17 августа 2012 в 00:38

В будущем маньяков и педофилов будет ловить спецподразделение

 С начала года более 430 детей и подростков во Владимирской области пострадали от преступных посягательств. При этом пятая часть из них подверглась физическому насилию (в основном побоям, виновники обычно взрослые). 24 случая ‑ преступления против половой неприкосновенности детей (в 2011 году таковых зарегистрировано 52). Эту информацию озвучил прокурор области Вячеслав Чеботарев.
Два самых резонансных преступления в отношении детей ‑ это убийство в Петушинском районе маленького москвича Богдана Прахова и изнасилование и убийство 14-летней Насти Швецовой в Оргтруде.
Что касается экс-подозреваемого в убийстве Богдана ‑ бомжа Дмитрия Семенова, то, как уже сообщали «ВВ», он больше не арестованный по этому делу. Однако у правоохранительных органов есть информация о его причастности к грабежу. «Все это не значит, что оперативные подразделения перестали работать по раскрытию убийства ребенка. Есть информация, ее нужно тщательно исследовать», - говорит Вячеслав Михайлович.
По словам прокурора области, к делам по преступлениям в отношении детей ‑ особо пристальное внимание. Закон сейчас позволяет приговаривать насильников и убийц детей к срокам до 20 лет, а в отдельных случаях ‑ и к пожизненному. Этим людям практически нереально выйти на свободу по УДО. Более того, Вячеслав Чеботарев не помнит ни одного случая, когда прокурор или администрация колонии поддержали бы ходатайство об УДО со стороны этой категории преступников.
Кстати, как сообщил прокурор области, как раз сейчас решается вопрос о создании спецподразделения в системе МВД, которое будет заниматься конкретно преступлениями против половой неприкосновенности.
Отметив позитивную динамику (количество преступлений снижается, в том числе тяжких и особо тяжких), Вячеслав Чеботарев высказал беспокойство ростом числа убийств. В основном, конечно, бытовых поножовщин. По его мнению, влияют на это три фактора: безработица, пьянство и рецидивы. Правоохранительные органы и прокуратура в этой связи на деле стараются работать на опережение ‑ не случайно в этом году в суды уже ушло 450 (+100) уголовных дел по угрозам убийством.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…
час назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…