17 августа 2012 в 00:39

От Владимирской области до «Восточных Гавайев» - одно Соглашение

Фото: В.СМИРНОВОЙ
Владимирскую область посетила представительная делегация из Китая - во главе с вице-губернатором Народного Правительства островной провинции Хайнань (население - 8,6 млн человек) господином Чен Ченгом. Гости осмотрели достопримечательности региона - как архитектурные памятники, так и природу, и остались очень впечатлены увиденным.  
«У вас огромный туристический ресурс», - серьезно заявил господин Чен Ченг на вчерашней встрече с первым вице-губернатором Владимирской области, курирующим экономику, Иваном Черных, директором областного департамента внешних экономических связей Верой Шамотой, председателем комитета по промышленной политике и науке Виталием Лонским, директором областной Торгово-промышленной палаты Евгением Лимоновым.
Хайнань расположен на юге Китая - на одной широте с Гавайями, так что там отличный тропический климат, и у него есть второе, неофициальное название - «Восточные Гавайи».
Что касается комплимента нашему региону о туристическом потенциале, то мнению высокого гостя определенно можно доверять: основные статьи дохода весьма развитого инфраструктурно Хайнаня - это именно туризм и выращивание тропических фруктов (манго, бананов, кокосов, ананасов). Так что наш гость знает, о чем говорит. И на рабочей встрече стороны обсудили потенциальное сотрудничество как раз в туризме, а также в торговле, сельхозпроизводстве и здравоохранении.
Иван Черных рассказал гостям об истории, экономических достижениях и потенциале региона, о его уже традиционной привлекательности для инвестиций, о поддержке администрацией инвестпроектов. Не случайно объемы иностранных инвестиций во Владимирскую область остаются на очень высоком уровне (215 млн долларов только за первое полугодие-2012, а всего объем вложенных во владимирскую экономику зарубежными компаниями денег уже приближается к 4 миллиардам долларов). Наши китайские друзья в ответ поделились информацией о своих экономических возможностях. Если говорить опять-таки о туризме, то в весьма живописном и интересном Хайнане действует такой «маночек» - туристы при покупках не платят налог с продаж. Кстати, без виз в страну могут въехать граждане 31 страны мира. И, судя по всему, высокий гость считает, что для развития отрасли этого недостаточно, и мечтает об особом статусе этой китайской провинции («как у Гонконга с его собственными границами и правительством»), чтобы без виз на остров могли приезжать граждане остальных 136 стран...
«У нас явно много общего, в том числе и в методах поддержки властями бизнеса», - считает господин Чен Ченг.
Обмен туристами, совместные предприятия (к примеру, по сельхозпроизводству, стеклообработке, ювелирному делу...), обучение наших врачей в Китае методам знаменитой китайской медицины, а китайцев здесь - русскому языку - вот о чем шла речь. По итогам диалога стороны обменялись сувенирами, договорились в сентябре посетить экономические выставки друг друга. А также господин Чен Ченг и председатель региональной ТПП Евгений Лимонов подписали Соглашение о сотрудничестве между правительством провинции Хайнань КНР и Торгово-промышленной палатой Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…