15 августа 2012 в 00:57

Помоги «Школе жизни»

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Владимирская областная общественная организация  АРДИ «Свет» решила сделать подарок ребятам с ограниченными возможностями.  
1 сентября для них должен открыться отремонтированный учебный класс, где проходят уроки «Школы жизни».
Дело в том, что помещение в жилом доме на ул. Ново-Ямской для занятий, реабилитации и социальной адаптации детей с инвалидностью еще пару лет назад выделила администрация г. Владимира. Год ребята здесь как-то проучились. Хотя помещение находилось в удручающем состоянии.
- Зимой, поскольку не работала система отопления, детям и педагогам приходилось мерзнуть, температура воздуха в комнатах была всего 10-13 градусов, - говорит одна из учителей «Школы жизни» Светлана Тимофеева. - Батареи были холодными, оконные раны - сгнившими, превратившимися в труху, а электропроводка постоянно замыкала и искрила.
К началу нового учебного года АРДИ «Свет» решила сделать хороший ремонт помещения, чтобы дети учились в нормальных условиях. Теперь здесь будет класс для проведения занятий «Школы жизни», швейный цех, кухня и санузел.
На ремонт сбрасывались, что называется, всем миром. Часть денег - почти 90 тысяч рублей - собрали педагоги и родители, чьи дети занимались в этом помещении. И это несмотря на то, что в большинстве случаев они не работают и живут на пенсию ребенка-инвалида, которая сегодня ниже прожиточного минимума. Еще 100 тысяч рублей подарили спонсоры. Все строительно-ремонтные работы ведет член АРДИ «Свет» папа 7-летнего «особенного» малыша Михаил Жмудык. Ему помогают молодые люди с ограниченными возможностями. Один из них, Павел, трудится уже полтора месяца. Вот и теперь он грунтовал потолок и стены.
- Уговорила меня помочь председатель организации Любовь Ивановна Кац, - рассказывает Михаил. - Работаю ради детей. Они очень чуткие и искренние, умеют благодарить. Приятно видеть их восхищение и радость!
- Михаил очень много помог нам при ремонте реабилитационного центра для малышей с особенностями развития «Мишутка», - говорит Любовь Кац. - У него золотые руки. Приятно видеть, как все преображается. В результате на кухне теперь заменены стояки и батареи, появились новая плита и микроволновая печь. Теперь осталось купить новый кухонный гарнитур. Ванну, поскольку она была очень узкой, пришлось соединить с туалетом. Теперь здесь новая сантехника, скоро будет подключена стиральная машина. В комнатах мы заменили окна, поставили балконную дверь и решетки, для чего пришлось выселить с балкона бомжей.
В прошлом году здесь занималось 30 детей. Большинство - выпускники профессионального лицея № 39 с тяжелой формой инвалидности. Они выучились шить, однако работать из-за слабого здоровья не могут. Для них будут созданы особые условия: ребята научатся самостоятельно готовить, стирать, убирать помещение, продолжат занятия по обучению швейному делу. С ними будут заниматься педагоги и психологи, ставки для которых оплачивает город.
- Осталось завершить ремонт и утепление. Однако деньги закончились, и нам уже пришлось влезть в долги, - говорит Любовь Ивановна. - Нужны обои, краска, плинтуса, штукатурка. Предстоит застеклить лоджию, покрыть полы и ликвидировать протечку в стене. Ждем благотворительной помощи от жителей области!
С предложениями о помощи можно обращаться по тел. 53-75-55 и по адресу: Ново-Ямская, д. 4.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…