16 августа 2012 в 00:46

«Владимирские коммунальные системы» согрели рожениц Киржачского района

Фото: Виктора АЛЕХИНА
Родильный дом в Киржаче из-за аварийного состояния здания был закрыт в 1998 году. Именно с тех пор женщинам в положении приходилось мириться с тем, что рожать в родном районе они уже не смогут. Роддома в Кольчугине, Александрове и Орехово-Зуеве «гостей» из Киржача, конечно, принимали, но, согласитесь, иметь работающий роддом в своем городе всегда лучше: и самим женщинам (родные близко, могут навещать каждый день), и медикам (гораздо меньше рисков при транспортировке рожениц). 
Положение было нетерпимым. Киржачу остро был необходим свой роддом. Это понимали и власти области, которые озаботились проблемой строительства нового современного роддома. Оно началось в 2005 году. Спустя четыре года по соседству с видавшей виды ЦРБ появилось новое, современное здание роддома. К нему подвели коммуникации. Объект был принят районными властями. На приобретение высокотехнологичного оборудования «первого дома» для малышей из резервного фонда Президента России по прось­бе губернатора области было даже выделено 5 миллионов рублей. Казалось бы, рожайте на здоровье. Ан нет.
Выяснилось, что при строительстве «забыли» про автономные источники электропитания и теплоснабжения. В проектную документацию не были включены ни отдельная энергосистема, ни котельная - а их наличие прописано в требованиях к зданиям подобного назначения. Денег на это, увы, предусмотрено не было. В итоге вердикт надзорных органов был таков: эксплуатацию объекта запретить. Решение, хоть формально и справедливое, прозвучало для 30-тысячного населения района приговором.
Ситуация никак не сдвигалась с мертвой точки два года. Причина банальна ‑ денег в бюджете нет. И когда будут ‑ одному Богу известно.
Но оказалось, что не только ему. В середине 2011 года ситуацию решительно поправила областная администрация. Вице-губернатор Алексей Конышев на одном из совещаний прямо заявил о том, что подобная ситуация недопустима. Он призвал ответственных лиц найти варианты для решения вопроса.
И вариант был найден. Уже спустя два месяца после того самого совещания руководство ЦРБ Киржачского района предложило ОАО «Владимирские коммунальные системы» провести работы по технологическому присоединению нового роддома к мощностям существующей котельной № 4.
Но это, как говорится, итог. Изначально просчитывались несколько вариантов, в том числе и строительство новой блочно-модульной котельной. Проведенный финансовый анализ показал, что модернизировать уже существующую котельную под нужды роддома значительно экономичнее и рациональнее, чем строить новую. На этом варианте и остановились.
- Работы по расширению котельной и оснащению ее дополнительными котлами начались сразу же после принятия соответствующего решения, - рассказывает главный инженер ОАО «ВКС» Юрий Костюков. ‑ Буквально за два месяца мы установили новые газовые котлы «Турботерм-500», настроили автоматику, обновили кровлю здания котельной. Словом, произвели все необходимые сопутствующие работы. И уже 1 октября 2011 года, к началу отопительного сезона, тепло пришло в роддом.
Сегодня, когда лоск на объекте наведен полностью, даже не верится, что такой массив работ удалось выполнить в столь сжатые сроки. Однако факт остается фактом: роддом функционирует, а персонал, как и полагается, принимает роды. По словам руководства Киржачского района, которое на днях побывало на обновленной котельной с инспекцией, роддом не простаивает. Приятная новость, не правда ли?
И тем более приятно, что молодые мамы на одном ребенке не останавливаются. Нередки случаи, когда районный роддом принимает по нескольку малышей в день.
Конечно, кое-кто из местных все еще ездит рожать в близлежащие и не очень города. Но таких в Киржаче становится все меньше. И машина пока есть не у всех, да и перспектива в этой самой машине разродиться никого не радует. Да и зачем куда-то ехать, когда молодым мамам теперь не только родные, но еще и теплые стены помогают.


СКАЗАНО

Глава администрации Киржачского района Владимир Иванович Седых:
- Что было на этой котельной до момента ее перехода в собственность ОАО «ВКС», мне рассказывать не надо. До сих пор перед глазами абсолютно черные, закоптившиеся от печного отопления потолки и стены, полуразвалившаяся крыша, словом, проблем была масса, и решать их было нужно безотлагательно. И что мы видим сегодня? Ситуация изменилась кардинально. Мало того что новый собственник все привел в порядок. Главное - решена важнейшая социальная задача по увеличению тепловой мощности для нашего роддома, который теперь, и в этом можно не сомневаться, обеспечен и теплом, и горячей водой круглогодично.

Глава Киржачского района Владимир Владимирович Рязанов:
- Ни на минуту не сомневался, что компания ОАО «ВКС» сумеет довести начатое дело до конца. ВКС ‑ одна из немногих компаний в нашей области, у которой накоплен богатейший опыт по реализации самых сложных проектов. Еще на стадии принятия решения администрация района как заказчик проведения работ встала перед выбором: кому доверить столь ответственное мероприятие? Кто в сжатые сроки при сохранении максимального результата сможет оправдать надежды? Должен отметить, что выбор не был мучительным. Решили обратиться к компании, которая упорным трудом и видимыми результатами своей деятельности заработала заслуженный авторитет на Владимирской земле. Обратились в ОАО «ВКС» и не прогадали.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
46 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…