15 августа 2012 в 01:11

Нападение при исполнении

Стражи порядка Владимирской области все чаще становятся объектами агрессии со стороны «мирных» граждан. Все мы хотим жить в правовом государстве, хотим, чтобы нас защищали законы и те, кому за защиту деньги платят. Между тем число людей, вполне осознанно идущих на преступление (да-да, применение насилия, например, в отношении сотрудника органов внутренних дел ‑ уголовно и административно наказуемое деяние), в последнее время неуклонно растет. Печальная тенденция, зафиксированная в полицейских сводках и судебных решениях. И примеров масса.  
Так, в предпоследний день июля в Карабанове произошел такой случай. Гражданин С. поскандалил с соседкой, и та вызвала полицию. Приехал участковый, за рулем служебного автомобиля - полицейский-водитель. Опросили обиженную женщину, пошли за объяснениями к С. Тот начисто отрицал конфликт, дескать, привиделось что-то гражданке. Полицейские вышли на улицу, и тут сосед-дебошир выскочил во двор, начал кричать, нецензурно выражаться, а затем обеими руками схватил за горло водителя. Заметим, что все это происходило средь бела дня.
Еще один, совсем свежий, пример. На прошлой неделе, 6 августа, около семи часов вечера автопатруль областного батальона ППС выехал по вызову: недалеко от магазина «Все в розочках» двое пьяных пристают к прохожим. Во время составления протокола об административном правонарушении один из задержанных, 31-летний житель деревни Пировы Городищи Вязниковского района, нанес несколько ударов кулаком и головой старшему прапорщику полиции. Уж не знаю, как себя чувствует нападавший, а вот сотрудника полиции через два дня пришлось госпитализировать с диагнозом «сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма».
Не стоит думать, что подобные акты неповиновения остаются безнаказанными. Только за этот год по фактам неправомерных действий в отношении сотрудников органов внутренних дел, находившихся при исполнении служебных обязанностей, и за оскорбление представителей власти во Владимирской области возбуждено 70 уголовных дел. Тридцать три из них направлены для рассмотрения в суд, а по двенадцати уже вынесен приговор. В административном порядке наказано более 800 «бунтарей».
На пять лет лишения свободы (условно) приговором Октябрьского районного суда г. Владимира (судья О.Горчакова) был осужден гражданин Д. Молодой человек устроил дебош в комнате помощника оперативного дежурного линейного отдела ОВД (на вокзале) и нанес несколько ударов стражу порядка. За насилие по отношению к работнику ОВД Д. заплатил судимостью в биографии ‑ носит это пятно два года. Уже в процессе судебного разбирательства парень осознал свою неправоту, но дело, как говорится, уже было сделано.
В мае 2012 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира рассматривалось еще одно уголовное дело, возбужденное по ст. 318 (часть 1) и ст. 319 УК РФ. На скамье подсудимых - молодая жительница Владимира Е. Вместе со своими приятелями барышня «отдыхала» в подъезде многоквартирного дома. Жильцы вызвали полицию. Полицейский, прибыв на место, пытался выяснить личности присутствовавших, в том числе и гражданки Е., барышня же, используя весь запас ненормативной лексики, выразила свое отношение к присутствовавшим. Сотрудник полиции пытался ее урезонить, но Е. публично оскорбила его в неприличной форме, грубо попирающей человеческое и профессиональное достоинство, подрывая тем самым его авторитет как представителя власти и органов внутренних дел. Сотрудник полиции принял решение о применении в отношении гражданки наручников, однако Е., видимо, решила не сдаваться - пиналась и царапалась. Аналогичное поведение продемонстрировала и еще одна жительница Владимира. Девушка во время задержания расцарапала лицо сотруднику полиции. Обеим подсудимым вынесен приговор в виде штрафа от 30 до 40 тысяч рублей.
Порой кажется, что неприятие любой власти - светской, церковной, чиновников, начальников, депутатов или полицейских и судей - у некоторых наших граждан неистребимо. Но «праздник непослушания», бахвальство: «Ты - при власти, а я плевать хотел» выливается в большие неприятности - тысячные штрафы и даже наказание в виде лишения свободы. Правда, демонстрируя свое неуважение к погонам или мандатам, человек меньше всего думает о том, чем обернется его псевдогеройство. А зря...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
34 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…