15 августа 2012 в 00:50

Пруды ждут инвесторов

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
На территории Владимира - более 120 прудов и озер. Они могли бы стать прекрасным местом отдыха для горожан, но чаще всего водоемы и их берега напоминают помойки, и отдыхают там не семьи с детьми, а маргинальные личности.  
Лето почти закончилось, но проблема отдыха на природе во Владимире - не сезонная, постоянная.
- Под нашими окнами заросший пруд, считай - помойка, от которой только насекомые летят в квартиру, - говорит жительница дома 3а на улице Комиссарова Наталья Дидык. - Очень хотелось бы, чтобы летом здесь можно было культурно отдохнуть, с детьми поиграть, погулять. А зимой на коньках покататься. Но в теплое время года у нас под окнами сборище молодежи с пивом, а зимой - сугробы по колено.
Иметь рядом с домом площадку для культурного отдыха мечтает не только Наталья Николаевна, но и другие владимирцы, живущие в непосредственной близости от водоемов. Но эти самые водоемы, хоть и находятся в черте города, а в зону ответственности муниципалитета не входят.
- Из 120 владимирских прудов и озер 110 находятся в федеральной собственности, - пояснил начальник отдела по охране окружающей среды администрации г. Владимира Сергей Сухопаров. - Но каких-либо серьезных финансовых вливаний из центра на содержание водоемов мы не получаем. Из городского бюджета выделяется порядка 800 тысяч рублей.
В рамках городской экологической программы идет ежегодная очистка 12-15 прудов, пояснили корреспонденту «ВВ» в мэрии. Хорошо помогают молодежные экоотряды. Недавно студенты привели в порядок пруд, расположенный в Добром, в районе школы № 28. Однако такие точечные мероприятия по очистке водоемов не меняют в целом удручающую картину.
- Спасти положение могли бы частники, - уверен Сергей Сухопаров. - Областной департамент природопользования и охраны окружающей среды в этом вопросе готов идти муниципальным властям навстречу - проводить аукционы, помочь с разработкой конкурсных требований, чтобы инвестор не только прибыль получал, но и, арендуя, допустим, лет 15-20 водоем и прилегающую территорию, следил за порядком.
Положительные примеры подобного сотрудничества с бизнесом в области имеются (в Александровском, Киржачском районах). Но пока заполучить в аренду владимирские пруды частники не спешат.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
44 минуты назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…