Дорогие преподаватели и учащиеся! Новый учебный год в наших епархиальных школах, а также в православных гимназиях надо воспринимать нам, учащим и учащимся, как новое и отрадное явление Божией благости, Божией милости для всех и ко всем, получая добрую возможность снова подступить к серьезным знаниям предметов и высоким понятиям вещей, которыми обуславливается жизнедеятельность каждого из нас, из года в год, в чем все значение и ответственность этого времени.
Без света знания и подлинного познания его, как прямого отсвета вечной и божественной Истины, невозможно достичь доброго свершения в жизни, ее настоящей цели. Во мраке неведения вечной Истины, на которой стоит весь мир, возникают одни сплошные искажения и страшные разрушения в нем. Светлая и святая наука, сказано еще в древности, ведет людей в Рай, т.е. человек духовно растет и обогащается в ней, если она знает истину и правду о Боге, о мире, испытывая при этом великую радость жития, несравнимую ни с чем.Обучение в школах, разумение сути предметов и существа занятий в них весьма заметно подымает и усовершает ум учащегося, незримо возводит его на новую, духовную ступень сознания, что радует всех, кто соприкасается с ним.
Но учиться наукам и учить им требует немалого труда и умений от всех; и усилия здесь не столько физические, сколько умственные, т.е. невидимые будто никем силы, но ощутимые внутренне, т.е. духовно. И тут весьма ценно и важно сознавать и живо веровать, что без Бога как вечно неизмеримого Разума из разумов человеческих совершенно трудно и невозможно в целом усвоить глубокие понятия нашего теоретического обучения, не говоря о применении их в самой жизни, в практической стороне, а также в поведении.
Уроков много, и они разные, а цель их определенно одна - познать Виновника всего Им созданного, почувствовать душою Его как давшего способность еще изучать и заключать о предметах и явлениях мира, видя всюду Его живой Промысл. Все, что перед нами и в нас, ведет и говорит о Боге, особенно специальные занятия по Православной вере, религии всемирного значения. Естественно, это обучение надо считать первым и очень уважаемым из всех других занятий. Идет речь о вере юного поколения, открывающей ему лучший мир и пространство, чем оно есть на сегодня, в корне чудом меняет нравы людей, насаждая высшую любовь и мир между ними, прямо счастливящих их.
Мы с радостью благословим Божией силой новый учебный год для вас, дорогие братья, сестры и наши питомцы школ, сердечно поздравим так, чтобы он был лучшим и высоким, прошел успешно и плодотворно, послужил во славу и величию Божию, был только бы на пользу, на благо всем, кто причастен этому времени, а также в полное благополучие нашего Отечества.