30 августа 2012 в 00:43

Преступление из-за страсти или из-за выгоды?

2 ноября прошлого года во Владимире, в подъезде дома № 37-б на улице Батурина, напали на женщину. Несколько раз ее сильно и жестоко били по голове металлической трубой. Украли две ее сумки с материальными ценностями, правами, тремя паспортами, ключами и банковской картой. Далеко не рядовым этот эпизод, казалось бы, обычной криминальной хроники, делают несколько обстоятельств.  



Громкое дело
Во-первых, потерпевшей стала генеральный директор успешного инновационного научно-производственного предприятия «Макромер» Илона Владимировна Лебедева.
Во-вторых, ее здоровью нанесен тяжелейший, во многом невосполнимый ущерб. Такой, что ее права сейчас приходится отстаивать пожилому отцу.
В-третьих, как выяснила в ходе расследования уголовного дела владимирская полиция, напал на Илону Владимировну не случайный гопник, а специально нанятый для этого и привезенный во Владимир из Москвы исполнитель.
А всего в этом деле пять фигурантов, в том числе и бывший гражданский муж Илоны - 54-летний Сергей Строкин, с которым в декабре 2010 года она прекратила всяческие отношения.
- Мы все: семья, коллектив «Макромера» - очень благодарны сотрудникам полиции, дознавателям, следователям, за, без преувеличения, блестяще проведенное расследование. За то, что они оперативно раскрыли это дело, несмотря на все сложности, - рассказывает «ВВ» Владимир Степанович Лебедев, отец и законный представитель Илоны.
И правда, это дело городская полиция раскрыла за несколько месяцев. Причем первым был задержан именно Строкин. По мнению следствия, он и являлся инициатором разбойного нападения на Илону Лебедеву.
Также по материалам дела, 32-летний москвич Алексей Широков за 50 тысяч рублей подрядился (по его собственным показаниям на допросе у следователя) «напасть на женщину во Владимире и забрать ее мобильный телефон, поскольку заказчику необходимы контакты в телефоне». Перед нападением его снабдили металлической трубой, обернутой в газету и изоленту, а также ключом от подъездного домофона. С ним он вошел в подъезд дома и ждал там, пока потенциальная жертва выйдет из квартиры. Забегая вперед скажем, что фактически за свою гнусную «работу» Широков получил лишь 10 тысяч рублей.
Что касается трех других участников разбойного нападения, то следствие считает, что Алексей Смирнов договаривался с Широковым, москвич Сергей Тукин нашел Смирнова, вместе с ним подвозил исполнителя к дому жертвы и демонстрировал ее фото, а Владимир Полевских нашел Тукина...
Кому выгодно?
Можно предположить, что мотив преступления - ревность и месть. Но есть нюанс - на организацию слежки и нападения на женщину Строкин, по данным следствия, фактически потратил почти 7 месяцев и около 1,7 миллиона рублей. И вполне можно допустить и то, что мотив преступления ‑ далеко и не только в обиде. Может, были планы воспользоваться документами генерального директора и собственника предприятия Илоны Лебедевой? Зачем? А чтобы попытаться его захватить... Раз уж другим способом (через брак, например) это сделать не удалось... Ведь даже сам Строкин на очной ставке признавал, что был в курсе бизнес-дел Илоны и даже давал ей советы.
Все это, конечно, только наши предположения. Но согласитесь - обычно взрослые и разумные мужчины не выбрасывают миллион с лишним только на эмоции. А вот если «призом» может стать предприятие стоимостью в несколько сотен миллионов рублей ‑ другое дело.
Заказ
...Именно в карманах упомянутой троицы осели деньги Строкина. По словам самого Полевских на очной ставке со Строкиным, они знакомы около 20 лет, приятельствовали, играли в футбол, занимали-отдавали деньги. И вот как раз в мае 2011 года в гараже Строкина в Москве мужчины обсуждали один такой долг Полевских в 200 тысяч рублей. И кредитор предложил простить этот долг, да еще приплатить полтора миллиона. Но с условием: найти людей, которые побьют его бывшую пассию во Владимире и отберут у нее сумочку, мобильник и паспорт. Ключи от домофона, от квартиры и от гаража Илоны, а также ее фото к «заказу» прилагались.
Строкин на той же самой очной ставке говорил о любви к Илоне и расчете на то, что «если ей будет плохо, она обязательно обратится ко мне за помощью». С такими мыслями он пригласил в дело Полевских, «так как предполагал, что он связан с криминальными структурами». Объяснил задачу и дал ему ключи от Илониной недвижимости. Потом, по его словам, он якобы хотел отменить заказ, но все время что-то мешало. То связь плохая, то встретиться не получалось... А когда все произошло, ему-де ответили, что «ребята перестарались».
Сейчас вся пятерка находится во владимирском СИЗО. Но о торжестве справедливости говорить пока рано. Более того, есть все шансы, что настоящей справедливости потерпевшая сторона вообще не получит.
Странная «гуманизация»
По ходу следствия все шло к тому, что Строкину и Ко предъявят обвинение по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ. Это разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Потерпевшая сторона эту статью не оспаривала. Хотя, откровенно говоря, за то, что зверски покалечили женщину, наказания от 8 до 15 лет, как предусматривает 162-я, маловато.
Но теперь обвиняемым и вовсе «грозит» лишь до 10 лет лишения свободы (без минимума). Потому что дело переквалифицировали на п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Это - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, по найму.
- По нашим данным, 17 августа на стадии завершения предварительного расследования уголовного дела следователю, в чьем производстве находится материал, от заместителя прокурора города Владимира в устной форме поступило указание переквалифицировать всем обвиняемым статью УК РФ на менее тяжелую, - говорит Владимир Лебедев. - Мнение заместителя прокурора города по вопросу переквалификации статей УК РФ по уголовному делу № 5794 идет вразрез практически с мнениями всех юристов, которые знакомы с материалами данного дела. Причем создается впечатление, что прокурор явно торопится направить дело в суд. К тому же решение о переквалификации статей УК РФ принимается в тот момент, когда адвокат потерпевшей стороны находится в отпуске за пределами Владимира...
Об указании прокурора о переквалификации статей УК РФ потерпевшая сторона узнала случайно. Поэтому в спешном порядке сразу же 22 августа этого года она обратилась за юридической помощью к новому адвокату.
Новый адвокат за короткий срок не только изучил дело, но и нашел важных свидетелей. Это врачи, из показаний которых следует, что характер нанесенных Илоне Лебедевой телесных повреждений свидетельствует о намерении ее убить.
Но, как выяснилось, данное обстоятельство не изменит ситуацию, и уголовное дело в любом случае должно поступить в суд по п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ, так как этого требует заместитель прокурора Владимира. Иначе в противном случае дело будет вообще развалено, так как прокуратура больше не будет поддерживать такую меру пресечения, как арест. Срок содержания Строкина под стражей заканчивается 19 сентября 2012 года. И есть основания предполагать, что в случае, если он окажется на свободе, то вообще может уйти от правосудия.
Опасения семьи и адвокатов потерпевшей стороны не выглядят надуманными. Деньги у Строкина есть, раз так легко отдал 1,7 млн. А значит, скрыться от правоохранительных органов ему будет несложно. Да даже если и не скроется, он и компания могут легко отделаться. Наши Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы предусматривают смягчающие обстоятельства, которые суд не имеет права не учесть при назначении наказания. Например, «деятельное раскаяние» обвиняемых. А они в суде все обычно раскаиваются, за что им реально снижают срок. Или наличие у них малых детей и прочих иждивенцев. У того же Строкина - старенькая мама, нуждающаяся в уходе, и четверо детей от трех разных женщин, причем один из них - инвалид. Ну и что в итоге, с учетом смягчающих обстоятельств, останется от максимальной «десятки» по 111-й статье УК РФ?
Просим считать этот материал официальным обращением в прокуратуры города Владимира и Владимирской области.

КОММЕНТАРИЙ ПРОФЕССИОНАЛА

Вчера в ходе подготовки этого материала мы взяли комментарий прокурора города Владимира Андрея Широких:

- Я знаю об этом резонансном преступлении. Его расследование изначально было взято на контроль. Но в соответствии с 38-й статьей УПК РФ следователь самостоятельно направляет ход расследования. Никаких письменных указаний со стороны прокуратуры, когда дело уже стало раскрываться, не было. В прокуратуру города Владимира это дело поступило 28 августа 2012 года. В соответствии с 221-й статьей УПК РФ прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением в течение 10 дней и принимает по нему решение. Либо о направлении дела в суд, либо о возвращении его на дополнительное расследование, если будет установлено, что не дана надлежащая оценка действиям обвиняемого, что не та квалификация.
Я вам обещаю, что не мой зам, а я лично буду смотреть это дело. Если увижу, что есть признаки разбоя, то, естественно, мы примем меры, чтобы именно эта квалификация вменялась обвиняемым. Но хочу напомнить, что наша задача ‑ это не только защита прав и законных интересов потерпевших (хотя это и приоритетная задача), но и защита личности от незаконного, необоснованного обвинения и осуждения и ограничения ее прав и свобод.
Я тщательно изучу это дело. Все шесть томов. И обещаю, что мы не допустим ни «недоквалификации», ни «переквалификации». О результатах сообщим.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…