14 августа 2012 в 00:28

Труд медсестры нельзя назвать простым

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
В этом году полувековой юбилей трудовой деятельности отметит медсестра Владимирского психоневрологического дома-интерната Александра Кузьминична Смирнова. Более 40 лет она работает там медсестрой. 
Трудолюбивая, терпеливая, заботливая, грамотная ‑ так отзываются о ней окружающие. Ее глаза с грустинкой ‑ мудрые и все понимающие ‑ многое повидали. Александра Кузьминична любит своих подопечных. Ее доброе сердце и умелые ласковые руки вернули к полноценной жизни многих наших земляков.
Так получилось, что вся ее жизнь по роду деятельности переплелась с судьбами людей, попавших в серьезные передряги, и из-за этого ставших инвалидами. В памяти медсестры - истории всех тех, за кем она ухаживала и кого лечила. Помнит, как родные привезли в интернат молодого парня. Дима, попав в страшную автокатастрофу, стал инвалидом. Он не мог ни ходить, ни сидеть, ни есть. Потерял смысл жизни, и, казалось, был озлоблен на весь мир. Его мечты были разрушены. Дима отказывался от пищи и от какой-либо помощи, не хотел никого видеть. Медсестра Александра Кузьминична ухаживала за ним, как за сыном. Она кормила его с ложечки, делала процедуры. Ее легкие, нежные руки успокаивали его. В ее добрых глазах он видел поддержку и надежду. И постепенно он стал меняться. Ушла агрессия, паренек стал интересоваться происходящим вокруг. Начал говорить, потом вставать и делать первые шаги. Через два года Диму выписали домой. Он вышел из интерната, строя планы на будущее.
Много лет назад из глухой деревни привезли парня, который ел руками и не разговаривал. Его так и прозвали ‑ Паша-маугли. Александра Кузьминична отдала ему много тепла и доброты. Научила его одеваться и самостоятельно есть. Паша до сих пор живет в интернате. Теперь он стал хорошим помощником для всего персонала.
У Александры Кузьминичны есть дипломы лучшей по профессии в смотрах-конкурсах, почетные грамоты. Она ‑ участница всероссийского конкурса «Лучший соцработник».
- Никогда не думала, что всю жизнь отдам интернату, что смогу прикипеть душой к нашим проживающим, - говорит опытная медсестра. - Когда бескорыстно и от души ухаживаешь за ними, они платят тебе теплом и благодарностью. С годами стала более терпимой. Когда видишь подлинное горе, уже не размениваешься на мелкие споры. Стараешься все прощать людям и любить их.
Ее рабочий день ‑ длинный. Тем более что пациентов много, ведь в учреждении живет более 600 человек. Из них 223 ‑ в возрасте от 60 до 80 лет, 58 человек ‑ от 80 до 90 лет. Она ведет прием поступающих инвалидов, проводит первичную санитарную обработку, измеряет температуру и давление, заносит все необходимые данные в медицинские журналы. Заводит историю болезни, которая на протяжении многих лет является основным документом живущего в интернате человека. Своевременно выполняет врачебные назначения и процедуры.
- Отношусь к этому с большой аккуратностью и осторожностью, ведь очень важно не причинить вреда и помочь, - добавляет Александра Кузьминична. - Каждый пятый пациент находится на постельном режиме. Это инвалиды-колясочники и пожилые люди, не способные к самообслуживанию.
Александра Кузьминична может провести любое занятие «Школы ухода за тяжелыми больными» для младшего медперсонала. За 50 лет она воспитала и выучила многих специалистов. При ее участии разработаны методики и внедрены новые формы ухода и реабилитации проживающих.
В результате у пациентов дома-интерната увеличилась продолжительность жизни, улучшилось ее качество. К примеру, за последний год 9 человек смогли встать с постели и самостоятельно передвигаться!
Милосердие ‑ это когда твои сердце и душа откликаются на чужие горести и болезни. Однако работа медсестры заключается не только в проповедях, но и конкретных делах, трудолюбии. Вот как отзываются о любимой медсестре те, кого обслуживает Александра Кузьминична:
«Когда у меня была операция на пальце руки, она делала мне перевязки, наливала в кружку воды, чтобы бинт отмочить. Она задолго до подъема проветривает коридоры интерната. Энергии этой женщины может позавидовать любая медсестра».
«Наша Кузьминична - самый добрый и очень хороший человек. У нее золотые руки! Она не больно делает уколы и другие процедуры. Всегда говорит добрые ласковые слова».
«Она очень внимательная и с чувством юмора. Когда я нечаянно вывихнула ногу, она подбежала и помогла мне, подбодрила. Поддержала, когда у меня было хорошее настроение и захотелось потанцевать прямо во дворе нашего дома-интерната».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.