4 сентября 2012 в 01:44

У счастливых новоселов впереди приятные хлопоты

- Гусь-Хрустальный - один из лидеров среди муниципальных образований нашей области по вводу социального жилья и переселению людей из ветхих и аварийных домов, - заявил во время вручения ключей от квартир в новом социальном доме первый вице-губернатор Алексей Конышев.  
Обеспечение жителей области, нуждающихся в улучшении жилищных условий, достойным современным жильем - одно из главных направлений социальной политики администрации региона и руководителей наиболее «продвинутых» муниципальных образований.
Наличие городской целевой программы «Социальное жилье на 2010-2013 годы» и активное участие гусевских властей в областных адресных программах позволило сдвинуть «с мертвой точки» решение жилищного вопроса.
В 2010-2012 годах бесплатное муниципальное жилье предоставлено было 140 семьям. В декабре 2010 года в доме № 44 на Теплицком проспекте ключи от новых квартир получили 17 семей. Еще 4 квартиры были приобретены для служебного жилья, в том числе молодым учителям.
В январе 2012 года губернатор области Николай Виноградов и глава города Юрий Гришкин вручили ключи от новых квартир 18 семьям в доме по адресу: Теплицкий проспект, дом № 43. В общей сложности на социальное жилье за эти годы в Гусь-Хрустальном затрачено почти 88 миллионов рублей. Основные деньги внес областной бюджет ‑ более 58 миллионов. Активно финансировал программу и город ‑ на 29 миллионов 860 тысяч рублей.
В 2012 году объем финансирования программы составляет свыше 30 миллионов рублей, две трети этой суммы ‑ средства областного бюджета.
Недавно на эти деньги было приобретено еще 15 квартир в доме № 43 по Теплицкому проспекту. Квартиры предназначены «для обеспечения жильем граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и по договорам найма служебного жилого помещения».
31 августа первый вице-губернатор Алексей Конышев, глава города Юрий Гришкин и председатель совета директоров «Стеклостроя» Валерий Морев торжественно вручили ключи от квартир новоселам. Их ‑ 47 человек, в числе которых врачи (семьям двоих сотрудников горбольницы предоставлены служебные квартиры), воспитатель детского сада, обжигальщица стекла, сотрудник охранной фирмы, несколько безработных… Среди счастливчиков семь семей, где есть несовершеннолетние дети. Обычные люди из обычной очереди на жилье. Многие из них жили по соседству, так что адаптация на новом месте пройдет быстро.
Приятно видеть счастливые лица счастливых людей. Еще не чувствуя себя в полной мере хозяевами жилья, несколько растерянные, они показывали руководителям города и области свои благоустроенные, хорошо отделанные квартиры. Кстати, они уже оборудованы всеми необходимыми счетчиками энергоресурсов и горячей воды.
Впереди у новоселов приятные хлопоты, а в ближайшее время в Гусь-Хрустальном планируется приобрести еще две социальные квартиры. В процессе строительства находится дом по Рязанской, 10. В этом месте будет построено три 3-этажных дома с социальным жильем. Первый планируется заселить уже в этом году.
Всего на конец года в городе будет 183 новые социальные квартиры.
Следующая масштабная застройка ожидает «Сороковку». Состоялись публичные слушания по проекту застройки, который был полностью одобрен жителями этого района, идущего под снос. Реализация проекта намечена на 2015-2016 годы, в настоящее время ведутся подготовительные работы.
Алексей Конышев заметил, что до конца текущего года новоселье справят десятки семей в различных муниципальных образованиях региона. Жилищная программа Владимирской области успешно претворяется в жизнь.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…