28 августа 2012 в 00:55

В Коврове зарыли топор тепловой войны

24 августа в мэрии Коврова прошла совместная пресс-конференция главы города и руководителей коммунальных компаний, которые весь прошедший отопительный сезон боролись за приоритет в сфере теплоснабжения города. Отныне, как заявили участники брифинга, противостояние закончено. Победил здравый смысл.  
Открывая встречу с журналистами, мэр Коврова Виктор Кауров отметил:
- Наша встреча связана с событием, которого в Коврове ждали давно. Это касается двух платежных документов, которые до недавнего времени были распространены. Это квитанции МУП «Жилэкс» и «Владимиртеплогаз». Сегодня больше не будет двойных толкований, ведь главное - это защитить интересы жителей города. Главный итог встреч с Александром Сергеевичем Филипповым - это понимание, что никто, кроме нас, не сможет решить эту проблему с позиции здравого смысла.
Кауров признал, что в деле теплоснабжения муниципальному «Жилэксу» отведена роль сетевой организации, а «ВТГ» - генерирующей. Однако по закону жители должны получать одну платежку, где прописаны суммарно обе коммунальные составляющие: и генерация тепла, и транспортировка по сетям. Также федеральное законодательство требует, чтобы на уровне местных властей была определена компания, которая будет уполномочена собирать с жителей эту суммарную плату.
В предстоящем отопительном сезоне в Коврове за отопление будут выставляться счета по принципу «чья котельная, тот и собирает деньги». Но прежде чем перейти к этой схеме, необходимо ликвидировать многомиллионную задолженность, которая скопилась у жителей перед коммунальщиками за прошлогоднее тепло. Право поставить точку отдано муниципальному «Жилэксу», именно эта компания в первых числах сентября разошлет всем ковровчанам квитанции, где будет подведен финансовый итог минувшего отопительного сезона и проставлена сумма перерасчета.
Предварительно обе компании произвели обмен абонентскими базами, проанализировали начисления и решили, что для жителей будут зачтены любые платежи: и «ВТГ», и «Жил-эксу». А с нового коммунального года абонентов разделят соответственно котельным, которые снабжают те или иные микрорайоны теплом.
- Именно такой порядок действий отражен в договоре, который подписан между МУП
«Жилэкс» и руководителем «МРГ-Инвест», согласован с председателем горсовета и главой города. Соответственно все прежние исковые требования, которые ранее стороны предъявляли друг другу, из судов отозваны, - подчеркнул Виктор Кауров. - Главное, кто бы куда ни заплатил - «ВТГ» или «Жилэксу», - за ним не придут дважды. Но в любом случае нужно заплатить. Понимаю эмоции тех, кто не платил прошлый отопительный сезон. Суммы у некоторых накопились по 20-25 тысяч рублей. Это серьезно. Но это услуга, которая была предоставлена, и за нее надо заплатить.
Очевидно, что абонентским службам «ВТГ» и «Жилэкса» предстоит огромная работа. О том, как будет организован процесс, рассказал глава компании «МРГ-Инвест» Александр Филиппов. Но прежде он сказал:
- Я благодарю обе стороны за то, что отодвинули в сторону амбиции и дошли до понимания ситуации: для чего мы как организация и как власть существуем? А существуем мы для жителей.
На сегодня все начисления, которые делались с октября прошлого года по конец августа этого года, необходимо перечислить «Жилэксу». Это сделано прежде всего для того, чтобы не мучить граждан перерасчетами. Мы даем возможность всем должникам рассчитаться через компанию «Жилэкс», поскольку большая часть населения платила прошлой зимой именно в «Жилэкс». Затем вся генерация, которая поступает от котельных «ВТГ», будет предъявляться к оплате нашей компанией. А вопросы расчетов за транспортировку мы будем решать без привлечения жителей с компанией «Жилэкс». Это основной принципиальный момент.
Что касается выяснения отношений по прошлому году, мы уже договорились, что в ближайшее время в офис «Владимиртеплогаза» переедет абонентская служба и касса «Жилэкса». Это сделано для того, чтобы в случае спорных ситуаций людям проще и быстрее было все разъяснить. Да и работа в одном офисе сама по себе подтверждение того, что нет противостояния, а есть партнерство.
Наша компания будет и в дальнейшем вкладывать средства в Ковров. Это проекты не только в сфере ЖКХ, но и в социальной сфере. Для нас Ковров - это интересная инвестиционная площадка. Надеюсь, что тот не совсем позитивный опыт отношений между нашей компанией и руководством города дали нам основания полагать, что мы узнали друг друга. Мы увидели и то, что есть силы, которые охотно использовали наш конфликт в собственных спекулятивных целях. Больше мы не дадим повода для информационных спекуляций.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…