5 сентября 2012 в 13:24

Подвиг Григоревского

Фото: Виктор КАШАЕВ.
В Ставровской школе чествовали 15-летнего Лешу Григоревского, которого теперь в поселке Ставрово Собинского района называют не иначе как юным героем.  
И это не преувеличение. Минувшим летом мальчик спас жизнь годовалому ребенку.
Все произошло 12 июля. Леша с друзьями отдыхали на реке Колокше. Искупавшись, подросток вышел на берег. Там в это время находилась молодая пара с малышом. Мама и папа оставили ребенка без присмотра. В какой-то момент малыш пропал. Начались поиски крохи, к которым подключился и Алексей. К счастью, беды не произошло. А все потому, что 15-летний подросток, увидев, как мальчик тонет, не раздумывая, прыгнул в речку, спас его и отнес родителям. Друзья Леши в это время позвали спасателя, а тот, в свою очередь, осмотрев малютку, вызвал «скорую».
- Если бы Алексей промедлил, то малыша было бы очень сложно спасти, - позже сказали врачи.
Сам Леша дома даже не обмолвился о том, что сделал. Его мама Елена Викторовна узнала о случившемся только спустя неделю, когда ей позвонили из районной газеты.
- Леша не рассказал о том, что произошло, потому что не посчитал, что сделал что-то особенное, - говорит мама мальчика. ‑ Я, узнав о поступке сына, сначала была немного шокирована. Теперь горжусь им.
В этой истории есть еще одна деталь, о которой нельзя не упомянуть. Ни Лешу, ни его маму родители малыша так и не поблагодарили. По меньшей мере, странно, согласитесь.
Зато Алексей услышал немало теплых слов в свой адрес на школьной линейке 1 сентября, посвященной Дню знаний. На ней ему также вручили подарки. От администрации поселка Ставрово подростка наградили почетной грамотой и денежным призом. Еще одну почетную грамоту мальчику вручили от Владимирского центра ГИМС МЧС России по Владимирской области, участок № 2, г. Собинка, от аварийно-спасательной службы Владимирской области - спальный мешок спасателя, а от владимирской региональной общественной организации «Спасатель» - фотоаппарат, футболку и кепку.
И, как оказалось, Леше Григоревскому не впервой спасать человека. Летом прошлого года они с другом вытащили из воды пьяную женщину. Кроме того, тем же летом подросток помог 8-летнему мальчику доплыть до берега.


Фото автора.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…