17 августа 2012 в 00:40

У прокуратуры всегда есть вопросы

 Свыше 80 нарушений требований законодательства в сфере здравоохранения обнаружили прокуроры во Владимире с начала года в ходе надзорных проверок больниц и поликлиник областного центра. Реакция, разумеется, последовала незамедлительно: 41 представление, 5 протестов, 10 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 27 - к дисциплинарной.
Среди нарушений - несоответствия в документах больных (например, при проверке карт будущих мамочек в роддоме), безвозмездная сдача имущества предпринимателю для фото- и видеосъемки, многочисленные факты хранения лекарств с нарушением температурного режима и сроков годности (даже в укладках врачей детской (!) скорой помощи нашли 14 просроченных на год и больше препаратов).
Четыре учреждения (горбольница № 6, поликлиники № 1 и № 2, ОДКБУЗ ВО «Городская больница № 6») попались на предоставлении платных медуслуг людям основным штатным составом в рабочее время.
За их зарплаты «бьется» прокурор
- Вообще граждане стали меньше жаловаться на здравоохранение, несоблюдение жилищного законодательства и прав несовершеннолетних. Но мер прокурорского реагирования по указанным направлениям принято больше. А надзор за соблюдением законодательства о труде, - говорит прокурор города Владимира Андрей Широких, - одно из приоритетных направлений. Прокуроры выезжают на предприятия, разъясняют людям их права.
Также все чаще помощниками прокуроров здесь становятся СМИ. Именно в газете прошла коротенькая информация о долгах на ВМТЗ в размере 13 млн рублей.
- В статистике этих цифр не было, - говорит Андрей Широких. - Мы проверили данные и приняли меры. Директор предприятия был привлечен к административной ответственности - как за сам факт формирования задолженности, так и за непредоставление сведений органам статистики. А самое главное - люди свои деньги получили. Но вот что характерно - сами работники на работодателя не жаловались.
Сейчас в городе три малых предприятия должны своим работникам больше 2 млн рублей. И ситуация на постоянном контроле.
Разрешения не просят,
а деньги собирают
Одна из самых резонансных владимирских проблем - это ситуация с обманутыми дольщиками. В городе ведется их реестр. Создан перечень проблемных объектов (два дома ООО «РосСтройИнвест» и три - ООО «Вереск»). Но, естественно, гражданам важно знать не то, как много делают власти, а получат ли они свое жилье. Я спросила Андрея Широких о перспективах. Ответил он сдержанно оптимистично:
- Принят закон Владимирской области о регулировании земельных отношений. Который предусматривает бесплатное - по конкурсу - предоставление участков под застройку взамен на квартиры для обманутых дольщиков. Горсовет разработал порядок этой процедуры. Так что вопрос в принципе решается... Ну а чтобы впредь таких ситуаций не возникало, мы стараемся работать на предупреждение. Провели общенадзорную проверку и выявили факты нарушения законодательства в долевом строительстве ООО «ГлавСтройЗаказчик» (директор - Эдгар Оганесян) - фирма привлекала средства дольщиков на строительство дома, разрешения на строительство которого город не выдавал. ООО, кстати, даже не обращалось за таким разрешением.
И земля «под дом» была перепродана. Сейчас в отношении Оганесяна возбуждено уголовное дело. Кроме того, к ответственности привлечен гендиректор другого ООО - «РИАН-ипотека», разместивший на своем сайте рекламу того самого дома и продажи в нем квартир. Сейчас проверяем и других распространителей такой рекламы.
Вы сообщили, а они не зарегистрировали?
Учету и регистрации преступлений прокуратура традиционно уделяет особое внимание. В первом полугодии городские прокуроры выявили 3394 нарушения закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства - то есть в материалах органов следствия и дознания (полиции, приставов, следственного управления, Госнаркоконтроля). Рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 15%.
За полгода граждане сообщили в полицию о 36361 правонарушении (рост почти на 2 тысячи), в результате возбуждено 2885 уголовных дел, а постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела выдано 8496. И из них, констатирует Андрей Широких, 2783 прокуратура отменила:
- Каждый третий материал! Это как раз говорит о качестве работы. Как все происходит? К примеру, отказано в возбуждении дела, потому что ущерб меньше 1 тысячи рублей. А это уже административная ответственность. Созваниваемся с заявителем - выясняется, что ущерб занижен. У женщины украли сумочку в «Макдоналдсе», по версии полиции, там были лишь паспорт и 900 рублей. А на самом деле - и золото, и банковская карта. Потерпевшая показывала сотрудникам СМС-ки по карте - приди в магазин и посмотри, кто деньги снимал. Однако этого сделано не было. Но мы по каждому такому факту проводим проверки и в отношении должностных лиц правоохранительных органов материалы направляем в следственный комитет... За полгода мы фактически поставили на учет 374 укрытых преступления, из них 44 - по тяжким составам. В прошлом - 330 за весь год.
Кстати, есть вопросы у прокуратуры и к контролирующим органам. «Зачастую мы вынуждены их подменять, а наша задача заставить контролирующие органы надлежащим образом исполнять свои функции», - говорит Андрей Вячеславович. За шесть месяцев в прокуратуру города Владимира поступило больше 3 тысяч жалоб, из них 896 - по функциям именно контролирующих структур.
На прошедшей коллегии областной прокуратуры заместитель прокурора области отдельно поднял тему оправдательных приговоров. Всего их в области с начала года было 11. Из них 4 - во Владимире.
- Андрей Вячеславович, но это же небольшие цифры - из сотен дел. Почему они вызывают столько ...явного огорчения у прокуратуры? - поинтересовалась корреспондент «ВВ».
- Потому что речь идет о тех приговорах, которые уже прошли обжалование и устояли, вступив в силу. А это значит, привлекавшиеся к ответственности лица получили право на реабилитацию. Это чаще всего говорит об ошибках, допущенных на досудебных стадиях уголовного судопроизводства и, конечно, прокурорского надзора. Мы ведь тоже могли вернуть это дело на дополнительное расследование... Но бывают и просто разные оценки события преступления.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
35 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.