15 августа 2012 в 01:12

Под строительство атомной станции выделена земля

В Нижегородской области продолжается подготовительный этап строительства атомной станции в Навашинском районе, соседнем с территорией округа Муром.  
Не так давно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому земли лесного фонда площадью более 242,3 га в Навашинском районном лесничестве - это в 50 километрах от города Выкса - переведены в категорию «земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения». Очевидно, что перевод земель состоялся в интересах строительства Нижегородской АЭС. Текст документа опубликован на сайте Правительства РФ.
Непосредственно подготовительный этап строительства Нижегородской АЭС в Навашинском районе начнется в октябре 2012 года. В основном это будут работы по инженерному обустройству площадки, созданию базы стройиндустрии и по решению социальных вопросов для будущих строителей атомной станции.
На строительстве АЭС, с учетом сооружения одновременно двух блоков, будет участвовать около семи тысяч человек.
Напомним, что строительством Нижегородской АЭС занимается ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (предприятие «Росатома»). Ввод в эксплуатацию двух энергоблоков станции суммарной установленной мощностью 2340 МВт запланирован на 2019-й и 2022 годы соответственно. Срок службы энергоблоков - 50 лет. Стоимость одного оценивается примерно в $2,5 млрд. Всего по проекту АЭС будет состоять из четырех блоков, которые планируют построить до 2030 года.
Любопытно, что примерно в то же время, когда начнутся подготовительные работы - осенью 2012 года, - состоятся и общественные слушания по материалам оценки воздействия Нижегородской АЭС на окружающую среду.
Соб. инф.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
50 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…