17 августа 2012 в 00:30

Детский фонд помогает собрать детей в школу

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
По традиции в августовские дни владимирское отделение Российского детского фонда проводит благотворительные акции, чтобы помочь родителям собрать детей в школу.  
В последнее время общественной организации помогают ребята из «Доброштаба», созданного при городском комитете по молодежной политике. Помогают комплектовать подарки, участвуют в ярмарках.
...Возле одного из торговых центров - оживление. Сегодня здесь проходит одна из благотворительных акций. Из магазина выходят семьи с детьми, несут мешки одежды. Попадается даже цыганская делегация в пестрых юбках.
- Не удивляйтесь, эти цыгане зарегистрированы на территории нашей области и права имеют наряду с другими, - дает комментарий председатель регионального отделения Российского детского фонда Лидия Мордасова. - Обосновались в д. Быковка, а детей у них - 96 человек.
- Если лет десять назад у нас на учет были взяты 20 семей, которым мы помогали, то сегодня уже 250, - рассказывает Лидия Александровна. - Среди них - многодетные, малоимущие, семьи с детьми-инвалидами, погорельцы...
В среднем, чтобы собрать ребенка в школу, нужно около 10-15 тысяч рублей. А если детей пятеро или семеро? Конечно, больше всего обращений с просьбой о помощи бывает перед 1 сентября.
Накануне сотрудники Детского фонда отправили 66 писем в организации и на предприятия с просьбой оказать спонсорскую помощь. Откликнулись около двух десятков. Среди них - Собинская швейная фабрика, владимирская фабрика «Авико», торговые центры «Грант», «Студеная гора», «Эра-2000», магазин «Полтинник», ОАО «Владимирские коммунальные системы», несколько банков. Кто-то прислал деньги, кто-то - одежду. На школьные товары пошли и деньги, которые пожертвовали владимирцы, опуская их в копилки, выставленные в торговых центрах.
- Мы на 300 тысяч рублей закупили вещей, на 40 тысяч - портфелей, на 75 тысяч - канцелярских товаров, на 20 тысяч - обуви. По спискам раздаем подарки семьям.
Во время очередной благотворительной акции в торговом центре особым спросом пользовались кофточки и юбки для девочек, полуверы и пиджаки для мальчиков, кроссовки и спортивные костюмы.
Конечно, особое внимание будущим первоклашкам. Светлана Николаевна пришла на ярмарку по приглашению с двумя внуками. Один из них, Руслан, пойдет в первый класс. Он, прочувствовав серьезность момента, примерил парадные жилетку и пиджак для школы, однако с еще большим удовольствием надел спортивную курточку и кроссовки. Его маленькому 3-летнему братику тоже подобрали и штанишки, и ветровку.
- Большое спасибо за помощь Детскому фонду, разве сама бы я так одела детей, - поблагодарила женщина, являющаяся опекуном двух девочек школьного возраста.
Многие владимирцы, узнав об акции, приносят хорошие вещи, которые стали малы или больше не нужны их детям.
- Просматриваем все вещи, берем только новые или выстиранные, в хорошем состоянии, - говорит Лидия Мордасова. - Вещи тут же расходятся. Подарки к новому учебному году мы приготовили и для пациентов детского отделения психбольницы, детского туберкулезного отделения, воспитанников санаторной школы-интерната в Вязниках, детского сада № 4 для слабослышащих.
- Не первый год участвуем в акциях, помогаем по мере возможности тем, кто нуждается, - скромно призналась директор торгового центра, где проходила благотворительная ярмарка, Вероника Поцене, она же член Попечительского совета Детского фонда.
Накануне Дня знаний, 24 августа, во владимирском Дворце детского и юношеского творчества состоится большой благотворительный праздник с участием спонсоров и предпринимателей. На него приглашены 450 детей. Всех их ждут многочисленные подарки. 60 первоклассников получат портфели с наборами школьно-письменных принадлежностей. Для 120 многодетных семей подготовил пакеты с детской одеждой один из торговых центров. Конечно же, не обойдется праздник и без сладостей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
41 минуту назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…