15 августа 2012 в 01:14

Член Совета Федерации Александр Синягин: «Я голосовал против вступления в ВТО»

Фото: Александра Известкова
 В Совет Федерации Александра Синягина губернатор области Николай Виноградов делегировал в конце минувшего года. До сих пор от новоиспеченного сенатора можно было слышать лишь отдельные комментарии. И вот, находясь в отпуске во время парламентских каникул, Александр Михайлович решил подробно поделиться основными итогами и впечатлениями от своей работы в верхней палате Российского парламента.
Надо так надо
Александр Синягин начал с того, что уже говорил не раз после нового назначения:
- Стремления работать в Москве у меня не было и нет, так как я вообще не люблю больших городов. И это несмотря на квартиру, предоставленную мне в столице, и зарплату на уровне федерального министра, персональную машину с водителем, прикрепление к хорошей московской поликлинике. Единственное, что заставило меня согласиться на предложение Николая Владимировича Виноградова, ‑ это чувство долга, необходимость поддержать губернатора.
Близкие Синягина также, по его словам, отнеслись к переезду в Москву без энтузиазма. Ни жена, ни дочь Александра Михайловича туда так и не переехали. Служебной машиной Синягин пользуется крайне редко, отчасти из-за пробок на дорогах.
- Да и вообще, - говорит Александр Синягин, - 75 процентов своего времени я работаю во Владимирской области. Либо в приемной на улице Луначарского, 3, либо в районах области, где в каждом у меня уже есть помощники на общественных началах. И отпуск даже провожу на «южном берегу Колокши».
Но, как бы то ни было, после 19 лет работы в областном Законодательном Собрании Александр Михайлович оказался в федеральном политическом бомонде. В Совете Федерации он работает вместе с целой группой бывших губернаторов, министерских и прочих высокопоставленных чиновников. У иных - миллиардные декларации о доходах. Но некоторые с трудом представляют, где находится и чем живет регион, от которого они делегированы.
Так что недаром председатель СФ Валентина Матвиенко обращает внимание на то, чтобы сенаторы были как можно более тесно связаны со своим регионом, а верхняя палата парламента стала бы истинной палатой регионов.
А нужен ли СФ вообще?
Как раз при Синягине был принят новый порядок выборов членов Совета Федерации: когда каждый кандидат в губернаторы будет предлагать трех кандидатов в члены Совфеда. У Синягина по поводу формирования Совета Федерации особое мнение: он считает, что этот орган вообще не нужен.
Наиболее радикальное предложение Синягина ‑ ликвидировать Совет Федерации, а законопроекты после рассмотрения Госдумой отправлять на одобрение в законодательные органы регионов. Но для этого надо менять Конституцию. Но Основной Закон должен оставаться незыблемым, убеждают Синягина коллеги. Синягин парирует:
- В таком случае ничто не мешает даже по действующей Конституции вернуться к порядку, когда законы в Совете Федерации принимали губернаторы и председатели региональных парламентов.
Эти мысли родились у Александра Михайловича под впечатлением немалых расходов, которые несет федеральный бюджет на содержание верхней палаты.
Единственный сенатор-коммунист
В рассмотрении законопроектов, поступающих из Госдумы, и в голосовании по ним во многом и состоит работа сенатора. Партийных фракций в Совете Федерации нет. Но на решения сенатора поддержать тот или иной закон партийность влияет. Александр Синягин ‑ единственный член Совета Федерации с партбилетом КПРФ. Правда, предсказывают скорое решение о том, что сенаторы должны будут приостанавливать членство в партии. Синягин на это реагирует так:
- От того, что я выну партбилет из кармана и положу его на время в сейф, мои убеждения не изменятся.
Александр Михайлович остается, как и вся КПРФ, противником частной собственности на землю. И поэтому он по-прежнему возмущен информацией, которая давно опровергнута, но которая наносит ему моральный ущерб - то, что он якобы владеет огромным куском земли. По нелепой канцелярской ошибке за Синягиным когда-то записали земли целого совхоза, не разделенные на паи, и эту нелепость не раз использовали против него политические конкуренты Синягина.
ВТО ‑ это опасно?
Исходя из своих убеждений, в Совете Федерации Александр Синягин решительно выступал против вступления России в ВТО. Это, по мнению сенатора, нанесет огромный ущерб целым отраслям российской экономики, прежде всего - сельскому хозяйству и легкой промышленности. Это станет всем очевидно уже через полгода-год. Сенатор ссылается на мольбы наших кожевенников и текстильщиков, обращенные к нему, не поддерживать вхождение в ВТО.
Не поддержал Синягин и законопроекты, направленные на регламентацию общественной активности после ее всплеска весной этого года. Это новый закон о митингах «больше трех не собираться» и введение уголовного преследования за клевету. По поводу митингов Синягин не голосовал вообще. А по поводу уголовной ответственности за клевету воздержался.
- Если страна будет доведена до ужасов «русского бунта», никакие законодательные рогатки не помогут, - считает сенатор-коммунист.
Против законопроекта о едином дне голосования
С твердым намерением голосовать «против» шел Синягин и на заседание, где должен был рассматриваться закон о едином дне голосования. Проект был принят большинством Госдумы и предусматривал выборы - в том числе и губернаторов - во второе воскресенье сентября будущего года.
Один из доводов Александра Михайловича - летом, в период отпусков и дач, агитацию вести очень трудно, если у тебя нет административного ресурса, как у «партии власти». Но, к удивлению Синягина, идти против течения ему не пришлось.
Уже председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас высказался за отклонение законопроекта, обоснованно найдя существенные недостатки. Синягин даже удивился: как такой несовершенный документ успешно прошел Госдуму?
- Вероятно, не обошлось без рекомендаций с самого «верха», - полагает сенатор.
Вместе с большинством коллег Синягин, как и планировал, голосовал «против». Закон об установлении единого дня голосования был отклонен и направлен на доработку в согласительную комиссию двух палат.
Вообще мотивы голосования или выступлений тех или иных коллег часто удивляют владимирского сенатора, еще явно не поднаторевшего в «подводных течениях» Совфеда.
- В курилке высказываются за одно решение, а голосуют потом совсем за другое, - изумляется Александр Синягин.
Собственные разработки
Сенаторы могут и сами взяться за разработку нормативного акта и стать инициаторами его рассмотрения. Вот и Александр Синягин начал разрабатывать проект государственной программы, которая предусматривала бы благоустройство жилья (газ, водопровод, канализация) для ветеранов войны за счет средств бюджета.
В плане помощи региону Александр Синягин приложил руку к тому, чтобы продолжилось строительство подъездных путей к новому мосту через Оку. Итог - на строительство автомобильного обхода Мурома федеральный центр выделит 2 миллиарда рублей.
О будущих выборах губернатора
Александр Синягин продолжает оставаться в самой гуще политической жизни региона. Он, кстати, сохранил должность секретаря бюро обкома КПРФ. Спросили, каково его мнение о кандидатах на должность губернатора, которая теперь стала выборной.
Наиболее определенно высказался сенатор только о действующем главе региона Николае Виноградове.
- Николай Владимирович Виноградов - член КПРФ. А в Уставе нашей партии записано, что выполнение решений коллективного органа партии обязательно для каждого коммуниста. Если бюро обкома компартии внесет на конференции кандидатуру Виноградова, Николай Владимирович в соответствии с Уставом обязан подчиниться. Я думаю, он подчинится. По крайней мере, повода подозревать его в невыполнении уставных норм у меня никогда не было. Я глубоко убежден, что Николай Владимирович может еще поработать. Здоровье есть. Задумок очень много. И он не запутан, как многие другие губернаторы, в коррупционных схемах. Он не запачкался ни разу. Как говорят про таких, «от чужой спички не прикуривал». Его желание сделать для области еще больше я чувствую постоянно.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…