6 сентября 2012 в 01:40

Такой разный материнский инстинкт

Вслед за античными моралистами впору восклицать: «О времена, о, нравы!». Только за минувшее лето в нашей области произошло сразу несколько страшных случаев, когда матери выбрасывали или убивали своих новорожденных детей. Что случилось с материнским инстинктом? 
Нежеланные дети
Вот лишь несколько последних эпизодов.
18 августа в Вязниковскую центральную районную больницу госпитализировали 31-летнюю местную жительницу. Утром следующего дня она скончалась. По заключению экспертов, причиной стало тяжелое инфекционное заболевание ‑ сепсис, развившийся после скрытых родов ребенка в домашних условиях. А через день в погребе квартиры, где жила женщина, было найдено тельце младенца-мальчика со следами ударов на голове. Во рту ребенка торчал кляп из тряпки, обмотанной вокруг шеи. Тело было завернуто в постельное белье и помещено в два пластиковых пакета.
Мурашки по коже от таких подробностей. К тому же выяснилось, что на иждивении умершей женщины было еще четверо малолетних детей, которых она растила одна. Сейчас решается вопрос о передаче их в детский дом.
В том же Вязниковском районе утром 13 июля в траве на обочине дороги Никологоры - Бурково был найден новорожденный мальчик, завернутый в пододеяльник. Он пролежал брошенным около 12 часов. Трех недель от роду малыш чудом остался жив, был сильно истощен и болен. Для оказания экстренной медицинской помощи новорожденного доставили в реанимационное отделение ОДКБ. Сейчас ребенок переведен из реанимации в педиатрию, врачи его долечивают.
…Следственными органами СК РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 25-летней жительницы Суздальского района. Она подозревается в совершении преступления по ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка). По версии следствия, ночью 11 июля при стремительных родах женщина родила доношенного жизнеспособного ребенка. Через некоторое время машина «скорой помощи» доставила новорожденную в медицинское учреждение Владимира. На теле девочки врачи обнаружили множественные гематомы, ожог, перелом правого плеча, разрывы мягких тканей. Девочку выходили, ее жизнь сейчас вне опасности. Выяснилось, что биологическая мать считала свою беременность нежелательной и на медицинский учет не вставала.
И жизнь, и муки, и любовь
Что такое материнский инстинкт? В представлении нормальных людей это любовь матери к ребенку, стремление заботиться о нем и опекать, стремление защищать его от бед и невзгод, готовность отдать свою жизнь за своего ребенка. Если материнский инстинкт существует, то он дан женщинам природой и должен быть присущ каждой матери. Но почему же тогда участились случаи, когда матери собственноручно убивают своих детей?
А что сказать о женщинах, оставляющих своих детей в роддомах, сдающих их в приюты и интернаты? Или о тех, кто ведет асоциальный образ жизни и забывает даже кормить своих детей? Где их материнский инстинкт?
В моей школьной практике был случай, когда многодетная мамаша без раздумья распоряжалась судьбами своих малолетних чад. Двое учились в школе-интернате, один ‑ в приюте. Сын постарше, который жил с ней, бродяжничал, не ночевал дома, прогуливал школу, и приходилось разыскивать его по всему микрорайону. Убежать и спрятаться ему хотелось, потому что от матери и ее нового сожителя ему приходилось терпеть пьянки, унижения и побои. Позже прошла весть о том, что у горе-мамаши умерла новорожденная девочка. Женщина загуляла, оставив ребенка одного в кроватке. Про крошечную дочку забыла! Зато пила на ежемесячные детские пособия.
Семья
и нравы
Исследования ученых достоверно утверждают, что на формирование материнского поведения значительное влияние оказывает социальное окружение, а также традиции материнства, принятые в обществе.
В тех случаях, когда рождение ребенка не приветствуется или даже осуждается социальным окружением, женщины используют различные, в том числе и жестокие, способы, чтобы избавиться от ребенка. Так, до сих пор в деревнях встречаются случаи, когда внебрачного ребенка собственная мать убивает. Либо его подкидывают чужим людям. Либо оставляют в роддоме. Непутевая мамаша скрывает факт своей беременности и родов. Зачастую ей это успешно удается, и она надеется, что жизнь потечет своим чередом, как раньше.
Кроме того, на формирование того, что мы называем материнским инстинктом, свое влияние оказывает опыт женщины во взаимоотношениях с собственной матерью. Материнство зарождается в женщине не тогда, когда она родила, а тогда, когда она родилась сама. Именно этот ранний опыт взаимоотношений девочки с мамой закладывает в ней необходимые для материнства способности: любовь, нежность, чуткость, доверие, способность к самоотдаче.
Женщины, имевшие трудности во взаимоотношениях с матерями, испытывавшие недостаток материнской любви и ласки, испытывают серьезные трудности в собственном материнстве. Порой они вообще отказываются от материнства, отдавая предпочтение карьерным интересам. Либо перекладывают заботы о ребенке на плечи государства, помещая ребенка в социальные учреждения. В более легких случаях заботы о ребенке перекладываются на плечи родственников ‑ бабушек, тетушек или нянь.
Осуждать или сочувствовать?
Недавно случилось побывать в семье, в которой тоже произошла трагедия. Имена и место происшествия не называем. Многодетная мама родила и оставила во дворе дома новорожденную дочку, где ее нашли только через 20 часов. Сейчас «мать» - под следствием, ей предъявлено обвинение по ст. 106 УК РФ ‑ покушение на убийство несовершеннолетнего ребенка.
Честно говоря, входить в этот дом и знакомиться с потенциальной детоубийцей было жутковато. Хотя дом оказался вовсе не покосившейся развалюхой с антисанитарией, как обычно живут асоциальные семьи, а добротным, светлым и просторным. Везде чистота и порядок. В коридоре ‑ две коляски.
- Я работаю слесарем, у нас трое детей, - начал разговор отец семейства. ‑ Старшему сыну 19 лет, он служит в армии. Дочери ‑ 17, младшему сыну ‑ 16 лет. В прошлом году жена лежала в больнице с гинекологическим заболеванием. Врачи сказали, что нужна операция. Но жена с лечением все откладывала.
Оказалось, что беременность женщины якобы не замечали ни он, ни его мать, живущая неподалеку. Однако в это трудно поверить. По внешнему виду мужчины и агрессивному поведению было заметно: любит выпить, а все окружающие боятся при нем сказать лишнее слово. Выяснилось, что округлившийся живот матери якобы замечала только 16-летняя дочь, сама уже успевшая стать матерью.
- Когда мы узнали, что дочка забеременела, муж сильно кричал, настаивал, чтобы сделала аборт, - рассказывает 38-летняя Елена Ивановна (имя изменено). ‑ Но я вступилась за дочь, зная, что аборт делать нельзя, у девочки отрицательный резус-фактор крови. Всю беременность дочери я оберегала ее от забот, ездила на обследования. Когда родилась внучка, все взвалила на свои плечи и тащила на себе.
Я не знала, что сама беременна, думала, что у меня живот из-за болезни увеличился. Пришла в тот день с работы, почувствовала внизу живота несильную боль. Зашла в гараж к мужу ‑ он пьяный. Выпила обезболивающую таблетку, боль вроде бы отступила, успела даже вымыть внучку. Но боль возобновилась, стала резкой. Туалет в доме был занят, вышла на улицу, поняла, что со мной что-то неладное. Потом в бане поймала ребенка руками, обрезала пуповину и завернула в простыню. Что было дальше - ничего не помню…
С большой потерей крови женщину в тяжелом состоянии на «скорой» доставили в больницу. Три дня она не приходила в себя. А малышку на следующий день нашел один из родственников…
Эта женщина, взвалив весь груз семейных забот на себя, стала жертвой обстоятельств. Думала о других, прежде всего о детях, забыв о себе и своем здоровье. Переживала, когда отправляла сына в армию. Помогала дочери, когда на свет появилась внучка. Успевала работать, да еще содержать в порядке дом и хозяйство. От мужа, по-видимому, помощи было мало, тем более если он не замечал ее беременности.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…