28 августа 2012 в 01:06

Возрождение гусевского хрусталя не за горами

Фото: автора.
В Гусь-Хрустальном побывал первый заместитель губернатора области Иван Черных. Его интересовало состояние дел на стекольных предприятиях, и прежде всего - на знаменитом хрустальном заводе, остановка которого вызвала широкий общественный резонанс далеко за пределами региона.  
Первый вице-губернатор посетил опытный стекольный завод и уршельскую площадку стеклозавода «Красное Эхо», входящие в «Стеклохолдинг». Его генеральный директор и исполнительный директор областной Ассоциации предприятий стекольной промышленности Юрий Клегг в настоящее время - управляющий партнер на хрустальном заводе. Как сказал Иван Черных, производственные процессы в Уршеле и на ОСЗ налажены, объемы прошлого года будут превышены, проблемы носят текущий характер. Больше волнует ситуация на хрустальном заводе.
В администрации города под председательством Ивана Черныха прошло рабочее совещание по возрождению производства гусевского хрусталя. В нем участвовали глава города Юрий Гришкин, председатель комитета по промышленной политике и науке АВО Виталий Лонский, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин и Юрий Клегг.
Иван Черных напомнил, что губернатор области Николай Виноградов провел весной совещание, по результатам которого был разработан план действий для возобновления производства хрусталя и сохранения бренда «гусевской хрусталь».
С сообщением о положении дел на предприятии выступил Юрий Клегг. Он сообщил, что в июле проведены процедуры по выкупу собственниками завода земли. Затем последует переоценка имущества с учетом выкупленной земли, уточнение вопросов правопреемственности. А далее можно открывать финансирование работ с пуском производства в феврале 2013 года. Источники финансирования определены, соответствующие сметы готовы, необходимые договоренности с подрядчиками достигнуты.
Иван Черных поинтересовался кадровым обеспечением будущего производства. Юрий Клегг заметил, что средний возраст работников предприятия накануне его остановки составлял 56 лет. Они готовы вернуться, потребуется около 90 человек. При таком кадровом составе можно будет проработать максимум пять-шесть лет.
Юрий Гришкин сообщил о наличии проекта по подготовке художников по стеклу. Глава города рассказал и о включении производственных помещений по выпуску хрустальных изделий в туристический маршрут, а также поставил вопрос о необходимости предпроектной экологической экспертизы побочного производства (например, пеностекло).
Виталий Лонский конкретизировал отдельные детали и подтвердил возможность пуска производства в начале будущего года. А Геннадий Дрожжин вел речь об участии федеральных структур в финансовой поддержке проекта и реальности включения гусевского хрусталя в Федеральную программу по развитию туризма и систему народных промыслов, что может дать возможность рассчитывать на компенсационные выплаты.
Подводя итоги совещания, Иван Черных установил конкретные сроки выполнения всех задач с расчетом пуска печей по производству хрусталя в феврале будущего года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…