чтобы было где заниматься. Федор Зезюлин напомнил о реконструкции стадиона «Юность» в районе Доброго, о строительстве Ледового дворца на площадке, где находятся палатки рынка «Восток», а также о модернизации стадиона «Лыбедь» и ежегодном плановом ремонте спортивных площадок в городских школах.
- О перспективах строительства новых объектов говорить нужно с опаской, - добавляет начальник городского управления по физической культуре и спорту. - Инвесторы нередко заявляют о своих планах, а потом пропадают. Что же касается занятий спортом во дворах, то жители сами должны решать этот вопрос. Построить площадку легче, чем потом за ней следить. Важно, чтобы на запчасти не разобрали спортивные сооружения, что у нас нередко встречается. А городские власти не могут за всем уследить. Здесь должны контролировать ситуацию ТСЖ и управляющие компании. Жильцы сами должны следить за порядком у себя во дворе, это касается и занятий спортом.
Инфраструктура для занятий спортом в областном центре все же пока недостаточно развита. Однако пилотные проекты дают о себе знать.
- Зачем ждать, когда построят спортивный комплекс, если можно заниматься физкультурой в городском парке, особенно летом, - считает Андрей Цырулев. - Мы запустили проект «Фитнес - лето для всех!», в рамках которого каждую среду в Загородном парке проходят занятия с лучшими фитнес-инструкторами. И все мастер-классы проходят бесплатно. Было бы желание.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
17 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.