29 августа 2012 в 00:28

Вместо шпика ‑ неизвестное мясо

Владимирская таможня возбудила дело об административном правонарушении по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров».  
На Владимирский таможенный пост в адрес одного из местных предприятий прибыл товар из Дании. По документам - 735 картонных коробок свиного шпика общим весом 20,5 тонны. Однако в ходе таможенного и ветеринарного контроля выяснилось, что фура привезла совсем другой товар - не обрезь, а деликатесное мясо, свиную шейку без костей. Да и количество товара не соответствовало заявленному в документах ‑ в машине поместили 1068 коробок общим весом более 21 тонны.
- Мясо данной товарной позиции ввозится в страну определенными производителями и только по установленным Правительством РФ квотам, - пояснила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимирской таможни Наталья Одинцова. - Обязательно требуется представление декларации соответствия, которая подтверждает безопасность и качество продукта. Если бы данной партии товара удалось миновать таможенный контроль, на рынок мог попасть продукт непонятного качества. К тому же бюджет страны недополучил бы положенные денежные средства - таможенные платежи на бескостное мясо выше, чем на обрезь шпика.
До декабря 2011 года подобные нарушения таможенного законодательства рассматривались как контрабанда. Наказание за подобное деяние могло быть вплоть до лишения свободы. Сейчас незаконное перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза для юридических лиц влечет наложение штрафа от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с возможной конфискацией товара. Каким будет наказание за попытку провезти под видом шпика свиную шейку, решит суд. Административное расследование этого инцидента продолжается.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
2 минуты назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…