14 августа 2012 в 00:30

А ВЫ поставили приборы учета на свою многоэтажку?

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
В 2009 году был принят Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», согласно которому во всех многоквартирных домах до определенного срока должны быть установлены приборы учета, дома должны быть «энергетически обследованы», после чего требуется «проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». А отвечают за это управляющие компании.  
По словам начальника государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области Владимира Козырева, проверки показали - работа выполняется не в полном объеме:
- Большинство управляющих организаций предлагают собственникам жилья оплачивать мероприятия по энергосбережению, не объясняя, что выгода для людей ‑ в последующей экономии средств при оплате за потребляемые энергоресурсы (со счетчиками происходит заметное сокращение текущих платежей). В итоге граждане не принимают необходимых решений, что влечет нарушение федерального законодательства. А были случаи, когда управляющие организации даже предложить упомянутые мероприятия не удосужились. Естественно, все это ведет к привлечению УК к административной ответственности.
- Владимир Иванович, из списка «установка счетчиков ‑ энергообследование ‑ мероприятия по энергосбережению» что важнее?
- Важно все. Но в настоящее время приоритет отдается установке общедомовых приборов учета электрической, тепловой энергии, воды, где этого не было сделано, т.к. срок их установки (до 1 июля 2012 года) уже истек. При этом с установкой приборов учета электрической энергии в многоквартирных домах ситуация вполне благополучная ‑ они установлены практически повсеместно. А вот что касается счетчиков на тепло, воду, то в отдельных муниципалитетах есть проблемы. Например, во Владимире, Муроме, Александрове, Кольчугине приборы учета тепловой энергии установлены не более чем в 60% многоквартирных домов, где есть техническая возможность по их установке. По холодной воде и того хуже ‑ счетчики есть не более чем в 30% домов во Владимире, Коврове, Муроме, Александрове, Киржаче, Кольчугине, Меленках, в Петушинском, Собинском и Суздальском районах. По горячему водоснабжению счетчиками оснащены не более 40% от общего числа многоквартирных домов во Владимире, Муроме, Александрове, Киржаче, Кольчугине, Меленках, в Петушинском и Собинском районах.
- И что, нет ни одного муниципалитета, где все в этом смысле хорошо?
- Есть такой муниципалитет. В ЗАТО г. Радужный общедомовые приборы учета тепловой энергии и водоснабжения установлены во всех многоквартирных домах.
- Владимир Иванович, что должны знать те, кто еще не установил приборы учета?
- По закону расчеты за энергоресурсы должны осуществляться на основании данных приборов учета. Обязанность по установке приборов учета теперь делит с потребителем ресурсоснабжающая организация. Именно эти организации точно знают, кого они снабжают. Законом предусмотрена обязанность энергоснабжающей организации предлагать коллективному и индивидуальному потребителю установку счетчиков. И если до 1 июля 2012 года в ответ на эти предложения потребитель счетчик не установил, то энергоснабжающая организация вправе сделать это сама, принудительно, взыскав потом с потребителя все расходы по установке. Важный нюанс - предложение энергоснабжающей организации установить прибор учета вовсе не значит, что потребитель должен заказать установку именно у нее. Здесь полная свобода выбора. Но это задача управляющей организации или правления ТСЖ, ЖСК - донести до собственников жилья информацию о необходимости установки счетчиков и о том, что отказ от установки грозит принудительными мерами и разбирательством в суде. Управляющая организация или правление ТСЖ, ЖСК должны предложить собственникам как варианты перечень компаний, с которыми можно заключить договор на установку приборов учета, их прайс и данные о качестве предлагаемого оборудования. Сами УК или ТСЖ решение об установке принять не могут ‑ им нужно коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании. Право устанавливать счетчики есть у организаций - поставщиков энергоресурсов и специализированных организаций, которые должны иметь профильных специалистов необходимого уровня квалификации, а деятельность по установке приборов учета должна быть прописана в уставных документах организации...
- Кто потом обязан содержать этот прибор учета?
- Это будет общедомовая собственность, так что обслуживать его ‑ обязанность жилищной управляющей организации (ТСЖ, ЖСК). Она должна будет заключить договор на техническое обслуживание приборов учета с обслуживающей организацией. Если дом находится под непосредственным управлением собственников ‑ за приборами учета будет следить обслуживающая организация, с которой заключат договор.
- Кому можно обойтись без счетчиков?
- Собственникам ветхих, аварийных домов, объектов, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года. А также объектов, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час.
- Чем грозит несоблюдение упомянутого закона?
- Административной ответственностью. Штрафами. В настоящее время за подобные нарушения законодательства в сфере энергосбережения государственной жилищной инспекцией привлечены к административной ответственности семь руководителей управляющих организаций. В Вязниковском районе в дело уже вмешалась прокуратура ‑ там УК и ТСЖ дождались шесть представлений об устранении нарушений закона, а председателям 15 ТСЖ объявлены предостережения. В суд ушли иски о признании бездействия указанных организаций незаконными.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…