30 августа 2012 в 00:35

Посторонним вход воспрещен?

При подготовке к выборам в Александрове применяются примитивные, но при этом удивительно эффективные технологии отсева неугодных кандидатов  



Вторник, 28 августа, 14 часов. У дверей в муниципальную избирательную комиссию - столпо-
творение. По городу прошел слух, что дело дошло до драки.
- Не было никакой драки, - мрачно отвечает молодой человек с пачкой документов в руках.
- А надо было бы устроить, - возмущается кто-то из толпы. - Это же форменное безобразие, а не прием документов!
Очередь! Как в старые добрые времена за колбасой. Только теперь ‑ это очередь во власть. Претенденты на депутатские мандаты в городской Совет и на должность главы города завели список. В нем - 64 фамилии. Только что на ладонях номер очереди не пишут.
Все эти люди - жители Александрова. Многие хорошо известны в городе - например, Денис Кузнецов, депутат областного ЗС. Или Анатолий Равин - экс-мэр Александрова в начале 90-х. Спрашиваю Татьяну Рыбакову, руководителя известной в городе юридической фирмы, как давно она ждет.
- Я - пятнадцатая по очереди. А прошел только восьмой человек. Кстати, первый в списке пришел сюда в 7.15. Слов нет назвать то, что происходит сейчас на наших глазах.
Но и без слов понятно: люди столкнулись с грязными выборными технологиями, даже не успев стать кандидатами. Искусственный коллапс и хаос, организованный александровским избиркомом. Продержав под дверью возможных, но нежелательных кандидатов, комиссия получает возможность зарегистрировать нужных, «своих». Срок регистрации заканчивался в 18.00 29 августа. За полтора оставшихся дня при таком стиле работы комиссия не сможет принять документы у 56 человек. А они еще должны успеть собрать подписи и открыть счета избирательных фондов. Задача невыполнимая. Но, похоже, ее и не собирались выполнять.
«Очередники» сообщили нам, что целый автобус неизвестных молодых людей из Владимира, Гусь-Хрустального и других городов региона комиссия тем не менее уже зарегистрировала в качестве кандидатов. «ВВ» писали об этом неделю назад - студенты, домохозяйки, безработные дружно собрались руководить Александровом.
Пикантная, но многое объясняющая подробность - известная в области «миледи» Екатерина Смирнова, от услуг которой так отбивались александровские депутаты, уже работает в муниципальной избирательной комиссии. Такое решение принял облизбирком, распустивший прежний состав МИКа и создавший временную комиссию на период выборов.
Если учесть, что во всех комиссиях большинство голосов у «Единой России», то результат выборов можно предсказать, не дожидаясь дня голосования.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…