14 августа 2012 в 00:40

Владимир попрощался с человеком-легендой

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
Память о нем сохранится в сердцах и бронзе барельефа В субботний день в холле городского Дворца культуры г. Владимира было многолюдно. Море венков и живых цветов. Сотни владимирцев пришли попрощаться с ветераном Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза, почетным гражданином г. Владимира Павлом Семеновичем Маштаковым. Посередине зала ‑ его портрет. Таким его помнят все: открытый взгляд добрых мудрых глаз, располагающая к общению улыбка и надежность во всем облике. В торжественных случаях он всегда надевал свой серый парадный китель с Золотой Звездой Героя…
Еще недавно он отмечал свой день рождения в кругу друзей и близких. У него - две дочери, четыре внучки, трое правнуков и одна правнучка. Совсем недавно ему исполнилось 92 года. В этот день с поздравлениями и подарками к нему приезжал губернатор области Николай Виноградов. Герой радовался, шутил, угощал свойской наливочкой, делился воспоминаниями, рассказывал о том, как во время войны ему несколько раз удалось избежать неминуемой гибели. В красках, подробно поведал о том, как принимал на Тушинском аэродроме Знамя Победы из рук Егорова и Кантарии, как участвовал в Параде Победы 1945 года…
Почетный гражданин города Владимира всю жизнь занимался общественной работой, возглавлял дружину по охране правопорядка, являлся членом совета ветеранов Октябрьского района. Выступал перед школьниками, молодежью. По его словам, рассказывал ребятам о войне, а они слушали с таким вниманием, что «для разговору часа было мало».
Лишь последние годы Павлу Семеновичу стало трудно ходить.
- Прогуливаюсь, конечно, - рассказывал он. ‑ Но сердце что-то стало плохо работать.
Несмотря на подступившие болезни, этот легендарный человек, чтобы увидеть своих друзей, 9 Мая всегда приходил на площадь Победы.
- Что бы вы пожелали молодым людям? ‑ спросили мы как-то у ветерана.
- Быть хорошими людьми, - ответил он. - Честными, совестливыми, справедливыми, активными. С уважением и почтением чтобы относились к старикам. Чтоб не хулиганили, не матерились и за бутылку не брались. А к 18 годам, когда происходит становление личности, на них было бы приятно посмотреть и за них порадоваться.
…Все окружающие подчеркивают его мужественность, скромность, простоту, отзывчивость, готовность помочь. О том, каким он запомнился, говорят земляки.
Василий Никитович Никитенко, председатель городского совета ветеранов:
- Мы прощаемся с последним Героем Советского Союза. Он вел огромную работу в городском совете ветеранов. Последние годы был членом совета фронтовиков г. Владимира. Его всегда отличали скромность и трудолюбие. Павел Семенович никогда не кичился своими званиями и наградами.
Хотя человек геройский, заслуженный, даже песня про него, бронебойщика Маштакова, в военные годы была сложена. Он никогда и нигде не повышал голоса, никого не обижал, старался помогать людям. Особенно мне запомнилась его последняя «битва» за Знамя Победы. Когда проектом закона хотели убрать со Знамени Победы пятиконечную звезду, серп и молот. В результате протестных действий, в том числе и Героя Советского Союза Павла Маштакова, президент не подписал Закон. Знамя сохранило свой облик.
Илья Афанасьевич Логинов, председатель совета ветеранов Фрунзенского района:
- Мы пришли проводить в последний путь Павла Семеновича Маштакова. Вечная ему память! Он был очень общительный, простой, доступный человек, никогда не козырявший своим званием Героя. Мы много лет были рядом ‑ встречались на заседаниях и в городском, и в областном совете ветеранов. Вместе решали вопросы патриотического воспитания молодежи, оказания помощи семьям ветеранов войны.
Алексей Маркелович Хмелев, ветеран Великой Отечественной войны, активист-общественник, близкий друг:
- Нам, ветеранам, тяжело сознавать, что нас остается все меньше. Тяжко расставаться с последним из Героев. Он оказался последним Героем, но никогда и нигде не был последним: ни в работе, ни в пропаганде патриотического воспитания. Он всегда был на передовой! Человек исключительно высокой нравственности. Для всех Павел Семенович был товарищем, с которым можно было посоветоваться. Мы с ним в последние месяцы ходили по поликлиникам и больницам, но, к сожалению, не удалось ему справиться с болезнями…
Владимир Васильевич Ермохин, труженик тыла, посвятивший Герою стихотворение:
- У Павла Семеновича было много прекрасных качеств. Недавно я прочитал про него книгу и отдал в школьную библиотеку, чтобы дети читали. Он был простым и приятным человеком, интересным собеседником, любил пошутить. Однажды едем вместе в сад, в Сельцо. В автобусе народу много, теснота. Ему место уступают, говорят: «Павел Семенович, сядьте!». Но он отказался, так и не сел, вышел и от остановки пошел в сад пешком…
Маргарита Анатольевна Малахова, бывший председатель горсовета г. Владимира:
- Мы на всех уровнях власти с ветеранами Великой Отечественной войны работали очень активно. И конечно, с Героями Советского Союза. Павел Маштаков ‑ последний Герой Советского Союза из нашей области. Человек он был удивительно скромный. И семья скромная. Спросишь его: «Павел Семенович, может быть, проблемы какие, вам что-то нужно?». «Не надо мне ничего», - ответит. Запомнился такой факт. Когда Маштаков еще работал на ВЗПО «Техника», многие руководители даже и не знали, что он Герой Советского Союза. «Ну чем хвастаться, я сделал свое дело, выполнил долг», - говорил он. Нашим нынешним молодым руководителям надо бы поучиться такой скромности.
…В этот день возле его гроба в почетном карауле наряду с военными стояли губернатор области Николай Виноградов, мэр г. Владимира Сергей Сахаров, глава городской администрации Андрей Шохин, депутаты Законодательного Собрания и городского Совета, генерал-майор Валерий Морозов, друзья и ветераны. Попрощаться с Героем пришли также хорошо знавшие ветерана два бывших мэра Владимира - Игорь Шамов и Александр Рыбаков.
А на площади Победы, на Аллее Славы, в память о Павле Маштакове возвышается барельеф мемориала. Легендарный бронебойщик запечатлен в бронзе молодым. Вечная ему память!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…