15 августа 2012 в 00:04

Солнечный соцреализм

 В палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника 16 августа откроется выставка «Город Солнца. Искусство социалистического реализма 1930-1950-х годов».
Это совместный проект ВСМЗ и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Представленные в экспозиции произведения искусства - живопись, скульптура, плакат, фарфор - являются яркими документами эпохи, отражающими в зримых образах важный период истории страны с его пафосом созидания и энтузиазмом, достижениями и заблуждениями. Цель выставки - дать представление о феномене «социалистического реализма».
Определение «социалистического реализма», первоначально относившееся к литературе, а вскоре распространенное на все направления художественной жизни, было обосновано и сформулировано И.В.Сталиным и озвучено А.М.Горьким на I съезде Союза писателей СССР в 1934 году. «Соцреализм» требовал от мастеров искусства правдивого изображения действительности в ее революционном развитии и направлял на путь создания произведений, воспитывающих зрителя в духе идей социализма. Представители этого направления основывались на традициях русского реализма и академизма XIX века.
Задача, которую правящая верхушка ставила перед своими гражданами, - превращение отсталой аграрной страны в мощную индустриальную державу - требовала крайнего напряжения всех жизненных сил и большого самоотречения. В этих условиях человек находил духовную поддержку в искусстве, изображавшем жизнь не такой, какая она есть на самом деле, а такой, какой она должна быть. Это была сказка, удивительно похожая на правду.
Идеологическая заданность советского искусства заставляла художников кроме подмены реальности оптимистическим суррогатом решать и еще одну сложнейшую задачу: заставить зрителя во все это поверить, то есть отправить нужную установку напрямую в подсознание, минуя сознание. Задача передовая, авангардная. В истории мирового искусства подобную задачу приходилось решать в сходных обстоятельствах кроме советских, пожалуй, только немецким художникам.
Значительная часть из представленных на выставке произведений живописи поступила в собрание «РОСИЗО» с большой Индустриальной выставки 1939 года. Ни заданность темы, ни заведомая прозаичность навязанных индустриальных сюжетов не помешали художникам почувствовать, увидеть и показать красоту и величие происходящего (К.В.Николаев «Прокладка железнодорожного пути в Магнитогорске», 1930). Есть в экспозиции настоящие, опередившие свое время шедевры - например, великолепные надмирные пейзажи Бориса Цветкова («Гидроавиация», 1933, «Доставка плотов», 1937) или просто прорывная для 1933 года композиция А.И.Кацеблина «Лыжный рейд в Карелии».
Изображения И.В.Сталина и его соратников попали в архивные фонды во время разоблачения культа личности - когда эти изображения убирались с городских улиц и площадей, а квадратные и погонные километры холста спешно покидали экспозиционные площади и запасники музеев.
Современные оценки соцреализма диаметрально противоположны. Одни называют этот период чуть ли не последним проектом русского авангарда, а советскую реалистическую школу - уникальным мировым завоеванием. Нигде в мире созданная и оплаченная государством армия художников десятки лет не создавала реалистические и постимпрессионистские зарисовки повседневной жизни. Другие видят в нем тупиковую ветвь развития; искусство, преимущественно лишенное искренности, содержащее подмену реальности, ремесленную пропаганду.

По материалам пресс-службы Владимиро-Суздальского музея-заповедника
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…