6 сентября 2012 в 01:13

Если думать о людях - все получится

Фото: Татьяны ТИМОХИ
В минувшую пятницу в области произошло событие, которое в наше время можно считать неординарным. На фоне разговоров о разрушении здравоохранения в небольшом поселке Майский Александровского района состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. 
Он и раньше здесь был, но пришел в такое состояние, что оказывать помощь пациентам в нем было уже невозможно. В прошлом году Александровская центральная районная больница с помощью районных и областных властей стала участником программы «Социальное развитие села» и получила средства на строительство нового здания ФАПа в поселке Майском. Уже в октябре строительная организация «Геас», выиграв конкурс, приступила к работам и к сентябрю этого года закончила объект полностью. Правда, первоначальный срок сдачи был обозначен июнем, но строители решили не спешить в ущерб качеству и объект сдали, что называется, с иголочки. И само здание, и отделочные работы выполнены с хорошим качеством, благоустроена территория. И вот пришло время разрезать ленточку.
Гостей на этом событии присутствовало много - директор департамента здравоохранения Владимир Безруков, глава Александровского района Сергей Смолев, главный врач Александровской ЦРБ Владимир Анучин, районный педиатр и депутат Законодательного Собрания области Людмила Жильцова и глава сельского поселения Андреевское, в состав которого входит поселок Майский, Лидия Беляева.
Однако главными героинями праздника стали три женщины в белых халатах - фельдшер Галина Агеева, медицинская сестра Елена Быкова и санитарка Татьяна Сысоева. У Галины Ивановны, 27 лет проработавшей в старом здании ФАПа, то и дело наворачивались слезы. Ее можно было понять - теперь ее пациенты будут приходить в новое светлое здание, где предусмотрено все: кабинеты для приема узкими специалистами, благоустроенные санитарные помещения, автономное отопление и горячая вода. В ближайшем будущем планируется открыть здесь же аптечный пункт и лабораторию.
Поздравляя сотрудников ФАПа с новосельем, гости, как и положено, завели речь о подарках. Сергей Безруков взял на себя вопрос об оснащении пункта электрокардиографом, глава Александровского района Сергей Смолев посетовал, что асфальтовое покрытие дороги в этом году не удалось «дотянуть» до самого ФАПа, но дал слово сделать это в будущем году обязательно, а Людмила Жильцова пообещала помочь с транспортом. Эта помощь была бы очень кстати - ведь в состав сельского поселения Андреевское входит 82 населенных пункта. Фельдшер Галина Агеева готова сама сесть за руль, ведь, по ее словам, вовремя оказанная медицинская помощь порой позволяет спасти жизнь человеку.
- То, что сделано здесь, должно стать образцом для подражания и в других территориях, - подвел итог разговору директор департамента здравоохранения Владимир Безруков. - И мы будем к этому стремиться.
Его поддержала и Людмила Жильцова, которая много лет возглавляет педиатрическую службу Александровского района. Сегодня она депутат Законодательного Собрания области от партии «Единая Россия»:
- Когда идет речь о людях, надо отодвинуть в сторону все политические разногласия, - сказала она. - Как это делаем мы при решении вопросов по организации здравоохранения в нашем районе. Лично я вижу только пользу от перехода районной муниципальной медицины под областную юрисдикцию. Мы уже получили средства на ремонт детской районной поликлиники, которых добивались долгие годы. Думаю, что сообща сможем сделать очень многое, если будем думать в первую очередь о людях.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.