21 августа 2012 в 00:40

Ураза-Байрам - праздник милости и прощения

Фото: автора.
19 августа мусульмане всего мира отметили один из главных дней исламского календаря - Ураза-Байрам (на арабском востоке его называют Ид аль-Фитр), день окончания 30-дневного поста месяца Рамадан (Рамазан). В соответствии с историей ислама именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана. 
Самый долгий и трудный мусульманский пост остался позади. В течение 30 дней верующие воздерживались от пищи и воды с рассвета до заката. Нельзя было курить, развлекаться и веселиться, а также вступать в конфликты, злиться и сквернословить. Весь священный месяц Рамадан надлежало провести в смирении и молитвах. Ид аль-Фитр считается главным праздником мусульман наряду с Курбан-Байрамом - днем жертвоприношения. Его верующие отметят через полтора месяца.
Праздник Ураза-Байрам начинается с рассветом. К владимирской мечети верующие начали стекаться задолго до восхода солнца, ведь к началу службы свободных мест не осталось.
Уже к 7.00 все пространство вокруг мечети было заполнено людьми. Традиционно в праздник всем желающим посетить молитву в мечети не хватает места. Поэтому большинству верующих, несмотря на пасмурную погоду, пришлось расположиться под открытым небом.
Принять участие в праздничном намазе, послушать проповедь, в которой объявили о «действительности» прохождения поста, и поздравить владимирских мусульман приехали единоверцы и из других городов России.
С праздничной проповедью к верующим обратился Ринат хазрат Ибрагимов Имам-мухтасиб Владимирской области:
- В этот светлый праздничный день я прошу у Всемилостивого Аллаха принять наши посты, молитвы, добрые дела, желаю всем благополучия, радости, продолжительных поклонений и благостей обоих миров!
Также были зачитаны поздравления и от председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Европейской части России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.
Не остались в стороне и светские власти. Было зачитано поздравление от губернатора Владимирской области Николая Виноградова. Андрей Шохин, глава администрации г. Владимира, обратился к мусульманам лично:
- Отрадно отметить, что мусульмане, живущие во Владимире, вносят значительный вклад в сохранение и укрепление межконфессионального мира и согласия в нашем регионе, - сказал он.
Праздник Ураза отмечают в течение трех дней. Как и все праздники в исламе, он, прежде всего, семейный, домашний. В этот день двери дома мусульманина открыты для всех гостей, и каждого ждет угощение. Также верующие посещают мечеть и посвящают время чтению Корана. Принято также посещать могилы близких, помогать обездоленным, чтобы все могли принять участие в торжестве.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…