23 августа 2012 в 00:15

Суставы болят - и лечатся

Фото: автора.
По данным ВОЗ, ревматические заболевания - причина трети всех случаев временной нетрудоспособности и 10 процентов инвалидности. Болеют, как правило, люди среднего возраста, наиболее трудоспособная часть населения. Рассказать о том, кто и как сегодня лечит эти болезни, мы попросили главного ревматолога области Наталью Никуленкову.  
- Ревматические заболевания лечат ревматологи, - рассказывает Наталья Евгеньевна. - Это не только заболевания суставов, но и группа системных заболеваний, к примеру, сердечно-сосудистая, дыхательная или мочевыделительная. Поэтому ревматолог работает в тесном сотрудничестве с врачами других специальностей.
Проблемы ревматологических заболеваний очень актуальны. Каждое третье обращение к терапевту поликлиники связано с жалобами на боли в суставах. С 2000 по 2010 год ВОЗ даже объявляла декады профилактики ревматических заболеваний. Практически ни одно из ревмозаболеваний, увы, не излечивается до конца. Болеют воспалительными заболеваниями чаще люди до 40 лет. В первые 5 лет треть пациентов получает инвалидность. Потому лечение их ‑ важнейшая социальная и экономическая проблема. Грамотная терапия необходима в самом начале заболевания, для того чтобы прогноз был более благоприятным.
- Какова специализация отделения, в котором работаете вы?
- Отделение ОКБ специализируется на лечении воспалительных и системных заболеваний суставов. Несмотря на то, что проблема артроза одна из самых частых, она требует амбулаторного лечения. Стационарно лечатся больные, которые нуждаются в более серьезной терапии.
- Каковы причины ревматических болезней?
- Таинственность болезни в том, что неизвестен ее стартовый фактор, основная причина. Можно винить стрессы, производственную вредность, неправильное питание, наследственность и гены, отвечающие за предрасположенность к заболеваниям. Могут способствовать развитию болезни курение и избыточный вес. Ревматолог лечит более 250 разных заболеваний. Ведь только артритов больше 25 видов. Среди них - ревматоидный, псориатический, подагрический, инфекционный...
Каждое заболевание имеет свою клиническую картину. Грамотно собранный анамнез - это половина успеха. Сейчас у нас очень хорошая диагностика. В арсенале диагностических средств ревматолога не только рентген, но и МРТ. Иммунологическая, генетическая лаборатории способны помочь при диагностике самых сложных случаев.
- Вы успешно научились лечить именно артрит?
- В отношении ревматоидного и псориатического артрита в нашем отделении последние 10 лет мы результативно используем опыт лечения генно-инженерными биологическими препаратами.
Это высокотехнологичные препараты. Пути и схемы их введения различны в зависимости от диагноза. За рубежом опыт применения этих препаратов - с середины прошлого века. У нас в ведущих клиниках России ‑ около 30 лет. В нашей области мы лечим пациентов новыми препаратами уже 10 лет.
- А чем еще занимается ревматолог?
- Ревматолог занимается еще и «ювелирной» работой ‑ введением лекарства в полость сустава или в ткани, окружающие сустав. Это и гормональные препараты, и препараты, содержащие гиалуроновую кислоту.
- Вы лечите и самые сложные случаи?
- Больные с системными заболеваниями ‑ очень тяжелые. Без грамотного лечения в некоторых случаях их средний срок жизни - менее года. Для лечения таких пациентов мы применяем и химиотерапию, и высокие дозы гормонов, и плазмоферез. Правильное лечение не только позволяет продлить пациентам жизнь, но и так улучшить качество жизни, что некоторые решаются даже на рождение детей. У нас под наблюдением есть женщины с системной красной волчанкой, которые имеют по нескольку детей.
Кстати, красная волчанка ‑ одно из часто встречающихся системных заболеваний. Это удел молодых симпатичных женщин, белокожих, светловолосых. Видимо, они - носители специфических антигенов.
Если пациент вовремя обращается к врачу, своевременно начинает лечиться и дисциплинирован в приеме препаратов, лечение успешно. У нас сегодня большой арсенал средств. Много препаратов, которые и легче переносятся, и режим приема удобный. Существуют лекарства для приема один раз в неделю. Или даже при лечении остеопороза ‑ один раз в год внутривенно. Эти лекарства доступны. Современные противовоспалительные препараты имеют меньше побочных эффектов и превосходят старые препараты по силе действия.
Очень многие пациенты получили возможность эндопротезирования. Это оперативное лечение по замене сустава. В нашей области такие операции выполняются на тазобедренных суставах. За пределами области - на коленных и даже на мелких суставах кистей и стоп. После этого пациенты вновь способны двигаться, боль исчезает.
- Операции по эндопротезированию можно сделать бесплатно?
- Работает система квотирования. Бюджет области оплачивает высокотехнологичное лечение больных. Пациент проходит медкомиссию департамента здравоохранения. При наличии показаний к оперативному лечению его ставят в лист ожидания. В среднем срок ожидания операции по квоте - от 3 до 6 месяцев.
- Ваше отношение как ревматолога к народной медицине? К всевозможным настойкам и смесям?
- Настороженное. Некоторые предлагаемые способы и рецепты считаю казуистическими и опасными. Но ничего не имею против безобидных рецептов, к примеру, настоек из лопуха или капустного листа. Но это только вспомогательные средства.
- Всем известно утверждение, что движение ‑ это жизнь. Кому из людей с больными суставами показано двигаться, а кому нельзя?
- Все ревмозаболевания делятся на две группы: воспалительные (артриты) и невоспалительные (артрозы). Больным с артритами мы рекомендуем комплексы лечебной физкультуры наряду с медикаментозным лечением. Из видов спорта наиболее часто - плавание, спортивную ходьбу, лыжи. Пациентам, страдающим артрозами, советуем уменьшить движение, снизить вес. Нагрузка должна быть не статической, а динамичной. То есть полезна, к примеру, гимнастика в положении лежа.
- Недавно во Владимире проходила международная научная конференция по проблемам ревматологии. Каковы ее значение и основные итоги?
- Ревматологи объединились в сообщество. Подобные конференции проходят в крупных городах России уже 10 лет. Однако наш город был выбран впервые, и это приятно. В конференции принимали участие 450 врачей из России и стран СНГ, в том числе ведущие ученые Института ревматологии РАМН и представители Европейской антиревматической лиги. Такие события для врачей-практиков очень важны. Наука развивается стремительно, постоянно свершаются новые открытия, клинические испытания, и нам важно быть в курсе всего происходящего.
КСТАТИ
Артроз «любит» женщин
Артроз - едва ли не самое распространенное заболевание среди ревматологических. Особую «любовь» артроз испытывает к женщинам. Они страдают этой болезнью в 2 раза чаще мужчин.
Связанный с нарушением обмена веществ в межсуставном хряще, артроз имеет еще одно, более полное медицинское название ‑ остеоартроз. При артрозе на рентгенограмме у больных четко просматривается разрастание подхрящевой кости.
Хрящ человека выполняет две основные функции: скольжение и амортизация. А у любой кости есть такое свойство: если по ней систематически ударять, то в этом месте она начинает утолщаться. И этот постоянный внутренний стук при ходьбе, ежедневное физическое воздействие, травмирующее маленькие суставчики, вызывают разрастание хрящевой кости, образование шипов. Поскольку хрящ перестает нормально амортизировать нагрузки, нарушается скольжение, он постепенно стирается.
Артроз может протекать самостоятельно и также сочетаться с остеохондрозом, развивающимся в результате отложения солей.
Артроз не является врожденным заболеванием. Но нельзя пренебречь фактом, что у больных артрозом пальцев чаще всего их родители или прародители страдали подагрой или другими патологиями в области пальцев. К счастью, у большинства людей природные механизмы активно препятствуют развитию артрозов.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…